Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Схема Бытия
Схема Бытия
pro-svetДата: Среда, 09.11.2016, 15:38 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Схема Бытия" из книги "Просветление за полчаса", дополнить ее, задать вопросы, пообщаться по теме.

Отзывы о книге можно оставить здесь.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Четверг, 10.11.2016, 16:37 | Сообщение # 2
Admin
В письме прокомментировали статью, что это похоже на трактат, много терминов, трудно читается.

Так ли это? Всё ли понятно? Комментируем, задаем вопросы, если что-то непонятно.

N431Дата: Четверг, 10.11.2016, 20:15 | Сообщение # 3
продвинутый
Цитата pro-svet ()
похоже на трактат, много терминов, трудно читается.

Так не сказал бы, написана  ясным языком.
Наверное кому то нужна подготовка. smile

pro-svetДата: Воскресенье, 13.11.2016, 18:31 | Сообщение # 4
Admin
Друзья, задержка публикации новых глав вызвана в основном задержкой индексации их гуглом, что в общем-то странно, но факт.

Для ускорения процесса делается все, что можно, и даже больше, но помогает слабо.

Буду очень благодарен всем, кто будет оставлять ссылки на главы книги на разных ресурсах. Особенно на главу Схема Бытия. Это можно сделать с помощью кнопок "поделиться в соцсетях" или вручную.

Заранее всем спасибо!

Путник1965Дата: Среда, 16.11.2016, 18:02 | Сообщение # 5
любопытный
Благодарю.
жду терпеливо и с нетерпением следующих глав.

эта глава очень мощная! 
наглядная, простая и одновременно огроменная. сравнение с океаном наглядное - помогает понять. инфа взбудоражила мозг.

и, эх, почему-то вот такая ассоциация возникала:
вспомнила когда-то слышанную историю о том, что уже много лет назад один изобретатель создал автомобиль "на воде", реальный, полноценный. но его изобретению (и всем подобным) не дают ходу - нефть рулит.

pro-svetДата: Четверг, 17.11.2016, 12:49 | Сообщение # 6
Admin
Цитата Путник1965 ()
вспомнила когда-то слышанную историю о том, что уже много лет назад один изобретатель создал автомобиль "на воде", реальный, полноценный. но его изобретению (и всем подобным) не дают ходу - нефть рулит.
Таких примеров очень много. Есть вещи, которые невыгодны для этого мира иллюзий, и эти вещи никогда не войдут "в массы". Поэтому, путь самопознания, путь к Истине - это не массовое явление, это скорее для единиц, для небольшого количества людей.

Цитата Путник1965 ()
жду терпеливо и с нетерпением следующих глав.
Как я говорил выше, задержка публикации новых глав связана с задержкой индексации.

На данный момент не проиндексирована гуглом глава "Схема бытия" http://pro-svet.at.ua/index/skhema_bytija/0-140
и глава "Открытая Истина" http://pro-svet.at.ua/index/otkrytaja_istina/0-141

Как только они проиндексируются и появятся в гугле, сразу же опубликую следующую главу.

Для ускорения индексации можно оставлять ссылки с разных ресурсов на эти страницы. Всем, кто помогает в этом, большущее спасибо wink

YanДата: Пятница, 18.11.2016, 09:31 | Сообщение # 7
опытный
Отлично. Это по Схеме Бытия.
...удачное название... для концепции  biggrin ... так... шуточки... юморок... в сторону... biggrin

Так... Теперь...  wink
Ещё. Так сказать; "Рекомендация-Идея"; Вкратце; ознакомить читателя, в одной из глав - с механикой ума.
Я понимаю и учитываю то, что сказано в начале книги о том, что - то что есть здесь, - этого нет на сайте, а на сайте есть то, чего нет здесь. Как раз на самом сайте, эта тема раскрыта. Взаимодополнение и т.д.

Почему есть такое предположение, что необходимость упоминания данной темы имеет место именно в контексте данной книги?
История самообмана - стара как мир.  wink основана иллюзия - на желании чувственного восприятия, а  Корнями уходит глубоко в неведение.(это для понимания), а для прояснения; любая ложь - всегда поверхностна, даже если это горы лжи - они иллюзорны. Любая ложь -всегда нуждается в опоре (малейшем доказательстве) - в отличии от Истины. Хотя, и нет ничего отличного от истины. Здесь язык слов (как концепций) заканчивается. Поскольку сами слова - могут быть одинаковыми, а языки нашего понимания - совершенно различными.
Понимание...                            ...                           ...
Вкраце... ; - "Сказака - ложь, да в ней намёк... добрым молодцам урок..."  wink  
Схема самообмана - зиждется на свойствах воспринимающего ума. Детальное прояснение сознательного - неизбежно приводит к выходу из него. Достичь этого прояснения, конечно-же можно - осознав всю иллюзорность воспринимаемого посредством чувственного восприятия. А, в свою очередь, эта способность - развивается через изучение самих механизмов ума и их взаимодействий.
Три Кита - они же Три Критерия Истины - Неизменны. Где Три -Есть Одно, а Одно - Есть Три.
Итак, Сама идея в том, чтобы указать на два ключевых аспекта ложности воспринимаемого - концепции; "Время" и "Пространство". На которых основана концепция "Существование". И три критерия Истины, которые неназываемы, неизменны и непостижимы.
Поскольку именно, через осознание и избавление от навязчивой иллюзорности концепции "Существование" основанной на механике чувственного восприятия (эмпирика вся) можно прийти к беспристрастному различению Между Существованием и Бытийностью. Вопрос, на мой взгляд, необходимо ставить так; Существовать и Быть это одно и тоже? и если нет, то в чём различия? Да, это крайности, но искренний ищущий неизбежно должен впасть в крайность (усомниться во всём, полностью) - это на абсолютном... (языке)  biggrin Что называется "лицом к лицу" сойтись с фактами и отказаться от мнений, суждений и оценок.
Это по предложениям.
Теперь...
Цитата pro-svet ()
В индуизме есть такое понятие, как «Брахман» – чистое сознание, Абсолют, Источник, первооснова всего. Вечный, неизменный, неограниченный, недвойственный и непостижимый Брахман, он не имеет никаких свойств и характеристик. Находясь в своем вечном изначальном статичном состоянии, он не осознает даже собственного бытия. И это – сознание в самом чистом виде.
"Сознание в чистом виде"... вот этот момент... интерес вызывает... неподдельный. biggrin

Я это так вижу: Всё то, что называется "Сознание" - находится в самом Сознании, в том числе и само это название. В том числе и понятие Индуизма и Брахмана и много чего ещё... biggrin и это естественно, поскольку там-же содержится и все остальные понятия.
Когда это осознанно... (иллюзорность сознательного, при достаточном изучении его корня - это чувство "Я Есть") то, - подходящих слов всё меньше... неподходящих и бессмысленных всё больше... именно их (бессмысленные и неподходящие) и приходится использовать, за неимением лучшего... поскольку, самое подходящее и лучшее слово - непроизнесёное.
...так вот, выходя за пределы сознательного... вы вдруг с великим удивлением обнаруживаете (именно удивлением и именно обнаруживаете... причём совершенно неожиданно и несомненно великим) ,что всё, буквально всё, полностью, абсолютно всё сознательное - иллюзорно.
Это очень просто. Просто осознайте для начала: Всё что может быть наблюдаемо - не является вами.
Это как например с зрением; ваш ум посредством глаз и света видит почти всё вокруг и замечает все изменения и кажущуюся статику, почти всё - кроме самого виденья. Просто сместите фокус вашего внимания с видимого на само виденье. Посмотрите в корень слова виденье. "Вид" и есть ещё слово "Диво" - посмотрите... проснитесь... просто проснитесь.

Всем Всего Наилучшего!!!  wink
отзыв-отклик; Идея с книгой и те главы - Класс!!! cool Просто, там в книге, то что написано и предлагается - необходимо детально и глубокомысленно осознавать... отходить в сторону от написанного и размышлять... затем, возвращаться и видеть напрямую... как есть.
                                                  Благодарен!  wink

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Пятница, 18.11.2016, 13:18 | Сообщение # 8
Admin
Цитата Yan ()
Здесь язык слов (как концепций) заканчивается.
Слова - как мыльные пузыри: выглядят красиво, а внутри пусто biggrin

Цитата Yan ()
указать на два ключевых аспекта ложности воспринимаемого - концепции; "Время" и "Пространство"
Да. И пространство и время - созданы мыслью. Как и всё остальное в этом проявленном мире. Это тонкий момент, который становится понятен ближе к просветлению.

Цитата Yan ()
Всё то, что называется "Сознание" - находится в самом Сознании, в том числе и само это название. В том числе и понятие Индуизма и Брахмана и много чего ещё...
Да, всё находится в Сознании smile

Спасибо за дополнения wink

Egorka=)Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:18 | Сообщение # 9
заглянувший
Читалось предельно понятно и очень интересно, спасибо, жду продолжения. Сравнение с океаном вообще кажется самым понятным и подходящим))) yes

Сообщение отредактировал Egorka=) - Суббота, 19.11.2016, 03:48

pro-svetДата: Воскресенье, 20.11.2016, 14:02 | Сообщение # 10
Admin
Цитата Egorka=) ()
жду продолжения
гугл боится адвайты, я понял, ему нужна множественность для дальнейшего существования biggrin

4erniyspbДата: Вторник, 06.12.2016, 17:08 | Сообщение # 11
заглянувший
Приветствую.

В буддизме отрицается существование "Брахман" чего-то неизменного.  Как нечто неизменное может породить нечто изменяющиеся? При учете что все явления взаимосвязаны.  Это представляется невозможным.

Вашим языком: как "непроявленное сознание"  проявляет себя, "приходя в движение" - именно в этом моменте я усматриваю уловку.

Спасибо
Александр

AKHTARДата: Среда, 07.12.2016, 12:36 | Сообщение # 12
заглянувший
Поддерживая вопрос выше, возникает еще один: для чего все это? Зачем Брахману созерцать себя?
В каббализме есть такая концепция: когда- то в целостном Боге возникла эгоистическая мысль познать свое величие и Он расколося на многие частицы и увидел всю мощь, теперь Он стремится вернуть все в начальное положение.
Есть в этом доля истины?

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 12:51 | Сообщение # 13
Admin
Цитата4erniyspb ()
Как нечто неизменное может породить нечто изменяющиеся?
Этот момент воистину непостижим smile
Есть разные концепции по этому поводу, но, как Вы знаете, все концепции - это для удовольствия ума и не более.

Цитата4erniyspb ()
Это представляется невозможным.
А как тогда всё это происходит? Есть идеи?))

Цитата4erniyspb ()
Вашим языком: как "непроявленное сознание" проявляет себя, "приходя в движение" - именно в этом моменте я усматриваю уловку.
Вот цитата из Йоги Васиштхи:

"Стоит только истиной природе бесконечного сознания отклониться от равновесия на тысячную долю секунды, как проявляются все эти прискорбные
иллюзорные творения."

biggrin

pro-svetДата: Среда, 07.12.2016, 12:56 | Сообщение # 14
Admin
ЦитатаAKHTAR ()
для чего все это?
Это чисто человеческий вопрос. Ум всегда ищет причины или цели. У непроявленного Брахмана ни для чего нет ни причин, ни целей. И даже у проявленного Брахмана нет этих вопросов. Эти вопросы возникают лишь на уровне ума. А ты как Брахман всего лишь наблюдаешь это.

ЦитатаAKHTAR ()
Есть в этом доля истины?

Похоже на то wink Но всего лишь доля smile

pro-svetДата: Воскресенье, 11.06.2017, 11:34 | Сообщение # 15
Admin
Вопрос из письма:

Цитата
Здравствуйте. Меня волнует один вопрос, на который не могу найти ответа. Возможно, вы сможете ответить на него. Может ли абсолют пребывать более чем в одном человеческом теле одновременно? Другими словами, как мне знать что другие люди существуют (осознают себя, чувствуют, мыслят, что либо делают) одновременно со мной и вне зависимости от моего (телесного) наблюдения за ними?

Ответ:
Цитата
Может ли абсолют пребывать более чем в одном человеческом теле одновременно?

Если более точно, то всё немного наоборот))
Все тела одновременно пребывают в Абсолюте, в Сознании.
Абсолют, Чистое Сознание, Брахман - всепроникающий, вездесущий, он пронизывает всё. Всё, что есть, включая тела - это некая модификация Абсолюта, Его временные формы, и все эти вещи состоят из одного и того же материала - Сознания. Я писал об этом в книге.

Цитата
Другими словами, как мне знать...

Здесь нужно уточнить: кому "мне"? Человеку? Но человеческое "знание" ограничено своими же человеческими факторами, ведь человек - это обусловленное существо, поэтому он не может знать всё.

Знать что-то - это человеческий уровень. На уровне Абсолюта нет такой вещи как знать что-то, там есть только Быть. Осознавать Бытие (в чистом виде, без примесей типа "я есть тот-то и такой-то") - это высший уровень самоосознания для души.

Если сформулировать это в виде уровней, то выглядит это примерно так:

БЫТЬ (уровень недвойственности, Брахман)
Знать себя как бытие (чистое самоосознание)
Знать себя каким-то (наличие временных и ложных отождествлений) и знать что-то еще (и это уже начало двойственности)

Цитата
как мне знать что другие люди существуют (осознают себя, чувствуют, мыслят, что либо делают) одновременно со мной и вне зависимости от моего (телесного) наблюдения за ними?

Да, это тот еще вопрос: есть ли другие, когда я их не воспринимаю? biggrin Но это вопрос из мира относительности, и любой ответ будет относительным. А это значит - неверным. Это не будет истиной.

До конца разобраться с относительным миром невозможно, в нем (внутри него) невозможно найти Истину. Проявленный мир представляет собой бесконечную иллюзию, и это значит, что сколько бы вы не погружались в исследование относительного мира (в любой его аспект), конца-края этому не будет. Вы будете находить все новые и новые сведения, новые ответы, новые "факты". Потом еще "новее" и правдивее, как например это происходит в физике. Это бесконечно. И удивительно))

Поэтому в книге я предлагаю оставить относительный мир в покое и найти то, что неизменно - Высшую Реальность, Истину.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Схема Бытия
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865