Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
fedorkras Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:51 | Сообщение # 51
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: -3
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
А мудрость тогда что?
Это опыт. Прожитые знания, пройденный урок, давшие результат - развитие.

Ирина8982 Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:55 | Сообщение # 52
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
А мудрость тогда что?

Понимание законов и применение общего в частном случае.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Понедельник, 25.03.2013, 15:56
Жанетт Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:01 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
А мудрость тогда что
ведро с абрикосами))) какая разница от того, какое определение я дам мудрости)))
бывает конечно что ум останавливается насовсем, но таким людям наверное остается только жизнь в монастыре, ашраме - они не могут поддерживать социальную жизнь.
В большинстве же случаев происходит растождествление с процессом мышления. Из-за того что при этом знания получаются непосредственным видением, миную процесс мышления, он уходит на второй план, типа телевизора.Мысли есть, но их никто не думает. 
 Ум несет ту же ахунею, но ей уже не веришь. Это как увидеть солнце на закате красным и знать что реально с солнцем ничего не произошло. А раз видишь истину, какой смысл бороться с искажениями атмосферы? Достаточно их осозновать.

ALEX Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:29 | Сообщение # 54
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Ум несет ту же ахунею
Вы не представляете как мне сейчас трудно удержать язык за зубами!!! crazy

shylcc Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:29 | Сообщение # 55
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
В большинстве же случаев происходит растождествление с процессом мышления. Из-за того что при этом знания получаются непосредственным видением, миную процесс мышления, он уходит на второй план, типа телевизора.Мысли есть, но их никто не думает. 

Интерсно! Из каких штампов памяти Вы достали? И из какого "просветления", это убеждение произошло? smile

Spererva Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:50 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
А мудрость тогда что?


Глубокое осознание разумной закономерности мироустройства.
Если глубоко осознаётся разумное устройство мира для получения знаний не требуется внешних проявлений.
Именно "проявленного" в материальном мире не нужно ждать.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Жанетт Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:52 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Вы не представляете как мне сейчас трудно удержать язык за зубами!!
даже не предполагала что вы на это способны, Алекс))) медаль срочно))))

Добавлено (25.03.2013, 18:52)
---------------------------------------------
говорят что мнимое я присваивает себе  - мой дом, мое тело, мои мысли, мои поступки...
позвольте своему я присвоить все что есть)))) это тааааакккк забавно)))

shylcc Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:21 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Теперь складываем:
дабы случилось
Цитата (Жанетт)
личность должна отожедествится со всем

нужно:

Цитата (Spererva)
Глубокое осознание разумной закономерности мироустройства.

чтобы стимулировать мудрость нужно:
Цитата (shylcc)
вознаграждения эгоизма.

Цитата (shylcc)
вместо эгоистического облачения наслаждения – альтруистическое.

Ну и тут, может быть, обнаруживается:

Цитата (Жанетт)
даже не столько "должна" отождествиться, а обнаружить это как существующий факт.

Единство!

Цитата (Жанетт)
Или как сказал один мастер "Просветление - это тотальное эго"

Жанетт Дата: Вторник, 26.03.2013, 00:14 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
Интерсно! Из каких штампов памяти Вы достали
да с той же полки что и Вы)))
ум инструмент. Такой же как молоток, например. При некотром опыте работы с молотком возникает мастерство, т.е. внутреннее видение. Что действуя таким образом, попадешь не по молотку, а по пальцу. Дальнейшее развитие мастерства синхонизирует работу видения с действиями всех остальных систем - молоток, глазомер, рука. Т,е. вроде все осталось прежним, но само видение, интуиция, не знаю как это назвать, приводит работу системы в совершенно другое качество. Хотя тело то же, молоток тот же.
Так что нет смысла улучшать молоток. Хотя с ростом мастерства молоток может быть хорошей фирмы, может даже сделают его под заказ. Все это будет происходить само собой как рост возможностей. Это не будет целью. У меня хороший фотограф, конечно она мечтала о хорошей технике, но занималась тем, что ей было доступно - развивала качество своих работ, способы обработки. Заказы пошли сами собой, она нигде себя особо не рекламировала, ее просили то один знакомый, то другой. Появились свободные деньги, прикупила фот получше, объектив помощнее, вспышку и другие причиндалы...
Я уже писала в посте о призвании - не стремись занять место в социуме, если ты не соответствуешь ему по вибрациям, тебя вытолкнет вверх или столкнет вниз. 
Так и с умом - не стремись его улучшить, он улучшится по ходу дела

Добавлено (25.03.2013, 23:08)
---------------------------------------------
живешь  и вдруг узнаешь что есть какая-то любовь. Как фрукт который ты не ела никогда. Ощупываешь себя на предмет, а не ее ли я сейчас ощущаю. Читаешь книги, там вау! смотришь фильмы, там оооооо)))) слушаешь подруг, а там приключения, бурные страсти. Заводишь себе кого-то, потому что это билет в любовь)))) начинаешь думать - это любовь или еще нет? она всегда такая или мне некондишен достался...
Потом доходит - любовь была всегда. А то что хотела узнать, всего лишь смысл СЛОВА  любовь. Т.е. что оно ОЗНАЧАЕТ.
И ищешь - себя, просветления. призвания. Думаешь что ищешь себя, а ищешь в реальности лишь смысл слова...

Добавлено (25.03.2013, 23:14)
---------------------------------------------
вообще бы мне не хотелось философских рассуждений о тотальном эго.
Все умные, начитанные и начнется : а кто видит это тотальное эго?! мысль о том что ничего кроме эго нет, это еще одна мысль)))
просто позвольте своему мнимому я, эго или как еще назвать не знаю , быть всем. Мое тело, мои мысли, мои действия - говорит обычно оно, а ему весь мир, все что видит - все мое и все я. Посидите в ошеломлении, пусть пять минут, пусть сколько получится.

pro-svet Дата: Вторник, 26.03.2013, 12:24 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
"Нет двоих", говорит адвайта.
Когда появляется второй, возникает ад crazy

Жанетт Дата: Вторник, 26.03.2013, 14:35 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
так для обычного человека и нет никаких двоих. Он попадает на такой сайт и узнает что он иллюзия. Тужится увидеть свое истинное я, но тщетно. Если к тому времени его амбиции достичь чего либо и держаться за убеждения ослабли, то мысль присвоить все что есть тому я, которое он знает может помочь увидеть как убеждения меняют реальность. Может помочь увидеть ту штуку, которая одна на всех и с помощью которой происходит понимание между людьми. В принципе в быту каждый встречал этот феномен. Чувствуешь взгляд животного или другого человека. Чем чувствуешь? Вот это же и есть молчаливое узнавание себя в другом. Узнавание все той же тишины.
Клин клином вышибают. Мысль о том что я отдельно ото всего можно удалить такой же мыслью о том что я есть все. Только должно состояться видение что истинно, все есть я, а не только настойчивая мысль, от которой как от слова халва - сколько ни говори, сладко не станет...

Ирина8982 Дата: Вторник, 02.04.2013, 18:10 | Сообщение # 62
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
"... А полбака и полбака — это по-любому бак же получается!..."

Добавлено (02.04.2013, 17:10)
---------------------------------------------
Правильно так: кофе — среднего рода, а кофий — мужского.
Mithgol: Причёмъ въ словѣ «кофій» слѣдуетъ записывать «і».
(И нѣтъ, это не сарказмъ, а намѣреніе достигнуть строжайшаго слѣдованія традиціямъ русскаго языка времёнъ Имперіи.)

Жанетт Дата: Вторник, 04.06.2013, 07:26 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Как-то ранним вечером, вернувшись с работы на студии, где он работал режиссером, Стивен заметил, что его младший сын Тимоти сидит один на веранде. В этом не было бы ничего странного, но сейчас было время любимой телепередачи Тимоти. Обычно ничто не могло оторвать его от телевизора.

Тихо поднявшись на веранду, Стивен сел рядом с сыном. Он заметил, что Тимми явно чем-то расстроен, и, обняв его, спросил, в чем дело. Через несколько минут ему поведали печальную историю. Мальчик был растерян и напуган, потому что в тот день в школе все дети должны были выстроиться у доски и рассказать, кем они мечтают стать, когда вырастут. Тимми говорил, что все ребята, похоже, точно знали, кем хотят стать. Его приятели с упоением рассказывали, как мечтают стать пожарными, врачами, спортсменами. Он единственный из класса не знал, кем хочет быть, и из-за этого его дразнили весь день.

Несколько минут оба молчали, а затем отец спросил, не хочет ли Тимми сходить в одно особенное место. И уже через четверть часа Тимми оказался на одной из самых больших съемочных площадок, где отец снимал свой последний фильм. Отец поднял его и посадил в черное гладкое кресло оператора с высокой спинкой. После нескольких манипуляций с проводами и линзами Стивен велел Тимми посмотреть в глазок камеры.Тимми наклонился вперед к специальной резиновой подушке на камере и, посмотрев в глазок, громко вскрикнул. Через камеру на него глядело жуткое чудовище! Стивен улыбнулся и велел ему посмотреть в глазок еще раз – но на этот раз не отводить взгляда, как бы страшно ему ни было.

Тимми был напуган, но он верил отцу и послушно все исполнил. Чудовище все еще было на месте. Но тут Тимми почувствовал, как отец медленно двигает камеру все дальше от чудовища. И чем дальше отодвигались Тимми вместе с камерой, тем больше менялось то, что мальчик видел через камеру. Сначала было только чудовище, но затем он увидел большую часть сцены. Забавные старые окна и бархатные занавески, дубовые стол и стулья и огромное количество разных декораций заполнили обзор, который ранее был занят одним только монстром. К удивлению Тимми отец продолжал двигать тяжелую камеру назад, пока мальчик не увидел все
микрофоны и лампы на той сцене, где находилось чудовище. Хотя расстояние было большим, мальчик уже видел и другие сцены с декорациями и приборами, а жуткое чудовище виднелось где-то совсем далеко.Тимми понимал, что отец преподает ему важный урок. Он уже чувствовал себя намного лучше, хотя и не совсем понимал, почему. По дороге домой они зашли в кафе перекусить, и отец объяснил ему суть урока. Давайте послушаем.

– Иногда с нами происходят неприятные или страшные события, как когда ты видел через камеру одного только монстра. Когда бы это ни произошло, мы думаем только о том, что видели

и как защитить себя от этого. Как с этим чудовищем, ты больше не хотел смотреть в камеру, потому что не хотел его видеть. Плохо в этом выборе то, Тимми, что, даже хотя ты больше не посмотришь на чудовище, ты будешь продолжать жить с этим первым ощущением ужаса, он превратится в отдельный эпизод твоей памяти, и от него уже будет никуда не деться. Что еще удивительнее, этот запомнившийся эпизод внутри тебя – это ужасное воспоминание – скорее всего, будет определять то, куда ты движешься и какой выбор делаешь, поскольку ты неосознанно продолжаешь убегать от монстра. Он на секунду замолчал, чтобы убедиться, что его сын усваивает этот урок. Тимми смотрел на отца во все глаза, а это было хорошим знаком. Он спокойно продолжил:

– Ты сидел один на веранде, когда я вернулся. Чем больше ты гнал от себя воспоминания о сегодняшнем дне, тем хуже тебе становилось. Стремление избавиться от неприятных мыслей и чувств только помогает им в тебе укорениться. Постарайся это понять. Вот почему я заставил тебя смотреть на чудовище еще и еще, пока я двигал камеру. Чем шире был обзор камеры, тем менее страшным казалось то, что ты видел. Наконец, когда мы отодвинули ее в самый дальний конец, ты увидел, что бояться было нечего, потому что ты увидел всю картину. Вот что ты должен делать с каждым событием, каждой мыслью и каждым чувством в своей жизни.

Как только ты чувствуешь страх или волнение, вспоминай этот важный урок: умственное и эмоциональное страдание возможны только тогда, когда ты сосредоточен на этих чувствах. Останови свое устоявшееся неправильное видение и отстранись от себя. Чем шире будет твой внутренний обзор, тем меньше тебя будет тревожить то, что ты видишь. Тимми посмотрел на отца и спросил: «Но как же с моим взрослением – разве я не должен знать, кем хочу быть?»

– Слушай внимательно, сынок. Чем больше ты видел через камеру, тем меньший страх ты испытывал, правильно?

– Правильно, пап.

– Так происходит и с выбором профессии. В этой жизни есть множество возможностей, о которых ты в свое время узнаешь. Жизнь тебе себя покажет, и, когда это случится, ты будешь точно знать, кем хочешь стать. Нет ни одной причины для напрасного волнения. Поступай с такими страхами так же, как мы поступили с чудовищем, – просто спокойно отстранись от них; расширяй границы сцены до тех пор, пока не увидишь их внутри всей картины. И тогда ты поймешь, что и волноваться-то было не из-за чего. Постарайся вспомнить это, если тебе опять будет плохо.

Гай Финли

Добавлено (04.06.2013, 06:26)
---------------------------------------------
прочитала статью, не могу удержаться, как написано!!!
ЧУВСТВУЙ! – пробуждающая мистическая формула выхода не столько за пределы ума, сколько своих привязанностей к его отдельным формам. Это слово, которое связывает сердце и ум, основу и различение, вибрацию и ее причины. Здесь не имеются в виду ощущения тела (хотя они также обостряются) и дорациональные формы ментального схватывания, но осознание и переживание противоречия, превосхождение и разрешение которого требует работы души. Чувства остаются одним из наиболее непонятых явлений нашего восприятия именно потому, что их сложно объять разумом. В определенном смысле, когда чувствуешь, не знаешь, а когда знаешь, не чувствуешь.

Как долго вы можете просто чувствовать?

Открытость чувствам можно иначе охарактеризовать как присутствие. В обычных призывах быть осознанными слышится немало долга, страх возможной ее потери и недостаток восторга жизни. Такой подход к присутствию подразумевает напряжение и необходимость концентрации, в то время как подлинное присутствие безусильно – это тотальное расслабление, свобода и открытость. Чем больше мы расслабляемся, тем больше энергии впускаем, тем полнее и глубже чувствуем. Вы отпускаете на время свое право различать, понимать, выбирать и позволяете раскрыться в восприятии энергетическому океану блаженства и экстаза, пронизывающему пульсацией каждую точку пространства.

Чувствовать – это когда не безразлично!

Слово «присутствие» не особенно удачно, поскольку подразумевает недостаточное уважение к отсутствию, из-за чего присутствие часто путают с безучастным наблюдением и смертельным покоем, что в корне ошибочно. Подлинное присутствие – это также открытость неведомому, всем источникам и каналам восприятия; откладывание известного и впускание волнительного. Это готовность откликнуться заботой и вниманием о возникающих в поле напряжениях. Поэтому наиболее полно мы присутствуем когда открываемся отсутствию, незнанию. Один из способов сделать это – настроиться на фразу «чего не хватает этому моменту?» или «что не так?», которая превращает вас в обнаженный нерв. Этот двойной смысл, совмещающий свободу и полноту, трансцендентное и имманентное, и выражает понятие «чувствования».

Чувствовать – значит позволить себе наслаждение.

Переживание истины, даже самой обыденной, непосредственно связано с вибрированием и блаженством. Так долго чувства подавлялись и оставались для нас запретными. Без должной степени благодарности, уважения и баланса они склонны превращаться в гнев, страх, боль ошибок и для многих с детства ассоциируются с запретными плодами и наказанием. Большинство религий также будто извиняются за жизнь, за право получать удовольствие. Между тем пробуждение предполагает возвращение к чувствам. Природа ума и высшая мудрость в буддизме рассматриваются как союз блаженства и пустоты, энергии и ясности. Это касается как высшей реализации так и обычной осознанности.

Мы имеем полное право позволить себе вибрировать и трястись, возбуждаться и вздрагивать, смущаться и радоваться, играть всей необъятной полнотой творения, однако в той мере, в которой сохраняется полнота любови и признательность ко всем связанным сторонам; сохраняется интегральное учитывание. А это, опять же, чувствуется!



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 16.04.2013, 08:05
WalkmaN Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:10 | Сообщение # 64
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
3
ALEX Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:19 | Сообщение # 65
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (WalkmaN)
3
А может все-таки 4 ?
Красиво ведь написано.... biggrin

Жанетт Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 05:38 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
да нет тут никакой тройки))) это изображение женской груди на школьной парте. Повернуто на 90 градусов biggrin
Ирина8982 Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 11:54 | Сообщение # 67
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
А женкая грудь отдельно не бывает, тогда как-то так:
                 О
                 / З\
                 Є
                   ІІ
 Админ всенепременно заругает, работа у него такая. В начале вдоль, а потом несколько раз поперек. sad

ALEX Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:32 | Сообщение # 68
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересная штука ассоциации и воображение.
Вообще 3 на букву Зэ похоже.
Ну а если сиськи мерещатся,то пардон,
это к сексопатологу....

Жанетт Дата: Понедельник, 10.06.2013, 05:53 | Сообщение # 69
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
не надо меня к патологу))))) 
я за мир во всем мире))))

Idea Дата: Понедельник, 10.06.2013, 11:04 | Сообщение # 70
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Жанетт[/size][size=10]Как-то ранним вечером, вернувшись с работы на студии, где он работал режиссером, Стивен заметил, что его младший сын Тимоти сидит один на веранде...
Он единственный из класса не знал, кем хочет быть, и из-за этого его дразнили весь день.
  

– Так происходит и с выбором профессии. В этой жизни есть множество возможностей, о которых ты в свое время узнаешь. Жизнь тебе себя покажет, и, когда это случится, ты будешь точно знать, кем хочешь стать. Нет ни одной причины для напрасного волнения.

- Чувствовать – значит позволить себе наслаждение. 
- Чувства остаются одним из наиболее непонятых явлений нашего восприятия именно потому, что их сложно объять разумом. В определенном смысле, когда чувствуешь, не знаешь, а когда знаешь, не чувствуешь.
 
Жанетт, благодарю за рассказ, в котором много мудрости и взгляд на актуальную тему.

Еще школьницами мечтали стать актрисами, потом  хотели быть геологами, но так никто из нас подруг не пошел в геологи. Еще тогда я знала, какая профессия не моя. А получилось, что именно ту профессию мне пришлось освоить и полюбить, которую вначале не хотела - я стала главным бухгалтером. Но настал момент, когда установилось как "энергетическое Табу" (по ощущениям) на работу по данной профессии. Мне пришлось поменять не просто работу, но и род занятий. 
"Человек предполагает, а Бог располагает", - очень верная пословица.
Иногда словами не передать, почему ты так поступаешь, но чувствуешь, что именно так надо. Полностью согласна, что "когда чувствуешь, не знаешь, а когда знаешь, не чувствуешь".



Я Есмь!
ALEX Дата: Понедельник, 10.06.2013, 11:54 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
я за мир во всем мире))))

Тогда в палату для буйных)))))
(шутка!)  biggrin

НМ Дата: Понедельник, 10.06.2013, 22:08 | Сообщение # 72
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
мне тоже цитаты  понравились)))  важный момент (для меня) затронут.. 
оставаться со своими  чувствами наедине раньше мне было очень не просто.  Столкнувшись с чем то тяжелым я всегда  "уходила" от переживания и старалась выскочить через активность или  переключении на позитив,  и только последнее время стала к этому относиться по другому,

Забавно и другое,  по мере того, как получаешь опыт переживания разных состояний "из центра",  все более понятно становится, сколь мала разница между болью и блаженством..  любые  тяжелые состояния  очень быстро становится  блаженством, если  отпустить сопротивление и не приятие и просто  стать Тем, что находится за любым объектом и состоянием...

Добавлено (10.06.2013, 21:08)
---------------------------------------------
ой, последний лист я вообще не увидела)))

pro-svet Дата: Четверг, 13.06.2013, 13:29 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
это изображение женской груди на школьной парте. Повернуто на 90 градусов

Жанетт, а Вы, случаем, не учительницей работаете?))

pro-svet Дата: Четверг, 13.06.2013, 13:32 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (НМ)
просто стать Тем, что находится за любым объектом и состоянием

Я бы немного по другому сказал:
просто быть Тем, что находится за любым объектом и состоянием

Жанетт Дата: Пятница, 14.06.2013, 07:29 | Сообщение # 75
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
учительницей работаете?
в школе только училась)))
это была ассоциация наоборот))))
сейчас не работаю, снимаю видео по знакомым и повышаю уровень владения программами монтажа.



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 14.06.2013, 07:31
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мысли вслух
Поиск: