Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
Откуда берутся мысли
shylccДата: Воскресенье, 05.04.2015, 17:54 | Сообщение # 16
продвинутый
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
познавательно...

Прикрепления: 4269066.jpg(92Kb)

YanДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:53 | Сообщение # 17
опытный
Цитата shylcc ()
Прикрепления:
biggrin up

Это в целом;
(Я никому не говорю, хватайте штангу 150 кг и вперёд! Я говорю: делайте для начала, простую зарядку по утрам - это полезно.)
smile Начните исследовать простое, и очевидное... поразмыслите, посмотрите, что происходит...

Добавлено (06.04.2015, 08:53)
---------------------------------------------
Так откуда же, на ваш взгляд - берутся мысли?
Есть что сказать? Есть чем поделиться? Соображениями например... smile

Возьмёте на себя ответственность за свою точку зрения? biggrin
...или будете продолжать обвинять меня за мою? biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 06.04.2015, 09:55

N431Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:50 | Сообщение # 18
продвинутый
Так откуда же, берутся мысли?

Из ума - это же с помощью  мыслей  ум создаёт дуальности , проблемы и т.д.
Остановились мысли вышли за пределы ума ...   smile

YanДата: Понедельник, 06.04.2015, 22:01 | Сообщение # 19
опытный
Цитата N431 ()
Из ума - это же с помощью мыслей...
Так. Допустим... smile (вернее всего, тут всё зависит от того, кто и что вкладывает в слово "Мысль")
Тогда, что есть мысль?
Если ум - это совокупность мыслей, то кто тот, кто осознаёт мысли? кто наблюдает мысли? smile

Добавлено (06.04.2015, 20:27)
Можно сказать: "Я - тот, кто осознаёт мысли." но ведь "Я" - это также, "концепция-мысль".
Наличие предшествующего наблюдению мысли принципа очевидно. Что это за принцип?

Добавлено (06.04.2015, 20:43)
Принцип.
Если смотреть с точки зрения материи, то тут, подойдёт аналогия;  "пространство и объект".
Очевидно то, что пространство предшествует объекту.
Этот искомый "принцип" (так его назовём), очень близок к той аналогии "пространства и объекта" (выше). Так как; с точки зрения объекта, пространство в состоянии вместить объект, чего нельзя сказать об объекте вмещающем пространство (только часть, да и то - смотря, какой объект, да и то - всегда, только часть пространства и всегда - относительно общего пространства), то пространство - безгранично, а объект ограничен и всецело зависит от наличия пространства.
Теперь, возьмём такую форму объекта, где пространство проходит сквозь объект. Например, полый куб с сквозным отверстием. Что мы видим?
Пространство - в объекте и вне объекта. Причём, одновременно.
Причём тут мысли? При том, что это прямая аналогия с сознанием. smile (сознание и мысль)

Добавлено (06.04.2015, 20:56)
А какие у Вас, мысли на эту тему? smile
Цитата N431 ()
Остановились мысли вышли за пределы ума ...
Если мысли остановились, кто тот, кто зафиксировал их остановку?
Есть такие мысли... у людей некоторых biggrin (а точнее, это Самое настоящее Знание): Если вы наблюдаете что-либо, это значит то, что вы этим "что-либо" (наблюдаемым) не являетесь. (это легко понять, когда дело касается внешних объектов, а внутрь себя заглянем? на себя посмотрим? Мы можем наблюдать себя? Да! значит и я наблюдающий тело... или мысли - ими не являюсь) smile Просто? Просто.
Если интеллектуально (при помощи ума) мы можем выразить; "остановились мысли" - значит ли это то, что это - всё ещё ум? smile

Добавлено (06.04.2015, 21:01)
Поэтому, я скажу, что такое разотождествление с телом-умом.
Это осознание того факта, что мы не являемся ни телом, ни умом, ни тем что их наполняет, в том смысле, который ум пытается этому придать.
А потому; мысли - ниоткуда не берутся. Мысли Просто Есть. smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 06.04.2015, 22:14

N431Дата: Вторник, 07.04.2015, 07:36 | Сообщение # 20
продвинутый
Цитата Yan ()
Тогда, что есть мысль?
Мысль, продукт ума, результат думания.  smile

Надо разбираться что есть Ум ...

"...Ум – это своего рода программа, ....  Временное выключение программы возможно"
pro-svet " Ум. Природа ума."

Что подтверждается на практике.
Цитата Yan ()
Если мысли остановились, кто тот, кто зафиксировал их остановку?

Осознание наблюдает  остановку мыслей.
smile

Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 07.04.2015, 07:46

YanДата: Вторник, 07.04.2015, 07:57 | Сообщение # 21
опытный
Цитата N431 ()
Надо разбираться что есть Ум ...
Да. smile Это Вы верно подметили. Там, где два понятия (концепции); "Ум" и "Мысль" смешиваются, надо разбираться.
Цитата N431 ()
Что подтверждается на практике.
Согласен. smile

Поэтому, все материалы сайта переплетены. Одна тема вытекает из другой, третья из второй и так далее. Аналогия и принцип подобия во всём.
И настоятельно рекомендуется, изучить их все, и серьёзно поразмыслить над данной информацией. Так как, тогда, можно увидеть полную картину.
Покуда информация не изучена - это просто информация. Если информация изучена и принесла практическую пользу (Благо), - это уже знание. smile

На Всё Воля Всевышнего!

varlonezДата: Вторник, 07.04.2015, 21:21 | Сообщение # 22
практикующий
откуда берутся мысли? можно подойти к этому как интелектуальному пониманию,но очень легко попасть под автоматизм,вопрос звучал,обдумывался очень много раз и были услашаны готовые ответы даже если сперва он был открытым как ---кто смотрит?---то и на этот вопрос были уже услышаны разнообразные ответы,случается автоматическая цепочка из ответов и образов                                                                                                                                                                          Поэтому, чтобы выйти из автоматизма....что такое автоматизм? это сложившаяся реакция,действительно как программа,ответная реакция на раздражитель. Чтобы выйти из этого приложим (это я к себе так исследую) усилие и волю(пока убираем вопрос кто),как? Буду пытаться сам создавать мысли,хоть содержимое их и из памяти но буду выбирать.И наблюдать как это проявляется.                                                                         от куда....берутся....мысли  ----3 составляющих----география....процесс....обьект. разделяю четко, каждый интересен.                                                                                                                                            Начинаю с того, что определяю для себя точку отсчета,центр,неподвижный относительно которого и будут происходить движения и изменения если такие будут тоесть слева справа изнутри с наружи.Пусть он будет в голове,физически внутри и выбираю наиболее устойчивое для него понятие и наиболее простое...чем проще и однороднее оно тем оно легче удерживается вниманием и на что нужно как меньше энергии,потому-что энергия понадобиться для активного исследования . У меня наименее затратным способом и наиболее естественным получилось в районе переносицы,глаза естественным образом смотрят на эту точку при том что они закрыты,это будет центр и понятие для него ---я есть...отдельное существо...центр моего внимания...но я есть как если бы я просто стоял и смотрел и не проявлял активность но в любой момент готов был ее проявить,как рукой например или ногой...чистое я есть отдельное от остального...и не просто концентрируюсь но концентрирую его всем вниманием,получилась почти точка кристализованный центр и сразу чувствую как вся энергия в теле притянулась к нему и появился общий ритм и очень равномерный как часы и тело повторяет его немного раскачиваясь.Внимание собрано не блуждает и если "возникают"  какието постаронние мысли то как фон и очень слабый.                                                                                                                                                                      Теперь заранее ставлю задачу ,что буду "создавать" мысли определенного качества и наполнения,выбирать и смотреть как это происходит и как  они проявляются и какую  реакцию  и где эта реакция.  Центр фиксирую--я есть(эго) и начинаю представлять стол например  и стараюсь сделать это по полной программе,в деталях со всех сторон,со всем вниманием и воображением и....и....на какието мгновения остается только стол и нет я....даже в тотальном воображении стола, исчезает я и остается стол.Потому что вся энергия ушла  на воспроизведение стола и та энергия что была задействована в поддержании я.И это еще не выходя за пределы мышления.Фиксирую в памяти.Теперь с эмоциональным оттенком мысли.Например сперва страшное потом веселое ну и какоенибудь грустное воспоминание.Центр фиксирую ---ритмичное спокойствие энергия центрирована....воспоминание веселое и центр сам перемещается в другую область  и энергия изменяется за ним и принимает форму что отражается в теле и потом другое воспоминание и другой центр и другая энергия и  форма и дыхание.Теперь волей удерживаю воображение в первоночальном центре и вспоминаю событие и замечаю что энергия в норме и  воспоминание изменяет совсем не значительно мое состояние и оно очень быстро почти незаметно переключяется от события к точке отсчета,тоесть ни событие ни я есть не постоянны или одно или другое,если внимание больше в я есть то это--- я ,а если в событии то  я -- событие как в случае со столом,но очень быстро переключается.Чистая механика мозга,как стереоочки в которых быстро преключяются левый и правый канал .Сейчас концентрируюсь на точке на стене все внимание ссужаю на нее и боже она тает и исчезает и появляется и исчезает,видимо глаза не в порядке ...но если закрыть глаза также с-- я есть той концентрированной точкой и о боже она исчезает и меняется и исчезает....и не выходя к началу безначального только в самом уме,а все внимание на ней  а ее нет и есть и нет и что-же остается когда нет.И куда и от куда появляется.Явно что прррроявляется она в голове если не умничать на субатомно и матричном уровне,явно что содержимое из памяти.

shylccДата: Вторник, 07.04.2015, 21:22 | Сообщение # 23
продвинутый
Цитата Yan ()
Покуда информация не изучена - это просто информация. Если информация изучена и принесла практическую пользу (Благо), - это уже знание
Хотелось бы добавить!
Если знание не перерастает в веру, то это будет та птичка которая клюёт мозг и не только себе, но и окружающим! smile
В тотальную веру, то что происходит, просто происходит и имеет место быть!

varlonezДата: Вторник, 07.04.2015, 21:49 | Сообщение # 24
практикующий
то что происходит, просто происходит и имеет место быть!   уивительно как это никто не догадался...это такой девиз юнных не-адвайтистов...ЭТО ПРоИСХОДИТ?---ДА ПРОИсХОДИТ!  будь готов всегда готов                     как знание может перерасти в веру...есть знание как видение...есть информация как знание...есть вера как вера в информацию типа коммунизм ....есть доверие тому что видишь...хотел кольнуть этой своей птичкой?

Сообщение отредактировал varlonez - Вторник, 07.04.2015, 21:57

shylccДата: Вторник, 07.04.2015, 21:57 | Сообщение # 25
продвинутый
Цитата varlonez ()
будь готов всегда готов
Нет, не так!
Если ты готов, будь всегда готов!

pro-svetДата: Вторник, 07.04.2015, 22:04 | Сообщение # 26
Admin
Цитата varlonez ()
то что происходит, просто происходит и имеет место быть!

Не читали еще Поток восприятий? smile

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

varlonezДата: Вторник, 07.04.2015, 22:05 | Сообщение # 27
практикующий
если суп уже готов,то сделай его заново неготовым...

YanДата: Среда, 08.04.2015, 06:58 | Сообщение # 28
опытный
Есть только то, что есть.
Приходящее и уходящее (в том числе и мысли) - иллюзорно. smile
Нет слов способных передать смысл этих слов.
Иллюзия в том, что иллюзия - это иллюзия.
Это похоже на это - мне сниться сон о том, что снится мне сон. Наличие того, кто был до сна и будет после сна - очевидно. Нравится это кому-то, или не нравится - это не имеет значения.
Любите Любящего. Медитируйте над медитирующим. Размышляйте над размышляющим. Ищите Ищущего.
Только осознание себя, имеет значение.
Я серьёзно размышлял над этим, и осознал - это - только то, что есть.
Описывать нет смысла... оно - никакое, а потому - любое.
Всё прочее - это игры сознания.

Добавлено (08.04.2015, 04:43)
Цитата varlonez ()
Хотите сказать; "Если краски смешаны, размешайте их обратно?" smile
Если  наблюдаете естественные изменения, то это всегда в одну сторону?
Наблюдатель, изменяется с наблюдаемым?

Добавлено (08.04.2015, 04:58)
Цитата varlonez ()
С точки зрения "Ингредиентов" покрупнее: есть иллюзия того, что суп готов и обратно не разберёшь его на составляющие.
С точки зрения элементов супа - элементы те же, их комбинация изменилась. Это если - элементарно.

"Как рождается вкус супа", или "Встреча и общение элементов - это рождение тепла, движения, жизни ...(хим. реакция в простонародьи...)" biggrin
...А Ещё, Когда, атомы нагреваются - они движутся быстрее. Когда, они замедляются, они остывают (на внешнем уровне - тепло теряется)... но, на деле - пространство породившее тепло, вновь его поглощает. Всё вернулось на круги своя. (прим. сознание - это пространство)
Но, многим, навязана энтропия, а отсюда навязана следующая доктрина (Всё кончается, на всех не хватит и т.д. упорствуй мол, в потреблении мат.благ, а то вдруг, тебе не достанется... Все эти вещи - искусственны. Это очевидно. smile ) Смешно. Человека наделяют различием, затем помыкают им через эти различия - это тоже очевидно. И все такие важные... смешно... (сто лет, не смотрел телевизор, и ещё двести смотреть не буду... особенно новости) И как же так получилось, что гоняясь за своей уникальностью... здесь молчание... Всё приходящее уйдёт. И уйдёт также, как пришло. biggrin
(все проблемы человека - порождения желания обладать и контролировать... нет что-бы просто, наслаждаться тем, что есть... этого достаточно. Никто не беден... просыпайтесь.)
Глупо - это страдать из-за того, чего у тебя нет, и не радоваться тому, что есть.
Ничего не происходит - потому как; как приходит - так и уходит. ВСЁ - Каким всегда было - таким и останется. А в реальности - оно такое - какое есть - ВСЕГДА. biggrin

Добавлено (08.04.2015, 05:13)
Ум (как изменчивость сама) - не может осознать неизменное. Он только догадывается ,что оно есть, но опыта такого у него нет. У Ума нет опыта - ничегонеделания. Для ума, который сам "происходит" - всё происходит.
Только тот, кто вне ума - не происходит. "Непроисходящее" - это всё что есть. Происходящее - это только, часть - на фоне непроисходящего.
Просто Знайте.
Очевидно то, что "происходящее" - может произойти, только из "происходящего". Всё такое - какое есть.
                                                                     Тот, кто осознал - говорит молча.

Добавлено (08.04.2015, 05:56)
Вся красота - в её неуловимости... smile
                                Мысли - они как птицы. Погонишься за ними, только спугнёшь...

Добавлено (08.04.2015, 05:58)
Остановишься, позволишь им быть... и они сами приходят... и ты их кормишь с руки... Вот и вся Любовь... biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 08.04.2015, 07:13

N431Дата: Среда, 08.04.2015, 19:09 | Сообщение # 29
продвинутый

varlonezДата: Среда, 08.04.2015, 20:14 | Сообщение # 30
практикующий
замечательное  видео!  はい。げんきです---Хай. Гэнки дэс.

Сообщение отредактировал varlonez - Среда, 08.04.2015, 23:45

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Откуда берутся мысли (о мыслях)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6699