Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
Откуда берутся мысли
N431Дата: Среда, 01.04.2015, 21:04 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Откуда берутся мысли.

Все действия начинаются с мысли …не правда ли … в глубине, может быть ,чувство, если приглядеться …

Кто автор?

Что вообще такое мысль?
Строительный кирпичек творца? Основа для построения  иллюзий …

Мысли  ведут  человека по жизни , кого то к Свету , кого то под откос ….



Сообщение отредактировал N431 - Среда, 01.04.2015, 21:05
 
shylccДата: Среда, 01.04.2015, 21:28 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Эскадрон моих мыслей шальных не решеток ему, не преград.
Удержать не могу я лихих скакунов пусть летят, пусть летят.
Мои мысли - мои скакуны, Вас пришпоривать нету нужды,
Вы аллюром несетесь и не признаете узды...
Мои мысли - мои скакуны, словно искры зажгут эту ночь,
Обгоняя безумие ветров хмельных эскадрон моих мыслей шальных.
Никому меня не удержать, а мои мысли умчат меня вдаль.
Может быть, я обратно уже не вернусь, как ни жаль, как ни жаль.
Эх, залетные мысли мои, Вы, как годы, уносите прочь
От рассвета в закат, от заката сквозь ночь умчитесь прочь.

 
N431Дата: Четверг, 02.04.2015, 07:50 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Мои мысли - мои скакуны,

Ваши мысли, ваши действия - значит ваша воля.
На всё воля Бога - значит мысли не ваши.
Или так, воля Бога на то что бы были мои мысли ...  smile

Чтобы можно было оторваться    ...  вино, женщины ... 
и  т.д. biggrin и  тут карма получи своё ....

 
YanДата: Четверг, 02.04.2015, 15:45 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Откуда берутся мысли
На мой взгляд.
Поскольку; Всё - Есть Одно, мысли - не берутся ниоткуда. Мысли - просто Есть.
Откуда берётся осознающий эти мысли?
Поскольку; Всё - Есть Одно, то Осознание, Осознающий и Осознаваемое - есть Одно.



На Всё Воля Всевышнего!
 
N431Дата: Четверг, 02.04.2015, 18:48 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
На мой взгляд. Поскольку; Всё - Есть Одно, мысли - не берутся ниоткуда. Мысли - просто Есть.

Если Всё одно почему тогда всем не говорить одно и тоже, и
проживать одинаковые жизни.
Можно рассматривать бытие на разных уровнях, уровень когда никто никогда не существовал мы рассматривать не будем.

 Интересно почему Yan говорит одно, а varlonez другое, откуда  приходят их мысли?
Есть сотворённая иллюзия , сотворённая система  жизни, есть план творения и законы жизни ...  :)

 
varlonezДата: Пятница, 03.04.2015, 02:29 | Сообщение # 6
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
могу за себя сказать как я это вижу,выводы у каждого свои.....просто небольшой монолог...мне непонятна например борьба с концепциями,вот меня даже очень устраивает загребально-ложительная концепция ложки иначе пришлось бы пить концепцию борща или руками как то обходиться и мне совершенно не важно как они называются пусть ложка будет глайдером называться всеравно,концепция борща прекрасна не придется свеклу на грядке есть и концепция моего дивана мне нравится тот концепт- диван  в журнале удобней но денег нет...дальше...не вижу как без концепций можно жить,пример---едем на машине и здание на горизонте увеличивается,но мы то знаем что приближается из-за этого меняется пропорция иначе все бы росло и уменьшалось постоянно,как бы я без концепций ориентировался в пространстве--я вижу что дорога через 20 метров поворачивает и исчезает в здании и что мне делать и блин есть ли там что-то за той стеной ведь невидно куда делся город как теперь дойти до работы...хорошо дальше что-то пошло не так в жизни и я пришел к поиску...дальше веселей...погружаемся все глубже и глубже,видим тело ум эмоции и приходим к ??? читаем в книге ---сознание,изначальное,зеркало,видение чистое,ну и следуя моде называем все есть сознание и я сознание и это обнаружил....вопрос ---как глаза могут увидеть себя или зеркало отразить себя,раз изначальное чтото должно быть начальнее чтоб это увидеть,как понять все есть только сознание и нет ничего? это ничто как темнота или свет и раз ничто то вообще о чем это? и как это я только что сперва сказал что все сознание а теперь ничто? значит это то что вне пределов исcледования и говорить что познал это значит трепаться--- просто нет инструментов,и мысль от куда? следим вот она вот вот и раз и нет ее ушла из поля осознания,придется создать датчик слежения иначе  просто она ушла или вышла от туда от куда я не могу судить от туда,могу придумать концепцию что не меняет суть,ладно вышла одна вторая третяя но можно выбрать из них, тут уже определенность есть и производить манипуляции...а еще есть подсознание огромный банк данных и отпечатков...и что это за свобода? полная свобода? значит я смогу без воздуха или переместиться в корону солнца и спокойненько там летать? хорошо от концептов...несвободен в свободе? вышел из концептов и не могу опять войти? отделился из группы людей в комнате вышел на улицу и кричу им давайте вы несвободны,а они мне --давай обратно ты же свободен можешь туда и сюда,а я им ---нееее  я свободен туда незя.Cвобода есть свобода во всех направлениях.Cвободно может быть внимание,для этого все техники,ослабить и сделать ум легким и прозрачным,уменьшить его магнетизм,тогда можно оперировать вниманием ччто-бы оно свободно премещалось фокусировалось или наоборот,тогда можно напрвить или не направлять его на обьекты и мысли,и если у него нет обьекта ему ничего не остается как раствориться или если его полностью расфокусировать то она осветит все.Вот и все


Сообщение отредактировал varlonez - Пятница, 03.04.2015, 02:57
 
N431Дата: Пятница, 03.04.2015, 08:07 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Ну, это наверное  для Алекса ...   biggrin

varlonez - тема другая здесь  -  Откуда берутся мысли.

Цитата varlonez ()
концепция моего дивана

Это перебор

Конце́пция (от лат. conceptio — понимание, система) — трактовка каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея ; система взглядов .

Вот это концепция.



Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 03.04.2015, 08:08
 
varlonezДата: Пятница, 03.04.2015, 12:36 | Сообщение # 8
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
это для ЯНА,в защиту оскорбленной планеты....планета --концепция и вселенная --концепция ....диван то ладно  на нем я только с подружкой сплю ,а вот целая вселенная и планета тут надо со всеми участниками проекта "бытие" посоветоваться

Добавлено (03.04.2015, 11:36)
---------------------------------------------
невозможно что-то понять в несовокупности  иначе будет вечно раскачивать от одной темы к другой,сколько бы инструктор не рассказывал Машке про бензобак в теме "бензобак"...ее желание навести феншуй и поставить его туда и вертикально на полочку и украсить стразами с веточками сирени ни к чему не приведет....капот не закроется бензин не потечет....вот вы могли бы создать тему "РУНА ВЕРД" свободная тема


Сообщение отредактировал varlonez - Пятница, 03.04.2015, 10:36
 
N431Дата: Пятница, 03.04.2015, 13:52 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
вот вы могли бы создать тему "РУНА ВЕРД" свободная тема

Я мог бы . если будет нужно ...

 
YanДата: Пятница, 03.04.2015, 20:42 | Сообщение # 10
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
это для ЯНА, в защиту оскорбленной планеты...
Откуда все эти  мысли об оскорблённой планете?  smile
Оскорбить планету, - это называть и видеть её оскорблённой.
Мир и Вселенная - прекрасны, полны гармонии и красоты.

С чего вы взяли, что вселенную надо защищать от Яна? biggrin И с чего вы берёте на себя такую ответственность, что Вам решать что есть "оскорбление" для планеты?
Цитата varlonez ()
...это для ЯНА
Сделайте, что-то для себя. Это лучшее, что вы можете сделать для целого мира, а не только для Яна. smile
Например; Будьте; Будьте Счастливы, Будьте Мудры, Будьте Благоразумны.
Будьте Тем Кто Вы Есть, а не тем, чем вы хотите стать.
Цитата varlonez ()
а вот целая вселенная и планета тут надо со всеми участниками проекта "бытие" посоветоваться
Не подразумеваете ли Вы под этими - "всеми" себя в том числе (и в первую очередь)?
Нет никаких "Все"... они есть, но с другой точки зрения.
Спросите Себя "Откуда Берут-Ся("ся"- это "себя" значит в сокращ. корне "великого и могучего") Мысли?"... ВеДь эта тема - создана ещё и для этого. biggrin



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 03.04.2015, 20:44
 
varlonezДата: Пятница, 03.04.2015, 21:13 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
тяжелый случай....
 
YanДата: Пятница, 03.04.2015, 22:09 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
могу за себя сказать как я это вижу, выводы у каждого свои
Отлично! и про выводы каждого (в том числе) - Каждому по выводу! biggrin (шутка... или не...) biggrin
Цитата varlonez ()
мне непонятна например борьба с концепциями
Борьба - это тоже концепция.
Цитата varlonez ()
вот меня даже очень устраивает загребально-ложительная концепция ложки иначе пришлось бы пить концепцию борща или руками как то обходиться и мне совершенно не важно как они называются пусть ложка будет глайдером называться всеравно,
И тут, вы породили другие концепции - при помощи первых. Сделайте обратное - выверните этот метод наизнанку. (так, для интереса и опыта... если конечно вы занимаетесь исследованием мира, себя...) smile
Цитата varlonez ()
концепция борща прекрасна
Это Да! biggrin
Цитата varlonez ()
не придется свеклу на грядке есть и концепция моего дивана мне нравится
Этот диван и этот борщ - это всё ваше... но, ваше ли это?! Вы (как личность-ум-тело) движетесь - поэтому и мир движется. А не наоборот (мир движется и я движусь). Это мир - в сознании, а не сознание в мире.
Это от того, что ум движет концепции (в том числе и концепцию движения) вы решили, что диван ваш?
В каком смысле он ваш? Он ваш - если вы и есть диван (диван - точно, не говорит вам, что он ваш, это вы говорите; - "диван мой"), а если вы - одно, а диван - это другое, как диван может быть ваш? (говорите как есть; Вы считаете, что диван принадлежит вам) smile Это смешно...честно...
Цитата varlonez ()
не вижу как без концепций можно жить
Жить без концепций - нельзя. (особенно без концепции "Жизнь") smile
Без концепций - можно Быть.
Цитата varlonez ()
пример---едем на машине и здание на горизонте увеличивается,но мы то знаем что приближается из-за этого меняется пропорция иначе все бы росло и уменьшалось постоянно,как бы я без концепций ориентировался в пространстве--я вижу что дорога через 20 метров поворачивает и исчезает в здании и что мне делать и блин есть ли там что-то за той стеной ведь невидно куда делся город как теперь дойти до работы
Это - очень просто устроено. Ваша "езда на машине" (в том виде, о котором вы говорите) - существует, только в вашем восприятии, или только в уме. Именно поэтому, - дорога "исчезает", потому-что "её появление" - плод воображения. И город исчезает -по этой же причине. Ваши чувства вас обманывают.
Пример 1: (зрение) Мы точно знаем, что рельсы - не пересекаются в той точке, где наши глаза видят их слияние на горизонте. Это оптическая иллюзия происходит в силу некоторых физ. аспектов устройства глаза (его вогнутость, и сферическая форма земли, преломление солнечн. света в линзе атмосферы и так далее. С.
Пример 2: (восприятие мозга) Мозг - обрабатывает и декодирует (а по сути - интерпретирует), поступающюю в него информацию (в виде импульсов) - согласно заложенных в него правил. (полная аналогия с программным обеспечением вычислительных систем).
Пример 3: (тактильные ощущения) Мы касаемся предмета, и наше восприятие говорит нам о том, что поверхность такого-то рода (гладкая, твердая, жидкая итд). На самом деле, (заглянув на уровень атомов и потенциалов) мы увидим, что наши тактильные ощущения порождены разностью потенциалов полей (по сути объекты не лежат на твёрдой поверхности - они висят в пространстве и при прикосновении мы не касаемся их в том смысле в котором кажется нашему восприятию).
Цитата varlonez ()
вопрос ---как глаза могут увидеть себя или зеркало отразить себя,раз изначальное чтото должно быть начальнее чтоб это увидеть,как понять все есть только сознание и нет ничего?
Сам глаз (без зеркала) - себя не видит. Вкусовой рецептор - не воспринимает сам себя. Далее по аналогии.
Глаз в зеркале не воспринимает зрение само. Глаз - воспринимает световой спектр. Мозг - Выдаёт Концепцию "отражённого глаза в зеркале". ( В некотором смысле, - Система "Ум" - это тоже зеркало).
Изначальное  - за пределами восприятия. (отсюда непередаваемость, посредством органов чувств) smile
Цитата varlonez ()
это ничто как темнота или свет и раз ничто то вообще о чем это?
О том, что невыразимо. Но раз уж "оно" - невыразимо, то мы смогли лишь указать на это "ничто"  но, не смогли его заключить в рамки концепции.
Знать предмет абсолютно - это быть им. (познающий, познаваемое и познание - не отдельны) это подсказка. Это означает то, что вы и есть То (то "ничто"), так как,  концептуально - вы указали на это, а это значит только одно - вы не концепция, а То. То - это основа для концепций, и потому они полностью все без исключения содержатся в Том (в "Его власти" ...То - содержит Всё, Всё - не содержит То, таким образом - То - одновременно - Везде и Нигде.)
То тотально "не во власти", ни одной из концепций.
smile
Цитата varlonez ()
...тогда можно напрвить или не направлять его на обьекты и мысли,и если у него
нет обьекта ему ничего не остается как раствориться или если его
полностью расфокусировать то она осветит...
В целом направление мысли близкое (на мой взгляд), но до конца мне не удалось понять в полной мере то, о чём вы пытаетесь сказать.
Я отвечу только на то, что ясно осознал: Сфокусированность внимания на внешних объектах - это ограниченность тем, на чём оно сфокусировано. Когда вы смотрите вовне, и видите границы объектов - вы видите границы своего знания о них... Это - Границы ума. Разверните сфокусированный ум - внутрь. Это очевидно.

Всего Доброго Всем! И хорошего Настроения! smile

Добавлено (03.04.2015, 21:09)
---------------------------------------------
Цитата varlonez ()
тяжелый случай....
Согласен biggrin



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 03.04.2015, 22:21
 
varlonezДата: Суббота, 04.04.2015, 15:41 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
ну  диван точно не ваш,мой--такая концепция меня устроит,то что он воплощен из деревьев и металла которые вовсе не деревья а электроны которые в свою очередь еще и еще а в конце пустота...пока кто-то размышлял на тему ничто,я  трудился тратил свою энергию,свои силы,свое время...да именно свое,что-бы отдыхать на этом диване,поэтому концепция мой ...полагаю компьютер что перед вами не ваш...так? а я голос бытия,а как же иначе,раз все мы все что есть и одно,бытие непознаваемо и пути его непознаваемы и говорит оно через меня ...ведь так? даже эги его воплощения...то оно говорит через меня---отдайте тот комп что перед вами тому что говорит...номер почтового отделения я напишу потом.А сильное растождествление произошло при пробуждении? с телом умом ? я вот неотождествлен со стулом поэтому поднять свой копчик и передвинуться в другую точку хотя я  всего человек,биология,на меня действует гравитация, ваш дух что расождествился может оказаться в точке моего дивана и увидеть какого он цвета?

Добавлено (04.04.2015, 14:41)
---------------------------------------------
не стоит жалеть компьютер,ведь все приходящее и уходящее плод воображения или о господи и компьютер ваш просветленный ...



Сообщение отредактировал varlonez - Суббота, 04.04.2015, 15:46
 
YanДата: Суббота, 04.04.2015, 16:59 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
ведь все приходящее и уходящее...
...кроме того, кто наблюдает приходы и уходы.
Цитата varlonez ()
не стоит жалеть компьютер...
компьютер... диван... борщ... машина... прогулка... мир... smile
А точнее, не стоит чрезмерно радоваться и слишком печалится - приходу и уходу объектов, ощущений, переживаний. Если человек видит, что материальные объекты временны, то стоит и относится к ним соответственно. А именно, - согласно их природе.
Разве мастер-огранщик, обрабатывает свои бриллианты - неаккуратно ударяя ломом по поверхности драгоценного камня? biggrin
Если человек ищет, нечто... неуловимое для ума и органов восприятия... и настолько тонкое,.. каким должен быть подход и инструмент?
Смотреть на вещи, и видеть их такими, какие они есть - это Мудрость.
Мастер-огранщик спокоен и чист... Он - само равновесие... выверенными движениями умелых рук... В этот момент - Он и Создаваемая Им Красота - Одно...

Теперь, по теме.
Мысли не приходят. Мысли Есть. Просто Есть. smile

Добавлено (04.04.2015, 15:59)
---------------------------------------------
Цитата varlonez ()
компьютер ваш просветленный
biggrin
Компьютер - это инструмент. Компьютер, - он не плохой и не хороший - он просто, инструмент.
А вот, как его кто использует... и в каких целях - это уже отдельная беседа. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 04.04.2015, 17:00
 
varlonezДата: Суббота, 04.04.2015, 19:58 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
познавательно...


Сообщение отредактировал varlonez - Суббота, 04.04.2015, 21:01
 
shylccДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:54 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
познавательно...
$IMAGE1$

 
YanДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:53 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Прикрепления:
biggrin up

Это в целом;
(Я никому не говорю, хватайте штангу 150 кг и вперёд! Я говорю: делайте для начала, простую зарядку по утрам - это полезно.)
smile Начните исследовать простое, и очевидное... поразмыслите, посмотрите, что происходит...

Добавлено (06.04.2015, 08:53)
---------------------------------------------
Так откуда же, на ваш взгляд - берутся мысли?
Есть что сказать? Есть чем поделиться? Соображениями например... smile

Возьмёте на себя ответственность за свою точку зрения? biggrin
...или будете продолжать обвинять меня за мою? biggrin



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 06.04.2015, 09:55
 
N431Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:50 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Так откуда же, берутся мысли?

Из ума - это же с помощью  мыслей  ум создаёт дуальности , проблемы и т.д.
Остановились мысли вышли за пределы ума ...   smile

 
YanДата: Понедельник, 06.04.2015, 22:01 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Из ума - это же с помощью мыслей...
Так. Допустим... smile (вернее всего, тут всё зависит от того, кто и что вкладывает в слово "Мысль")
Тогда, что есть мысль?
Если ум - это совокупность мыслей, то кто тот, кто осознаёт мысли? кто наблюдает мысли? smile

Добавлено (06.04.2015, 20:27)
---------------------------------------------
Можно сказать: "Я - тот, кто осознаёт мысли." но ведь "Я" - это также, "концепция-мысль".
Наличие предшествующего наблюдению мысли принципа очевидно. Что это за принцип?

Добавлено (06.04.2015, 20:43)
---------------------------------------------
Принцип.
Если смотреть с точки зрения материи, то тут, подойдёт аналогия;  "пространство и объект".
Очевидно то, что пространство предшествует объекту.
Этот искомый "принцип" (так его назовём), очень близок к той аналогии "пространства и объекта" (выше). Так как; с точки зрения объекта, пространство в состоянии вместить объект, чего нельзя сказать об объекте вмещающем пространство (только часть, да и то - смотря, какой объект, да и то - всегда, только часть пространства и всегда - относительно общего пространства), то пространство - безгранично, а объект ограничен и всецело зависит от наличия пространства.
Теперь, возьмём такую форму объекта, где пространство проходит сквозь объект. Например, полый куб с сквозным отверстием. Что мы видим?
Пространство - в объекте и вне объекта. Причём, одновременно.
Причём тут мысли? При том, что это прямая аналогия с сознанием. smile (сознание и мысль)

Добавлено (06.04.2015, 20:56)
---------------------------------------------
А какие у Вас, мысли на эту тему? smile
Цитата N431 ()
Остановились мысли вышли за пределы ума ...
Если мысли остановились, кто тот, кто зафиксировал их остановку?
Есть такие мысли... у людей некоторых biggrin (а точнее, это Самое настоящее Знание): Если вы наблюдаете что-либо, это значит то, что вы этим "что-либо" (наблюдаемым) не являетесь. (это легко понять, когда дело касается внешних объектов, а внутрь себя заглянем? на себя посмотрим? Мы можем наблюдать себя? Да! значит и я наблюдающий тело... или мысли - ими не являюсь) smile Просто? Просто.
Если интеллектуально (при помощи ума) мы можем выразить; "остановились мысли" - значит ли это то, что это - всё ещё ум? smile

Добавлено (06.04.2015, 21:01)
---------------------------------------------
Поэтому, я скажу, что такое разотождествление с телом-умом.
Это осознание того факта, что мы не являемся ни телом, ни умом, ни тем что их наполняет, в том смысле, который ум пытается этому придать.
А потому; мысли - ниоткуда не берутся. Мысли Просто Есть. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 06.04.2015, 22:14
 
N431Дата: Вторник, 07.04.2015, 07:36 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Тогда, что есть мысль?
Мысль, продукт ума, результат думания.  smile

Надо разбираться что есть Ум ...

"...Ум – это своего рода программа, ....  Временное выключение программы возможно"
pro-svet " Ум. Природа ума."

Что подтверждается на практике.
Цитата Yan ()
Если мысли остановились, кто тот, кто зафиксировал их остановку?

Осознание наблюдает  остановку мыслей.
smile



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 07.04.2015, 07:46
 
YanДата: Вторник, 07.04.2015, 07:57 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Надо разбираться что есть Ум ...
Да. smile Это Вы верно подметили. Там, где два понятия (концепции); "Ум" и "Мысль" смешиваются, надо разбираться.
Цитата N431 ()
Что подтверждается на практике.
Согласен. smile

Поэтому, все материалы сайта переплетены. Одна тема вытекает из другой, третья из второй и так далее. Аналогия и принцип подобия во всём.
И настоятельно рекомендуется, изучить их все, и серьёзно поразмыслить над данной информацией. Так как, тогда, можно увидеть полную картину.
Покуда информация не изучена - это просто информация. Если информация изучена и принесла практическую пользу (Благо), - это уже знание. smile



На Всё Воля Всевышнего!
 
varlonezДата: Вторник, 07.04.2015, 21:21 | Сообщение # 22
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
откуда берутся мысли? можно подойти к этому как интелектуальному пониманию,но очень легко попасть под автоматизм,вопрос звучал,обдумывался очень много раз и были услашаны готовые ответы даже если сперва он был открытым как ---кто смотрит?---то и на этот вопрос были уже услышаны разнообразные ответы,случается автоматическая цепочка из ответов и образов                                                                                                                                                                          Поэтому, чтобы выйти из автоматизма....что такое автоматизм? это сложившаяся реакция,действительно как программа,ответная реакция на раздражитель. Чтобы выйти из этого приложим (это я к себе так исследую) усилие и волю(пока убираем вопрос кто),как? Буду пытаться сам создавать мысли,хоть содержимое их и из памяти но буду выбирать.И наблюдать как это проявляется.                                                                         от куда....берутся....мысли  ----3 составляющих----география....процесс....обьект. разделяю четко, каждый интересен.                                                                                                                                            Начинаю с того, что определяю для себя точку отсчета,центр,неподвижный относительно которого и будут происходить движения и изменения если такие будут тоесть слева справа изнутри с наружи.Пусть он будет в голове,физически внутри и выбираю наиболее устойчивое для него понятие и наиболее простое...чем проще и однороднее оно тем оно легче удерживается вниманием и на что нужно как меньше энергии,потому-что энергия понадобиться для активного исследования . У меня наименее затратным способом и наиболее естественным получилось в районе переносицы,глаза естественным образом смотрят на эту точку при том что они закрыты,это будет центр и понятие для него ---я есть...отдельное существо...центр моего внимания...но я есть как если бы я просто стоял и смотрел и не проявлял активность но в любой момент готов был ее проявить,как рукой например или ногой...чистое я есть отдельное от остального...и не просто концентрируюсь но концентрирую его всем вниманием,получилась почти точка кристализованный центр и сразу чувствую как вся энергия в теле притянулась к нему и появился общий ритм и очень равномерный как часы и тело повторяет его немного раскачиваясь.Внимание собрано не блуждает и если "возникают"  какието постаронние мысли то как фон и очень слабый.                                                                                                                                                                      Теперь заранее ставлю задачу ,что буду "создавать" мысли определенного качества и наполнения,выбирать и смотреть как это происходит и как  они проявляются и какую  реакцию  и где эта реакция.  Центр фиксирую--я есть(эго) и начинаю представлять стол например  и стараюсь сделать это по полной программе,в деталях со всех сторон,со всем вниманием и воображением и....и....на какието мгновения остается только стол и нет я....даже в тотальном воображении стола, исчезает я и остается стол.Потому что вся энергия ушла  на воспроизведение стола и та энергия что была задействована в поддержании я.И это еще не выходя за пределы мышления.Фиксирую в памяти.Теперь с эмоциональным оттенком мысли.Например сперва страшное потом веселое ну и какоенибудь грустное воспоминание.Центр фиксирую ---ритмичное спокойствие энергия центрирована....воспоминание веселое и центр сам перемещается в другую область  и энергия изменяется за ним и принимает форму что отражается в теле и потом другое воспоминание и другой центр и другая энергия и  форма и дыхание.Теперь волей удерживаю воображение в первоночальном центре и вспоминаю событие и замечаю что энергия в норме и  воспоминание изменяет совсем не значительно мое состояние и оно очень быстро почти незаметно переключяется от события к точке отсчета,тоесть ни событие ни я есть не постоянны или одно или другое,если внимание больше в я есть то это--- я ,а если в событии то  я -- событие как в случае со столом,но очень быстро переключается.Чистая механика мозга,как стереоочки в которых быстро преключяются левый и правый канал .Сейчас концентрируюсь на точке на стене все внимание ссужаю на нее и боже она тает и исчезает и появляется и исчезает,видимо глаза не в порядке ...но если закрыть глаза также с-- я есть той концентрированной точкой и о боже она исчезает и меняется и исчезает....и не выходя к началу безначального только в самом уме,а все внимание на ней  а ее нет и есть и нет и что-же остается когда нет.И куда и от куда появляется.Явно что прррроявляется она в голове если не умничать на субатомно и матричном уровне,явно что содержимое из памяти.
 
shylccДата: Вторник, 07.04.2015, 21:22 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Покуда информация не изучена - это просто информация. Если информация изучена и принесла практическую пользу (Благо), - это уже знание
Хотелось бы добавить!
Если знание не перерастает в веру, то это будет та птичка которая клюёт мозг и не только себе, но и окружающим! smile
В тотальную веру, то что происходит, просто происходит и имеет место быть!

 
varlonezДата: Вторник, 07.04.2015, 21:49 | Сообщение # 24
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
то что происходит, просто происходит и имеет место быть!   уивительно как это никто не догадался...это такой девиз юнных не-адвайтистов...ЭТО ПРоИСХОДИТ?---ДА ПРОИсХОДИТ!  будь готов всегда готов                     как знание может перерасти в веру...есть знание как видение...есть информация как знание...есть вера как вера в информацию типа коммунизм ....есть доверие тому что видишь...хотел кольнуть этой своей птичкой?


Сообщение отредактировал varlonez - Вторник, 07.04.2015, 21:57
 
shylccДата: Вторник, 07.04.2015, 21:57 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
будь готов всегда готов
Нет, не так!
Если ты готов, будь всегда готов!

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления