Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Среда, 20.12.2023, 10:35 | Сообщение # 751
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Как могла произойти изначальная ошибка?

Вопрос: Я продолжаю думать об ошибке, о той изначальной мысли, что бы это ни было. Это для меня проблема. Что могло заставаить нас убежать в страх? Как это могло случиться? Если мы были созданы по подобию Бога, тогда почему произошла ошибка? Как мы могли сделать это? Я думаю, что мы не могли опуститься. Все в Курсе кажется мне правильным. Это - единственная система мышления, которая имеет смысл, но я продолжаю думать об этой ошибке. Я чувствую, что я потерпел неудачу, и это заставляет меня поддерживать ненависть к себе сегодня. Завтра я буду чувствовать себя по-другому, так как это часто происходит, и обычно я забываю обо всей проблеме через несколько секунд.

Ответ: "Ошибка", о которой вы говорите, это разделение. Простой ответ на ваш вопрос - это то, что "ошибка" на самом деле не произошла. В Объяснении терминов Курс говорит нам: "Тот, кто тебя просит определять эго и объяснять, как оно возникло, может быть лишь тем, что считает его реальным и хочет, определив его, убедиться, что его иллюзорная природа сокрыта за словами, которые, как кажется, делают это возможным." (О.2.2.5) Следовательно, вопрос - это на самом деле утверждение, которое подразумевает убеждение в разделении. На этот вопрос на самом деле невозможно ответить:

"Эго потребует множество ответов, которых данный курс не дает. Он не признает за вопрос одну лишь вопросительную форму, на которую невозможно ответить. Эго может спросить: "Как могло случиться невозможное?" или же "С кем оно случилось?", и придать этим вопросам множество разнообразных форм. Но нет ответа, только опыт. Ищи лишь это, и не позволяй теологии задерживать тебя." (О.вв.4)

Отделение от Бога невозможно: "Ты не можешь ходить по миру отдельным от Бога, потому что ты не мог бы существовать без Него. Он составляет твою жизнь. Там, где ты, там и Он. Есть одна жизнь. И эту жизнь ты разделяешь с Богом, Ничто не может быть отдельным от Бога и жить."(Уч.чI.156.2:4,5,6,7,8,9) Объяснение Курсом того, что мы, как кажется, находимся в телах, ходим по миру в физической форме, состоит в том, что мы уснули и нам "снится сон об изгнании" (T.10.I.2:1). Это - единственное возможное "объяснение" для ситуации, которая на самом деле не существует, для разделения, которое не произошло и не могло произойти.

Однако наш опыт в этом сне кажется нам очень реальным. Точно также, как и в наших ночных снах, все персонажи кажутся реальными, пока мы не проснемся и не поймем, что нам это только снилось. Этот сон кажется нам таким реальным, потому что мы хотим, чтобы он был реальным. Мы активно выбиираем отождествляться с персонажем, который мы называем собой во сне, и делая это, мы выбираем кажущееся разделение. Очень важно осознавать этот выбор, и основой учения Курса является то, чтобы мы обладали разумом с силой выбирать. Единственным возможным объяснением того, что мы сделали выбор в пользу разделения - это наше влечение к тому первоначальному "драйву", который мы чувствуем, когда ощущаем себя независимыми личностями. Но затем мы моментально осознаем глубокое одиночество, которое заставляет нас искать завершения, чтобы заполнить ту пустоту, которая возникла в результате разделения. В своем безумии мы ищем вне себя самих: "У каждого, пришедшего сюда, всё еще должна теплиться надежда, замешкавшаяся иллюзия или же некий сон, что существует нечто внешнее, способное принести ему счастье, и покой." (T.29.VII.2:1)

Это не делает нас неудачниками. Но это делает нас глубоко ошибающимися. Эта вина, которую мы чувствуем из-за совершения этой ошибки, переполняет нас, и поэтому мы называем эту ошибку "грехом", делаем ее практически непростительной и ненавидим себя за нее. Затем мы проецируем эту ненависть наружу на всех и вся в мире. Чтобы усилить нашу ошибку, мы создаем ложного бога, чтобы мы могли обвинять его в том, что он создал такой болезненный мир, и обвиняем его в том, что он наказывает нас в ужасном "грехе". И мы продолжаем и продолжаем крутиться в этом бесконечнои цикле, выбирая разделение, чувствуя себя виноватыми, проецируя, обвиняя, скрывая, отрицая. Это поддерживает функционирование мира, делая ошибку реальной в нашем опыте, и нам кажется, что это происходит без какой-либо отвественности с нашей стороны. Только когда мы начнем четко осознавать ту боль, которую это нам причиняет, и научимся, через учение Курса, проводить несомненные связи между этой болью и ее источником, которым является разделение, мы начнем "выбирать по-другому".

Но сначала мы должны принять отвественность за наш выбор. В своем безумии мы раз за разом выбираем разделение, надеясь, что мы сможем сделать так, чтобы оно не причиняло боль. Курс учит нас тому, насколько мы ошибаемся. В том, чтобы научиться делать другой выбор, и есть наша единственная надежда и путь из сна разделения. Как нам говорит Текст:

"Все испытания — не что иное как уроки, постичь которые тебе не удалось; поэтому они явились вновь, чтобы ты вместо прежнего, ошибочного, мог сделать лучший рыбор и так избавиться от боли, пришедшей с прежним выбором. В любой беде, растерянности, затруднении Христос зовет тебя и мягко говорит: "Выбери заново, мой брат". (T.31.VIII.3:1,2)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 21.12.2023, 10:56 | Сообщение # 752
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Что такое истинное Я, и где оно находится?

Вопрос: Курс говорит, что мы - не тело. Наше Я Христа находится в нас, и мы - не тело. Истинное Я Христа пребывает в Святости. Где же мы тогда? Все находится внутри, однако не внутри тела, а где тогда? В том месте, где я был до того, как стал телом? А где я был, пдо того, как принял телесную форму? Христос или мое истинное Я находятся там же? Если индивидуального сознания там не существует, как узнать это место, когда мы там окажемся? Или незнание и есть истинное знание?

Ответ: Мы находимся в очень неудобной ситуации, пытаясь ответить на эти вопросы, которые являются вопросами каждого. Причина этого неудобства в том, что у нас нет способа выразить в словесной форме или понять то, что не имеет физического измерения (то, что невозможно измерить). А Я Христа является именно таким, - оно находится полностью за пределами пространства и времени. Следовательно, вопрос "где" к нему не применим, "где" всегда имеет пространственый контекст, также как и термины внутри и снаружи. У нас нет таких понятий, или такого языка, который бы мог описать нефизическую реальность. И даже более того, мы пытаемся понять сферу реальности, которую мы выбрали изгнать из нашего осознания, и/или тем самым изменили ее истинное значение полностью. К тому же, тело (т.е. мозг) был создан специально, чтобы не понять (T.18.IX.4,5). Поэтому мы действительно находимся в чрезвычайно "неспособном" состоянии, когда мы пытаемся разбираться в этими вопросами, хотя они и являются для нас вопросами жизненной важности.

На самом деле, можно сказать, что Я Христа не находится нигде, "где" мы и находились прежде, чем мы приняли телесную форму, и нам не будет трудно узнать это место, когда мы вернемся, потому что это - не место, и кроме того, мы никогда его не покидали. Хорошо, теперь когда вы запутались окончательно, давайте посмотрим, можем ли мы немного разобраться в этом:

В Курсе сказано, что "быть без тела — значит быть в нашем естественном состоянии" (Уч.чI.72.9:3), однако "вред, тобою причиненный разуму, сделал его настолько неестественным, что он уже не помнит, что для него естественно. Когда же тебе толкуют о естественном, ты не берешь этого в толк." (T.16.II.3:1,2) Это - наше состояние. Мы причинили вред своему разуму, отрицая, что у нас есть разум, и думая вместо этого, что мы - тела. Мы продолжаем делать это, несмотря на то, что мы не осознаем, что делаем эти выборы, чтобы поддерживать разделение. Таким образом, мы думаем, что физическре существование реально, а наше истинное Я является неизвестной и далекой реальностью. Когда мы больше не будем иметь потребности отрицать нашу истинную Идентификацию как духа, как Христа, мы просто будем теми, кем мы всегда были. Мы никогда на самом деле не "становились" телом. Мы всегда оставались разумом, принимающим решения и просто фантазирующим, или переживающим галлюцинацию, что он является чем-то отличным от Я Христа. В результате, нам будет несложно узнать, "где" мы, когда мы уже будем не "в" теле, потому что мы вообще никогда не находились "в" теле. Разум просто выбирает думать, что он - тело. Наше тело - это просто идея в разуме, а, так как "идеи не покидают их источник", оно не имеет реальности за пределами разума, который ее мыслит. Поэтому Иисус обращает так много внимания на необходимость посмотреть внутрь нашего разума с ним вместе, чтобы осознать эту систему мышления, избранную нами для управления всеми нашими мыслями и всем нашим восприятием.

Следующая цитата хорошо отражает некоторые из этих моментов:
"Странствие к Богу — это лишь пробуждение знания о том, где ты находишься всегда и что ты есть вечно. Это есть странствие без расстояния и к цели, вечно неизменной. Истину можно только пережить. Ее не описать словами, не объяснить. Я могу довести до твоего сознания условия, необходимые для ее присутствия, но опыт истины — от Бога. Вместе мы можем выполнить эти условия, но истина осияет тебя сама." (T.8.VI.9:6-11)

К условиям, о которых говорит Иисус, конечно, относится прощение. И поэтому оно является центральной темой в его учении. Основным эффектом практики прощения является то, что наше отождествление с телом автоматически начинает ослабевать и заменяется более частыми восприятиями нашего единства друг с другом вне тела. Поэтому по мере того, как мы продолжаем прощать себя и других, мы постепенно позволяем тому, что мы отрицали, веря, что мы - личности, живущие в физическом мире с отдельными и конфликтующими интресами, вернуться обратно в наше сознание. Когда мы поднимаемся наверх по лестнице, по которой мы спустились в разделении (T.28.III.1:2), наша Идентификация постепенно изменяется, и те вопросы, которые вы затронули, начинают блекнуть и, в конце концов, исчезают, потому что они были заданы с точки зрения телесного, идивидуализированного существования, а эта точка зрения теперь сместилась.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 22.12.2023, 10:10 | Сообщение # 753
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Что подразумевается под фразой "Мне ничего не нужно делать"?

Вопрос: Мои вопросы относятся к разделу текста, который называется "Мне ничего не нужно делать". Он говорит о том, что жизнь в созерцании и долгие периоды медитации, направленные на разотождествление с телом, не нужны. Я изучал Курс много лет, и у меня были периоды покоя, когда я делал уроки или читал текст с открытым разумом и желанием слышать. Я также изучал буддийскую медитацию, которая направлена на отстранение от тела при полном присутствии. Можно концентрироваться на дыхании или чувствовании и наблюдать за своими мыслями. Если это делать сознательно, мысли проходят, и можно получить ощущения расширения или по крайней мере покоя, спокойствия от пребывания в тишине. Я запутался, потому что многие параграфы в Курсе чудес просят нас "пребывать в тишине", "сидеть тихо", сидеть и пребывать в тишине и отложить все мысли в сторону. Не является ли это хотя бы частично одним и тем же? Не могли бы вы описать, как именно Курс хочет, чтобы мы пребывали в тишине? И есть ли какое-либо различие между этими двумя способами?

Ответ: Тишина и покой - это одно и то же. Это - то переживание, которое наступает, когда мы отпускаем все наши мысли о разделении, и когда суждения и постоянная болтовня эго прекращается. Разница между путями состоит не в самом переживании, а в фокусе Курса на нашем сопротивлении этому переживанию, и, следовательно, на процессе, через который этот покой или тишина достигается.

Вопрос на самом деле состоит в том, почему же мы не ощущаем покой все время? В одном из уроков учебника, "Я желаю покоя Божьего", Иисус замечает: "Сказать эти слова — ничего не значит. Вложить в них смысл — означает всё." (Уч.чI.185.1:1,2). И он продолжает, говоря: "Желать покоя Божьего в полном смысле слова значит отречься от всех снов...Разум, и впрямь желающий лишь покоя, должен соединиться с остальными разумами, ибо таким образом обретается покой." (Уч.чI.185.5:1;6:1)

И в этом - причина нашего сопротивления тишине. В тишине иллюзорного "я" из сна, которым мы верим, что на самом деле являемся, больше не существует, - мы отреклись от сна разделения. Наши сны осуждения и нападения поддерживают наше иллюзорное самоощущение себя как отдельного я, с другими, находящимися вне этого я, с которыми мы находимся в конфликте, что является антитезисом покоя. А когда мы "соединяемся с остальными разумами", отпуская все суждения, наше отдельное я просто исчезает, по крайней мере на мгновение до тех пор, пока наш страх безграничного не станет слишком сильным.

И поэтому Курс, говоря о покое и приглашая нас в некоторых уроках учебника испытать его через успокоение ума и пребывание в тишине, на самом деле подчеркивает проблему нашего сопротивления и просит нас обратить внимание на это. И это сопротивление находится во всех наших проекциях вины на других и в обвинении других из-за недостатка покоя в нас, чтобы мы никогда не увидели вину, которую мы пригрели внутри, и которая является настоящей преградой покою. Как указано в разделе "Мне ничего не нужно делать", на который вы ссылаетесь: "Твой путь будет иным, не по цели, но по средствам. Святые отношения суть средство сэкономить время." (T.18.VII.5:1,2) Другими словами, процесс Курса - это процесс прощения особых отношений, всех внешних проекций нашей внутренней вины, которая удерживает нас в состоянии конфликта, вместо покоя.

Если бы мы на самом деле хотели пребывать в тишине и покое, мы бы там пребывали. В конце концов, покой - это наше естественное наследие. (T.3.VI.10:1,2) Но мы позволяем себе лишь мельком взглянуть на настоящий покой, как вы заметили из своего опыта. Мы не хотим поддерживать эту тишину, так как боимся ее. И поэтому Курс ведет нас непрямой дорогой к тишине, концентрируясь на устранении преград, которые мы сами возвели между нами и покоем, а не по прямой дороге, такой как медитация, которая склонна не замечать наше сопротивление и его истоки.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 23.12.2023, 10:59 | Сообщение # 754
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Полезно ли продолжать делать уроки?

Вопрос: Я изучаю Курс более 10-ти лет и прошла учебник два с половиной раза. Я поняла, что делала их почти как ритуал в первый раз. Второй раз, наверное, был самым лучшим, и хотя я иногда впадала в рутину/ритуал, осознание того, что говорит Иисус, действительно дошло до меня. Третий раз был много лет спустя. Я дошла только до половины прежде чем, бросила. Я очень хотела попробовать пройти уроки еще раз, потому что текст более теоретический, и спустя годы то, чему я научилась из практического применения уроков, как бы немного потеряло свой эффект. Это, наверное, нормально. Я хочу применять Курс к своему ежедневному опыту, и учебник помогает мне в этом очнь хорошо. Я читаю "Правила принятия решений" и стараюсь начинать свой день таким образом, и потом вспоминать свою цель на сегодняшний день, когда теряю покой. Это замечательно. Мой вопрос: следует ли мне попытаться сделать уроки еще раз, или их следует читать и применять тогда, когда это кажется уместным? Что люди говорят о том, чтобы делать уроки повторно?

Ответ: Мы рассмотрели часть вашего вопроса и вопросе №64 (22/1/03), о том, стоит ли делать уроки повторно. То, что вы испытываете вполне нормально, как вы сказали. И так как ваша практика материала в "Правилах принятия решений" так хорошо работает для вас, имеет смысл ее продолжать. Просто убедитесь в том, что вы не попадаете в ловушку эго и не думаете, что вы должны применять Курс идеально, 24 часа в сутки, и что иначе вы не будете хорошим или верным учеником. Если есть какое-то давление или какое-то ощущение, что вы себя осуждаете, вы можете быть уверены, что оно исходит не от Иисуса, и что вы пытаетесь руководить своим собствнным процессом.

Мы все испытываем сопротивление, иначе нам не был бы нужен Курс. Более внимательное рассмотрение своего сопротивления может помочь вам увидеть страх, который должно быть присутствует в вашем разуме. Одна наша часть осознает следствия нашего обучения и применения того, чему учит Курс. Эта часть знает, что мы были неправы абсолютно обо всем, и что абсолютно все в нас желает измениться, и это очень пугает. Одна наша часть хочет продолжать, а другая боится продолжать.

Как только вы осознали эту связь между вашим страхом и тем, что вы забывате применять Курс, следующий шаг - простить себя. Страх - это не грех. Как вам известно из нашего ответе на вопрос №64, лучше сделать уроки "плохо" и потом простить себя, чем превращать их в ритуал и концентрироваться на форме вместо содержания. То, что вы искренне хотите применять Курс к вашему ежедневному опыту, - это содержание, и этого достаточно. То, какую форму примет это желание неважно. Поэтому вы можете быть благодарными за то, что сделали выбор устранить свою веру в систему мышления эго, доверяя, что когда ваш страх уменьшится, вы испытаете последующие изменения в вашем мышлении и в ваших отношениях. Просто не давайте оценку вашему процессу или не пытайтесь получить результаты, которые определяются вами самостоятельно. Доверяйте процессу.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 10:26 | Сообщение # 755
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
О применении приниципов Иисуса к нашему восприятию

Вопрос: На протяжении нескольких лет я пытался следовать вашим идеям о том, чтобы "смотреть внутрь с Иисусом" или "смотреть его глазами". Мне никогда так и не удалось представить себе, что это происходит. Недавно я принял для себя, что "смотреть с Иисусом" означает применение того, чему учит Курс чудес к восприятию эго. Другими словами, верить тому, что учит Курс, также означает верить и принимать учителя. Это дало мне лучшее понимание того, что значит, что Иисус со мной. Это - хороший способ предствалять себе мои отношения с Иисусом, или они должны быть более личными?

Ответ: Процесс применения того, чему учит Курс, к восприятию эго, который вы описали, действительно является очень подходящей практикой смотрения с Иисусом. Так как Иисус - это символ содержания Курса, он присутствует в наших разумах, когда мы осознаем то, чему учит Курс. Это особенно истинно, когда мы желаем применять то, чему учит Курс, к восприятию эго, и подвергать сомнению его истинность в свете того, что говорит Иисус. Так как мы отождествляемся с тем, что мы воспринимаем, это также является способом установить очень личные отношения с Иисусом. Вы пригласили его быть с вами в форме учения Курса, что можно сравнить с символом святильником, который освещает затемненный разум новым светом: "Я дам тебе светильник и пойду с тобой. Ты в это странствие не пустишься один. Я поведу тебя к твоему подлинному Отцу, которому, как и мне, недостает тебя." (T.11.вв.4:5,6,7)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 26.12.2023, 10:36 | Сообщение # 756
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Путаница и страх при изучении Курса

Вопрос: Я все больше запутываюсь в вопросе о жизни, и как в ней функционировать. Хотя я проходил через такие периоды раньше, этот период длится уже долгое время и является довольно дестабилизирующим. Он связан с осознанием того, что никакие фантазии или ничто, из того, что я надеялся обрести в мире, не принесет мне счастья. Я больше не знаю, чего я хочу, и мне оказалось сложно понимать, как продолжать отношения, ходить на работу, принимать решения, практиковать Курс чудес и т.д. В этом состоянии присутствует страх. Я знаю, что это - часть процесса, и, это, наверное, - часть отпускания образов себя, и того, что я считаю истинным. Это - ловушка эго, чтобы поддерживать во мне конфликт. Не могли бы вы прокомментировать, пожалуйста, как проработать это дискомфортное состояние и все же попытаться быть нормальным в мире? Спасибо.

Ответ: Да, чаще всего состояние, которое вы описали - это нормальная часть процесса устранения ошибочных убеждений о нас самих и о мире, и в этом смысле оно является позитивным. Оно чем-то похоже на боль и дизориентацию при бросании вредной привычки. Мы на самом деле привыкли к нашим особым идентификациям как личности, и поэтому мы можем ожидать значительный дискомфорт, продвигаясь в процессе "сдвига с укоренившихся позиций в твоем мышлении", как говорит Иисус. Однако он уверяет нас, что "это не оставит тебя обездоленным и не лишит ориентиров. Период дезориентации, предшествующий собственно переходу, куда короче, нежели время, понадобившееся тебе, чтоб зафиксировать свое мышление в иллюзиях." (T.16.VI.8:3-5) Это требует большой веры и доверия. В руководстве для учителей, как вы, наверное, знаете, Иисус говорит о стадиях развития доверия, описывая пятую стадию, как период "непокоя" (M.4.I.A), который может продолжаться какое-то время.

При прохождении через этот период изменение точки зрения на вашу ежедневную жизнь может быть полезным. Вместо обычного способа мышления о том, чего вы хотите в жизни, и что мир вам может предложить, можно рассматривать обстоятельства вашей ежедневной жизни как классную комнату, в которой вы научитесь отменять то, что отделяет вас от любви. Тогда вас будет мотивировать желание видеть интересы, которые вы разделяете с другими, вместо конкурирующих интресов, которые отделяют вас от других, например. Другими словами, изменить то, чего вы хотите, как говорит нам Урок 129: "За пределами этого мира есть мир, желанный мне." (Уч.pI.129) Вы можете стать счастливым учеником, стремящимся научиться прощению, и пониманию, того, что вы делаете и думаете, что удерживает вас в ощущении себя отдельным от людей в вашей жизни, потому что вы знаете, что все это просто скрывает ту любовь, которая объединяет вас с Иисусом и со всеми в вашей жизни. Тогда каждый день можно рассмативать как возможность узнать новые способы, которые скрывают любовь: вы должны осознать, что вы выбираете сейчас, прежде, чем сможете выбрать что-то другое. Другими словами, фокусом вашего дня может стать обучение, которое происходит в вашем разуме, и ваша радость все больше будет приходить от переживания того, что вы разделяете общий путь со всеми, вместо того, чтобы испытывать радость от того, на что обращает внимание эго. Это - версия радости эго, которая всегда удовлетворяет наши потребности за счет кого-то другого.

Это можно делать в то же время фокусируясь на вашей работе и на тех обязанностях, которые у вас есть в вашей жизни. Это как разделенное сознание: часть вас выполняет обязанности с внимательностью и добросовестностью, а часть вас рассматривает все эти занятия как классную комнату, в которой Иисус и Святой Дух учат вас, как отменить разделение, которое вы сделали реальным и продолжаете делать реальным. Вместо того, чтобы отчаяваться и впадать в апатию, вы можете использовать это время как возможность изменить весь фокус своей жизни так, как вы еще не делали. Вся ваша практика Курса привела вас в эту точку, где открывается новый уровень функционирования и отношений.

Часто это изменение фокуса может на самом деле сделать функционирование на ежедневном уровне легче, потому что вы больше не думаете: "Что я могу из этого получить?", что неизбежно приводит к напряжению и конфликту. Существует огромный страх перед этим изменением, как вы говорите, потому что единственное я, которое вы признаете, и с которым отождествляетесь, теряет свою значимость, а я, которое его заменяет, еще не полностью вам видно. Доверие процессу очень важно на этом этапе, также как мягкость и разрешение себе отложить все это в сторону на какое-то время, если это принесет облегчение. По крайней мере, вы можете быть уверены, что вы не проходите через это в одиночку. По крайней мере на интеллектуальном уровне вы знаете, что в вашем разуме есть отражение Небесной Любви, поддерживающее вас на каждом шаге этого пути.

Наконец, не стоит игнорировать, что иногда психотерапия или какая-то другая форма профессионального вмешательства может быть полезной для того, чтобы пройти через этот сложный период. Никоим обрахом не является неправильным, по мере продвижения в нашем процессе, пользоваться помощью доброго и cочувствующего терапевта, и во многих случаях это может ускорить процесс. Это также может помочь нам избежать ошибки перескакивания шагов в вашем процессе.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 27.12.2023, 10:58 | Сообщение # 757
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Полезны ли молитвы за других?

Вопрос: Получают ли другие пользу от нашей молитвы за них? Если да, то какой способ молитвы за других наиболее полезен, за тех, кто находится в сложном периоде, и за тех, кто счастлив, за наших близких (тех, кто здесь, и тех, кто умер) и за наших "врагов", за тех, кого мы знаем, и за тех, кого мы не знаем в нашем круге знакомых, в нашей стране и в нашем мире. И стоит ли нам вообще молиться за других?

Ответ: Курс чудес не просит нас молиться за других в обычном смысле, вместо этого он просит нас освободить наших братьев от наших суждений, включая то, что мы считаем, что они нуждаются в наших молитвах. Нам сказано, что нашей единственной функцией есть прощение: "Спасение мира зависит от тебя, способного прощать. В этом и состоит твоя функция здесь." (Уч.чI.186.14:5-6) Значит молитва, к которой призывает нас Курс - это прощение: "единственная, имеющая смысл молитва — молитва о прощении, ибо у тех, кто был прощен, есть всё. Как только прощение принято, молитва в ее обычном смысле теряет свое значение. Молитва о прощении — не более, чем прошение о способности признать всё то, что ты уже имеешь." (T.3.V.6:3,4,5) То, что мы имеем, вместе со всеми остальными, это - идентификация, которую дал нам Бог, Его Невинного Сына; идентификация, у которой нет противоположности. Признание этой идентификации в нас самих и во всех наших братьях, без исключения, и есть нашей молитвой за них. Лишь это на самом деле полезно для других, также как и для нас самих, и это относится ко всем людям и во всех ситуациях.

Так как все прощение в конечном счете направлено на нас самих за ложное восприятие, любая молитва - это молитва за нас самих: "Пусть никогда не будет забыто, что молитва на любом уровне — всегда о тебе самом. Соединяясь с кем–либо в молитве, ты делаешь его частью себя. Враг — это ты, и враг — Христос. Прежде чем молитва может стать святой, она становится выбором. Ты не выбираешь за кого–либо другого. Ты можешь лишь сделать свой собственный выбор. Истинно молись за своих врагов, ибо в этом — твое собственное спасение. Прости их за твои грехи, и ты будешь воистину прощен." (ПМ.1.II.6:1-8)

Прощение - это не только наша единственная функция, а и наша единственная потребность, и это истинно для всех. Вот молитва, которую мы можем предложить, когда мы думаем, что видим кого-то: "Дай мне познать этого брата, как я знаю себя." (T.5.вв.3:8). Когда мы встречаем кого-то, кто, как нам кажется, нуждается в молитве, наша первая реакция – попросить, чтобы наше восприятие было исправлено, чтобы воспринимать этого человека истинно, чтобы мы могли быть примером того, кто принял восприятие Святого Духа в нашем разуме. Таким образом, мы взываем к силе разума человека выбрать исправленное восприятие себя самого. Если мы будем искренне практиковать, мы придем к познанию самих себя и всех остальных как безгрешных, целостных и исцеленных ото всех ложных восприятий. Никто не сможет просить ни о чем ином или нуждаться ни в чем ином.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 28.12.2023, 10:52 | Сообщение # 758
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему Иисус не вернулся сюда как тело, чтобы дать нам Курс?

Вопрос: Почему Иисус использовали тело Хэлен для записи Курса чудес? Почему он сам не вернулся в мир как тело? Когда кто-либо находиться в реальном мире и оставляет тело, может ли он вернуться обратно в этот мир в другом теле? Помнит ли он тогда, кто он, и помнит ли он свои прошлые жизни?

Ответ: Хотя ваш вопрос имеет смысл с точки зрения мира и наших телесных я, которыми мы думаем, что являемся, Курс смотрит на это по-другому и обращается не к этим я. Если вы сможете изменить свой фокус, посмотрев на разум вместо мира, и понять, что мы являемся сновидцами, а не фигурами во сне, все станет немного понятнее.

Иисус - это сивол Искупления в нашем разуме, исправления нашей системы мышления разделения, греха и нападения. Этот символ любви может принимать много различных конкретных форм в мире, но эти разнообразные формы, такие как человек, которого мы называем Иисусом, «отдельное существо, блуждающее само по себе, находящееся в теле, которое как бы отделяет его я от Я» (О.5.2:3), все являются иллюзорными. Любовь, которую представляет Иисус принимает ту форму, которая наиболее полезна для нас, верящих в сон, который мы сами создали, и забыли, что мы это сделали. На самом деле, нет более определенного ответа на ваш вопрос о том, почему послание пришло в той форме, в которой оно пришло.

Однако мы все-таки можем порассуждать об этом. Возможно, из-за той особености, которую мы стали связывать с физическим существом Иисусом в христианстве, затмевая его основное послание о прощении, для нас было более полезным получить это послание в форме книги, чтобы нас не отвлекала конкретная форма учителя. И Хэлен всегда хорошо понимала, что она была той, которая записала материал, а не его источником, чтобы свести к минимуму возможность того, что ее форму могли перепутать с содержанием Курса.

По поводу вашего вопроса о пребывании в реальном мире, это - окончательное изменение фокуса от мира к разуму, от фигуры во сне ко сновидцу, и это никак не связано с оставлением тела. Когда вы находитесь в реальном мире, вы знаете, что вы - не тело, независимо от того, что думают о вас другие разумы, которые все еще отождествляются со сном. И поэтому это не вопрос принятия решения прийти или уйти. Здесь нет прихода или ухода, а лишь другой способ видения. Тогда вы сможете стать символом любви во сне для других, которые все еще верят в разделение, однако вы не будете отождествлены ни с одной фигурой во сне, и таким образом, на вас не будет влиять ничего в этом мире. Вы будете знать, что ничто из этого не реально. Память о прошлых жизнях не будет иметь ценности, когда вы поймете их иллюзорную природу. Но если упоминание любой из этих конкретных форм может быть полезным для других в их процессе пробуждения, тогда ваш разум может поделиться исправлением ошибочного восприятия, используя эти символы.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 29.12.2023, 11:42 | Сообщение # 759
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Является ли Курс обязательным, и есть ли разница?

Вопрос: Курс чудес вроде бы очень ясно говорит, что для того, кто читает книгу (и для каждого Сына Божьего, верящего в разделение) очень важно выполнить предназначение, данное Святым Духом этому миру и времени, приняв Искупление, то есть приняв, что разделение не произошло, и что Сын Божий един (Христос) и находится дома с Богом-Отцом.

Мой вопрос: Из вышеизложенного следует, что, когда "я" или "Все" Сыны Божьи примут Искупление, это будет иметь какое-то значение. Иначе зачем бы Иисус и Святой Дух преодолевали все трудности, чтобы принести Курс в сон, и для того, чтобы работать с нами ежедневно, чтобы помочь нам признать истину? Какая разница, произойдет ли это или нет?

Я понимаю, что наше настоящее Я никогда не было отделено от Отца, и ничего из этого не произошло в реальности. Но все же вот Курс, говорящий нам, что осознание того, чему учит Курс, "обязательно". Я не шучу, а очень искренне спрашиваю: Какая разница?

Ответ: Может показаться, что для Иисуса или Святого Духа важно, примем ли мы послание Курса или нет, но на самом деле это - лишь проекция нашего собственного эго. Ссылка на то, что Курс "обязателен" (T.вв.1:2) предполагалась только как послание для Хэлен, когда она сомневалась в том, хочет ли она делать то, что ее просят, несмотря на то, что она знала, что это был ответ на просьбу ее и Билла об ином способе.

Также может показаться, что Иисус и Святой Дух (Бог не может в этом участвовать, потому что Он находится за пределами слов и символов, включая конкретные символы в Курсе (Рук.21.1:7)) прошли через многое, чтобы дать нам Курс и побудить нас его практиковать, однако это на самом деле не является реальностью. Они просто являются присутствием в нашем разуме, которое напоминает нам об альтернативе для системы мышления эго (T.5.II.7.1-4), а наш собственный расщепленный разум дает форму этому напоминанию, так, чтобы мы могли понять его и воспользоваться им. Вы можете обратиться к разделу "Хэлен и Иисус: Иллюзия и реальность" в 17-ой главе книги Кеннета Уопника "Отстранение от блаженства" для более детального рассмотрения этого вопроса.

Однако, несмотря на то, что Иисус или Святой Дух не давят на нас и не настаивают на срочности того, чтобы мы последовали учению Курса, (они знают, что все здесь нереально, даже если мы не последуем Курсу), ваш вопрос все же нуждается в ответе. Какая разница, примем ли мы Искупление для себя? Единственная разница состоит в том, сколько времени мы проведем в боли, и это - наш выбор. Как замечает Иисус: "Ничто и никогда не может быть потеряно, за исключением времени, а время, в конечном счете, ничего не значит. ... Но коль скоро ты в него веришь, зачем же его попусту терять, шагая в никуда ... но чрезвычайно трудно заблудиться страждущему и одинокому на дороге, которая ведет в никуда и не имеет цели." (T.26.V.2:1,3,6) И поэтому Курс предлагает нам мягкий процесс устранения времени и его следствий, без каких-либо требований или настойчивости. Иисус всегда предлагает нам лишь мягкое ободрение рассмотрения последствий нашего выбора эго, детально описывая, как мы причиняем себе боль, и как мы можем сделать другой выбор.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 30.12.2023, 10:45 | Сообщение # 760
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
О низкой самооценке и отношениях

Вопрос: Я встречаюсь с мужчиной уже около трех месяцев. Я знала его три с половиной года и считаю, что "люблю" его. Проблема в том, что по отношению к себе я испытываю низкую самооценку и ненависть к себе из-за лишнего веса. Я часто ревную его к его подругам-жещинам, даже несмотря на то, что я доверяю ему, что они просто друзья. Я продолжаю ожидать, что этот хороший мужчина сбежит от меня, и поэтому продолжаю устраивать ему испытания, говорю ему очень отрицательные вещи о себе и потом спрашиваю, хочет ли он все еще быть со мной. Какой совет Курс чудес мог бы дать мне, чтобы помочь мне исцелить боль, связанную с низкой самооценкой, и чтобы развить здоровые, святые отношения с этим человеком? Он очень внимательно и уважительно относится ко мне.

Ответ: Сперва Курс может помочь вам осознать настоящий источник любых ощущений обесценивания себя и ненависти к себе. Ваш вес или любая другая черта или недостаток, из-за которой вы можете думать, что вы менее желанна, не являются причиной. Также это никак не связано с тем, что думают или говорят другие. Все это, конечно, полностью противоположно тому, что говорит нам мир. Но мир, и наши отношения здесь, - это то, что мы создали для того, чтобы скрыть от самих себя настоящую причину ненависти к себе. Настоящим источником этих ощущений является наше убеждение о том, что мы существуем сами по себе, отдельно от любви из-за скрытого глубоко в нашем подсознательном разуме решения отделиться от Бога, несмотря на цену этого решения для Него и для нас самих.

Мы убеждены, что в нас нет любви и мы ее недостойны потому, что мы выбрали отказаться от любви, которая является нашей реальностью. Но вместо того, чтобы засомневаться в предпосылке о том, что мы вообще можем быть отдельными от любви, что, как говорит нам Святой Дух, является невозможным, мы поддерживаем наше ощущение отдельной идентификации, и затем продолжаем искать любовь и подтверждение нашей ценности от источников, которые находятся вне нас самих, никогда и не вспоминая, что то, что мы ищем - любовь, всегда оставалась там, внутри нас. Таким образом, мы ждем, чтобы другие дали нам то, чего, как мы считаем, у нас нет, что только поддерживает наше глубинное убеждение, что мы нуждаемся в чем-то, и изначально пусты внутри. И как только мы начинаем этот поиск, мы потеряны, так как мы выбрали искать где угодно, кроме того места, где мы можем найти любовь. (T.29.VII)

Нет ничего, что мы могли бы сделать сами для устранения низкой самооценки и обретения любви, которую мы так сильно желаем. Однако это на самом деле - хорошая новость, потому что истина состоит в том, что нет ничего, что нам нужно делать, чтобы установить свою ценность. "Ценность твоя установлена Богом. Покуда ты оспариваешь это, всё, что бы ты ни делал, будет сопровождаться страхом, в особенности в ситуации, рожденной верой в превосходство или неполноценность. ... ничто — ни твои действия, ни мысли, ни желания не обуславливают твоей ценности. Это не дискутируется, разве что в заблуждениях." (T.4.I.7:2,3,6,7)

Иисус не ожидает, что мы примем свою ценность просто потому, что он так сказал. Поэтому наши отношения являются классными комнатами, в которых мы учимся понимать со временем все способы, которые мы используем, чтобы убедить себя в обратном, все более осознавая, куда мы на самом деле идем. Мы хотим видеть других, как держащих ключ к нашему счастью, чтобы не принимать ответственности за наш собственный выбор быть отдельными и несчастными. Курс не дает конкретных рекомендаций, как сделать так, чтобы отношения были хорошими в том смысле, который мир вкладывает в эти слова. Но он предоставляет средства для исцеления нашего восприятия самих себя и других, независимо от того, какую форму принимают отношения со временем. Таким образом, страх, вина, стыд, которые кажутся почти повсеместными в отношениях в мире, теперь становятся сигналами для нас о том, что есть другой способ посмотреть на самих себя и на других.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 31.12.2023, 10:36 | Сообщение # 761
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Если мы - Любовь, как нелюбовь могла войти в наше существование?

Вопрос: Я хотела бы спросить о параграфе T.27.VIII.6:2. Я знаю, что мое эго очень хорошо умеет находить способы, чтобы затормозить продвижение вперед. Поэтому я научилась возвращаться к этому параграфу. Используя всю мою человеческую логику, я понимаю, что мы можем не вспомнить о том, чтобы посмеяться, только если мы когда-то почему-то, прежде, тоже не посмеялись, так как для разума невозможно вспомнить или припомнить то, что никогда ранее не было в разуме. И в этом разделе Иисус не говорит о повторном проживании этого мгновения, таким образом, создавая наш мир и его постоянство. Если мы понимаем единство, идеальность, Любовь, как можно вспомнить что-то, что не является единством, идеальностью, Любовью? Как это могло стать частью нашего существования?

Ответ: Язык Курса чудес может стать камнем преткновения для многих людей, что, как кажется, происходит в данном случае. С одной стороны, ваш анализ функций памяти логичен; но логический анализ часто может встать на пути истинного понимания послания Иисуса. Курс написан не как академический или научный трактат, в котором точность и последовательность фразеологии необходимы. Тогда как интеллектуально он находится на высоком, утонченном уровне, с ясно различимой, и внутренне последовательной метафизикой, Курс, тем не менее, выражен в более лирической манере, где значениям слов и понятий позволительно быть гибкими, и, как результат этого, не всегда последовательными. Есть несколько других моментов кажущейся непоследовательности, кроме того, на который вы указываете.

Безусловно, предвидя такие вопросы, Иисус объясняет во введении к Объяснению терминов: "Этот курс не обучает философским размышлениям, и четкость терминологии не является его основной целью. Он сосредоточен лишь на Искуплении, или исправлении восприятия... Все термины потенциально противоречивы, и те, кто ищут противоречия, его найдут. Однако те, кто ищут разъяснения, точно так же его найдут. Однако они должны иметь желание не замечать противоречий, осознавая, что это - защита против истины в виде маневра, отнимающего время... Универсальная теология невозможна, но универсальный опыт не только возможен, но и необходим. Именно на такой опыт и нацелен курс. Только здесь становится возможной последовательность, поскольку только здесь кончается неопределенность."(О.вв.1:1,2;2:1-7)

Как указывают эти параграфы, Курс не подлежит такому логическому анализу, которым вы занимаетесь, так как это не является его целью. Он не предназначен для такого подхода, и если к нему так подходить, то далеко с ним не уедешь, и очень скоро поддашься соблазну отвергнуть его из-за неточности терминов и кажущихся изменений в их смысле. Также полезно понимать, что слова часто наделяются смыслом относительно того, о чем говорит Иисус, или относительно сути того, чему он учит в этом конкретном параграфе, что может измениться, когда он говорит о чем-то другом. Это несомненно может раздражать читателей. С другой стороны, это намеренно заставляет читателей внимательно следить за тем, что они читают, чтобы не пропустить то, о чем говорит Иисус.

Более того, Курс ясно говорит о том, что человеческий интеллект сам по себе является препятствием на пути к истине: "Ты всё еще уверен, что твое понимание является могущественным вкладом в истину, и делает ее тем, чем она есть." (T.18.IV.7:5) Это - парадокс, что мы должны обучиться, сперва используя силу интеллекта, тому, что наша сила интеллекта является защитой против истины, что совместимо с тем, что Святой Дух направляет нас, чтобы мы использовали этот мир и время как средства для обучения тому, что мир и время являются иллюзорными. Нам просто бросают вызов на всех уровнях рассмотреть те установки, ценности и ожидания, которые мы привносим в наше изучение Курса для того, чтобы мы могли точно идентифицировать, какие из наших мыслей и действий удерживают любовь и истину за пределами нашего восприятия.

Для дальнейшего изучения этого вопроса вы можете обратиться к нашему альбому "Дуальность как метафора в Курсе чудес" и ко 2-ой главе, "Использование языка в Курсе - I", в книге "Не все выбирают слушать", том II "Послания Курса чудес".

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 01.01.2024, 11:08 | Сообщение # 762
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Стал ли кто-то из студентов Курса просветленным?

Вопрос: Я бы хотел узнать, стал ли кто-то из практикующих Курс чудес просветленным. Знаете ли вы про кого-то, кто чувствует или знает, что находится в абсолютной связи с Богом и, следовательно, никогда не выходит из состояния покоя?

Ответ: К нам не поступало таких сообщений, но это ничего не значит. У по-настоящему просветленного человека не было бы потребности в том, чтобы сообщать другим о том, что он полностью растворил эго. На самом деле, это может быть полезным методом оценки заявлений того или иного человека о достижении просветления. Если такой человек ходит и объявляет об этом, это является почти точным знаком того, что эго все еще осталось. Как представляет это состояние Курс, есть всего одна черта, которая может отличить этого человека, это - то, что он более часто улыбается: "Есть образ жизни в мире, которого здесь нет, хоть так и кажется. Ты внешне не меняешься при этом, хоть ты и чаще улыбаешься. Чело твое умиротворенно; глаза твои спокойны. И все, идущие по миру одним с тобой путем, в тебе узнают своего." (Уч.чI.155.1:1-4)

Однако есть многочисленные истории учеников Курса, которые испытали значительные изменения в своем мышлении и в своих реакциях. То, что ранее "играло у них на нервах", например, больше не вызывает такой реакции. Другими словами, прощение работает, и поэтому это должно быть центром внимания каждый день.

Наконец, говоря о том, что кто-то находится в "абсолютной связи с Богом", мы ссылаемся на раздел в руководстве для учителей, "Возможно ли непостредственое общение с Богом?" (Рук. 26) Там Иисус говорит нам: "Иногда Божий учитель может переживать кратковременный опыт прямого единения с Богом. В этом мире почти невозможно, чтобы это продолжалось. Это, возможно, можно заслужить великой преданностью и посвящением себя, и затем его можно поддерживать большую часть времени на земле. Но это бывает настолько редко, что это нельзя рассматривать как реалистичную цель. Если такое случится, так тому и быть. А не случится — опять же быть посему. Любые мирские состояния должны быть иллюзорны. Если бы длительный сознательный контакт с Богом был возможен, тело не сохранилось бы надолго." (Рук.26.3:1,2,3,4,5,6,7,8)

Поэтому непосредственое единение с Богом не является частью учебного плана Курса. Его цель - достижение состояние покоя, в котором мы поднимаемся над полем боя с Иисусом и смотрим назад вниз с состраданием ко всем. "Курс этот ведет к знанию, но само знание остается за пределами нашего учебного плана. Да нам и не к чему пытаться говорить о том, что навсегда должно остаться за гранью слов...Не нам судить о том, чего нельзя достичь. Нам слишком многому необходимо научиться. Но прежде нужно обрести готовность к знанию." (T.18.IX.11:1,2,5-7)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 02.01.2024, 10:42 | Сообщение # 763
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Полезны ли книги о самопомощи?

Вопрос: Я очень увлекаюсь книгами о самопомощи. Я прочла, что психотерапия и консультирование может помочь ученику Курса чудес, потому что может помочь обнаружить препятствия к осознанию пристутствия любви, которые создает эго. Это также относится и к самопощи? Или материалы по самопомощи имеют больший потенциал вовлечь читателей в их собственные проблемы, чем формальное консультирование?

Ответ: Преимущество психотерапии и консультирования перед книгами о самопощи в том, что есть кто-то другой, кто наблюдает ваше эго, надеюсь, без осуждения, и указывает на его динамику в тех областях, которые вы можете очень эффективно прятать от себя. Обычно легче распознать чьи-то защитные мезанизмы, чем свои. Но книги о самопощи все-таки могут быть ценными, чтобы помочь вам обнаружить ваши собственные пагубные шаблоны поведения и мысли, лежащие в их основе, если вы хотите быть честной с собой.

Для любого иструмента работы над собой, который вы рассматриваете, вы можете спросить себя следующие вопросы, оценивая его полезность:

- Помогает ли мне это принять большую ответственость за мои мысли, чувства и действия, или это усугубляет динамику эго, в соответсвии с которой я делаю других ответственными за мое дисфункциональное поведение и за мои страдания (хотя обнаружение динамики обвинения других может быть важным первым шагом в процессе исцеления, если мы не позволяли себе видеть это ранее)?

- Может ли это помочь мне обнаружить скрытые мотивации, или это больше помогает мне держать их скрытыми, делая акцент на изменяющейся форме, например на поведении и внешности, вместо содержания, лежащего в основе, например, мыслей и целей (хотя изменение пагубного и деструктивного поведения иногда является важным первым шагом, как например, просиходит со вредными привычками).

Одним из ограничений почти всех терапевтических подходов в мире, независимо от того включают ли они терапевта, или вы работаете самостоятельно, это то, что целью является сделать сон лучше, вместо того, чтобы вести вас по пути пробуждения, что является целью Курса. И самопомощь на самом деле помогает создать лучшее эго. Не то, чтобы в этом было что-то плохое, но это не поможет вам прийти туда, куда ведет вас Курс, а может и привести в противоположном направлении. Единственная по-настоящему исцеляющая практика - это прощение, и мы можем находить хитрые пути, чтобы избежать его до тех пор, пока мы можем выдерживать боль. Но в конце концов, мы поймем, что отпускание наших суждений и отдавание их единственному настоящему Терапевту - это единственный способ найти свое Я, которое мы на самом деле ищем.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 03.01.2024, 11:06 | Сообщение # 764
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Что имеется в виду под "нашими творениями"?

Вопрос: Что Иисус имеет в виду, когда он говорит о "творениях"?

Ответ: Наши творения существуют лишь на уровне духа. Это - не вещи или существа. Они не являются частью иллюзорного мира формы. Этот термин используется в Курсе, чтобы говорить о любви, которая присутствует в разуме Сыновства. Наши творения - это любящие мысли в Разуме Христа. Этот термин используется как символ, чтобы помочь нам понять, что в истине мы - творение Отца, и по его подобию мы "творим" Мыслями любви, которые продолжаются на все Сыновство. Они "просдолжения нашего духа...как продолжения Христа, наши творения - часть Второй Ипостаси Троицы; творение продолжается постоянно на Небесах, за пределом времени и пространства, и независимо от того, что сын не осознает этого в мире." («Глоссарий - Индекс для Курса чудес», Кен Уопник)

Когда мы полностью отпустим нашу идентификацию с эго и примем то, кем мы есть на самом деле, примем себя такими, какими нас сотворил Бог, мы узнаем и примем наши творения. Это прозойдет за пределами сна, там, где мы дома, в Боге. Там мы найдем наши творения. Курс использует эту красивую картину, чтобы вдохновить нас на поиск истины: "Небеса ждут в безмолвии, и твои творения протягивают руки, чтобы помочь тебе перейти на другую сторону и приветить их. Ибо это их ты ищешь.Ты ищешь только своей целостности, и именно они и делают тебя целостным...Принятие твоих творений - принятие Единства всего творения, без которого ты никогда не сможешь быть цельным." (T.16.IV.8:1,2,3,6)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 04.01.2024, 12:24 | Сообщение # 765
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Означает ли «простить» то же самое, что «передать»?

Вопрос: Я изучаю Курс чудес на немецком, на моем родном языке, но я также использую английский вариант для перепроверки. Одна и та же семантическая проблема возникает в обоих версиях Курса. Я нашла три места в тексте, где Иисус использует слово «передать» вместо «простить». Они находятся здесь: T.3.VI.9.1; T.13.VII.6.6 и T.15.IV.4.2.

Я изучаю Курс уже почти 10 лет, и у меня всегда была проблема со словом «простить», потому что его словарное определение – «отпустить» , тогда как «передать» кажется намного более точным, особенно когда Иисус просит нас простить его. Я могу это понять только в том смысле, что нам нужно передать ему наши критичные мысли о нем. Не могли бы вы объяснить слово «передать» встречается так редко, а слово «простить» так частл?

Ответ: Всегда полезно помнить, что Курс чудес пришел как исправление – прежде всего как исправления для нашего эго, а затем также как исправление для конкретных проявлений эго, в том числе для искажений, внесенных в изначальное послание Иисуса о любви и прощении в традиционном христианстве. Поэтому Курс использет слова традиционного христианства, такие как распятие, Искупление, чудо и прощение, но дает им другое значение. Это отражает базовый подход Курса к любым особым отношениям – сохранять ту же форму, но давать им новое содержание, напоминая о том, что проблема – не в форме, а в содержании эго, которым мы ее наделили. Это наше эго всегда фокусируется на форме, чтобы мы не обращали внимание на содержание.

Поэтому важно развивать понимание того, как Иисус использует эти понятия в Курсе, а не полагаться на наше существующие понимание их значений или на словарные определения, которые отражают значение, данное этим понятием нашими эго. В случае прощения, эго говорит нам, что простиьт означает отказаться от нашего права исправлять ошибки других через их наказание или требования от них какой-то платы, все время имея в виду реальность их проступков, или грехов. Сравните это с тем, как этот термин ипользуется в Курсе: «Простить — значит признать: того, что, как ты думал, причинил тебе твой брат, не было вовсе. Прощение не есть помилование грехов, поскольку таковое придало бы им реальность. Прощенье видит, что не было греха. И в этом видении прощаются все твои грехи. А что есть грех, если не ложная идея о Божьем Сыне? Прощенье просто видит ее ложность, и поэтому ее отпускает.» (Уч.чII.1.1:1-6)

В том смысле, в котором Курс использует это слово, мы на самом деле не говорим ни о ком другом, когда мы говорим о прощении. Мы говорим об освобождении самих себя от тех же самых суждений, которые мы спроецировали на своих братьев, включая Иисуса, веря, что мы освободили себя от ноши вины, переложив ее на других. Курс учит нас, что невозможно избавиться от обвинения, видя его на где-то в другом месте. От него нужно избавиться в его источнике в нашем разуме. А это подразумевает просто его отпускание, освобождение, передачу или отдавание свету прощения, в котором нереальность греха и вины становится очевидной.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 05.01.2024, 10:42 | Сообщение # 766
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Как лучше всего изучать Курс чудес?

Вопрос: Как лучше всего изучать Курс чудес? Из моего опыта, группы по изучению Курса очень мало напоминают по содержанию то, что говорит Фонд, поэтому я работаю с Курсом самостоятельно. Следует ли сначала читать текст, прежде, чем делать уроки, или это следует делать одновременно? Если я начала делать уроки и пропустила несколько дней или недель, нужно ли мне начинать заново с того места, на котором я остановилась? Это важно? Я бы больше хотела работать с другими людьми, но большинство из тех, с кем я говорила, даже не знают о не-дуалистической природе Курса. Я вижу, что когда я пытаюсь объяснить этот аспект, обычно люди не хотят слушать и пытаются убедить меня, что я неправильно это понимаю. Также я слышала, как люди говорят, что им нравится Курс, потому что они могут легко совместить его с другими духовными практиками, а я считаю, что это сделать практически невозможно. И я отошла от духовных практик, которыми я дорожила ранее. Я начинаю спрашивать себя, возможно, это я запуталась. Пожалуйста, дайте мне совет.

Ответ:

(1) В соответсвии с теорией Курса, не существует лучшего или худшего способа изучения Курса. По своей сути он является учебным планом, который изучается учеником под водительством Святого Духа или Иисуса. "Практическое обучение всегда глубоко индивидуально." (Рук.9.1:5). Иисус советует нам изучать текст очень внимательно и не продвигаться слишком быстро, чтобы мы не погружались без необходимости во всепоглощающий страх (T.I.VII.4,5), и он также объясняет, что "текст предоставляет теоретическую базу, необходимую для осмысленной работы с учебником." (Уч.вв.1:1) Таким образом, он явно ожидает, что его ученики потратят время, чтобы поработать с текстом на каком-то этапе их процесса. Но он не говорит, что следует делать в первую очередь. Так что если вам удобно изучать тект, делая уроки, то это то, что вам следует делать.

Он также говорит нам не делать больше одного урока в день (Уч.вв.1:6). Середина Урока 95 может быть полезной, чтобы ответить на Ваш вопрос о том, что делать, если пропускаешь несколько дней или недель в практике уроков. Инструкция, данная там, обращает внимание на узнавание тех способов, которыми эго может проникнуть в этот процесс, и на том, что нам следует отвечать на "наши недостатки в прилежании и нашу неспособность следовать инструкциям в практике идеи дня" прощением. (Уч.чI.95.8:3). Это очень важно. Иисус не следит за тем, насколько мы пунктуальны в том, как мы следуем его инструкциям для какого-то конкретного дня, его интерес направлен только на то, чтобы помочь нам натренировать свой разум все более и более думать в ключе прощения. Однако наиболее логичным было бы продолжить с того места, на котором Вы остановились, вместо того, чтобы начинать опять с самого начала.

(2) Курс ничего не говорит о группах. Некоторым людям помогает изучение Курса с другими; а другим - нет. Это полностью зависит от предпочтений человека. Из нашего опыта, более часто люди находят бескомпромиссную, не-дуалистическую природу Курса трудно переносимой и провоцирующей страх, что затем заставляет их смешивать послание Курса с водой и заставить его говорить то, что он на самом деле не говорит, или смешивать его с другими системами. Одной из сильных сторон Курса является то, как он интегрирует метафизику не-дуализма с жизнью в мире. Это довольно сложно, но Курс дает нам всю необходимую поддержку на нашем пути домой на Небеса, в состояние идеального Единства.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 06.01.2024, 11:19 | Сообщение # 767
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
В чем разница между Курсом и Ганди, Мартином Лютером Кингом, Чавесом и т.д.

Вопрос: Я изучал Курс чудес на протяжении последних 5-ти лет параллельно с изучением этики неагрессии, как ей учит Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, младший и Цезарь Чавес. Какое-то время я считал, что эти две философии - Курс чудес и неагрессия, почти одинаковы по своей цели (эта моя оценка сложилась не без помощи того, что даже некоторые авторы упоминают сходства этих философских систем). Оба пути учат, что мы все связаны, что мы - не жертвы, и что нам следует быть мягкими друг с другом. Но недавно я начал рассматривать возможность того, что эти два пути достаточно разнятся в том, что они акцентируют.

Ответ: Если рассматривать религиозную или духовную основу идей неагрессии Махатмы Ганди, опирающихся на одни из высочайших учений хиндуизма, есть много удивительных параллелей с учением Курса чудес. Общие идеи, например, включают видение мира как иллюзии или сна, видение природы реальности как единства, что делает разделение и отдельные интересы нереальными, и акцентирование внимания на внутреннем принятии решений о намерении человека, а не на внешнем результате.

Но эти религиозные предпосылки идей неагрессии Ганди обычно не акцентируются в большинстве работ о его вкладе в эту область. Мартин Лютер Кинг и Цезарь Чавес основывали свою философию и практику неагрессии на более традиционном христианском мировоззрения, где мир и населяющие его люди созданы Богом, что очень отличается от основной идеи Курса о том, что "мир был создан как атака на Бога." (Уч.чII.3.2:1) В этом смысле, мы видим, что Курс значительно расходится с учениями хиндуизма Ганди.

Изучение и практика неагрессии, как философии для действия и для политических и экономических изменений, часто заботится о результате в мире. Курс, напротив, учит нас изменить наше мнение о мире, вместо того, чтобы пытаться изменить сам мир. (T.21.вв.1:7) Если мы посмотрим на мягкость и незащищенность, две из характеристик продвинутых учителей Божьих, указанных в Курсе, они несомненно имеют что-то общее с тем, что имеется в виду под неагрессией. Однако внимательное прочтение обсуждения этих обоих характеристик в Курсе (Рук.4.IV,VI) показывает, что акцент делается на мысли или на состоянии ума, а не на поведении, и единственный результат, который имеет значение, - в разуме. Нет никакого вовлечения в результат в мире. Изменения в мире могут как последовать, так и не последовать, но они не имеют значения для достижения цели внутреннего покоя, которая может быть достигнута независимо от внешних обстоятельств.

Итак, как вы отметили в вашем вопросе, в Курсе и в неагрессии просто отличается акцент. Это не значит, что одно из учений лучше другого, так как духовные учения, лежащие в основе их обоих очень похожи друг на друга. Но Курс не интересуется тем, как мы действуем в мире. Несмотря на это, когда мы действуем в мире, руковоствуясь принципами Курса чудес, наши действия могут быть очень похожими на действия тех, кто руководстсвуется принципами неагрессии. Разница лишь в том, на что делается акцент.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 07.01.2024, 11:09 | Сообщение # 768
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
О злости и сложностях на работе

Вопрос: У меня есть вопрос о следующей идее: "Если всё, что ты имеешь, и есть всё то, что ты есть, то ничего нельзя утратить." (T.26.VII.11:4) Это утверждение появляется в Курсе в контексте описания нашей истинной Идентификации. Верно ли это также по отношению к нашему опыту как эго? Моя обстановка на работе поднимает на поверхность много вины, либо проецируя ее на других, либо направляя ее внутрь. Мне приходит на ум много ситуаций, когда мои идеи подвергались сомнению, и я очень обижался, чувствовал, что мне причиняют боль, злился, и т.д. Кажется, что я становился этой идеей, что она представляла меня. Является ли это той же самой идеей по смыслу, что я имею свое решение выбрать эго, и поэтому это - то, что я есть? Я становлюсь или отражаю то, что я выбираю? Следовательно, если бы я мог выйти из этих ситуаций на работе, посмотреть на них с Иисусом и выбрать его видение, тогда я бы стал этим видением? Это так?

Ответ: Да, вы двигаетесь в верном направлении в своих рассуждениях. Каждый шаг в нашем спуске из состояния единства подразумевал выбор, а затем становление тем, что мы выбрали, отрицая, однако, что мы это выбрали. С самого начала целью было приобретение и поддержание нашей личности, но при этом не принимая за нее ответственность. Следовательно, преобладающие переживания в человеческом опыте - это ощущение себя жертвой, что усиливает внутреннее убеждение: "Я не отвечаю за это."

Рассматривая только нашу идентификацию с эго, а не наш здравый разум, наша жизнь здесь не может быть ничем кроме наших мыслей о грехе, чувстве вины и страхе, спроецированных наружу: "Мир есть свидетель умонастроения, он — внешняя картина твоего внутреннего состояния." (T.21.вв.1:5) Нам необходимо принимать все как личную обиду, иначе мы не сможем делать других ответственными за наше положение. Мы стали системой мышления эго, другими словами. И поэтому обучение прощению изначально воспринимается, как чрезвычайно пугающее. То, что Курс называет "прощением для разрушения", является общепринятой версией прощения в мире. Грех был сделан реальным, и все еще существует разделение между прощающим и прощаемым, что прямо противоположно тому, чему учит Курс.

Уроки в учебнике раз за разом акцентируют важность того, чтобы выйти из ситуации и посмотреть на наши действия и мысли с Иисусом. Нам нужна помощь учителя, который находится вне системы мышления, с которой мы отождествились так глубоко, иначе нам никак не выбраться за ее пределы. Поэтому вы правы в своем заключении, что рассмотрение ситуации с Иисусом и выбор против эго автоматически дал бы вам тоже самое видение, которое есть у Иисуса. Очень важно помнить, что у нас всегда есть выбор. Усилия эго направлены на то, чтобы мы оставались в неосознанном состоянии. То, кто есть мы на самом деле, Сын Божий, не изменилось, и никогда не было затронуто сном о разделении. Нам нужно лишь отречься от своего отрицания этой истины (T.12.II.1:5), и тогда то, что мы сделали невидимым вновь станем всем тем, что мы видим, через наше единение с Иисусом или Святым Духом. (T.12.VIII.3). Говоря словами очень красивой молитвы: "Я не имею ничего, я не хочу ничего, я не есть ничем, кроме любви Иисуса."

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 08.01.2024, 10:48 | Сообщение # 769
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Разница между особой любовью и реальной любовью?

Вопрос: По мере того, как я продолжаю изучать Курс чудес, я начинаю понимать, что эмоция, которая обычно называется "любовью" в этом мире, - совсем не та же "любовь", о которой говорится в Курсе. На самом деле, я обнаружил, что часто мое эго использует идею "любви", чтобы прикрыть многочисленные дисфункциональные мысли и действия. Как соотносится любовь такой, какой мы ее понимаем в мире, с любовью, выраженной в Курсе? И как это можно использовать в качестве руководства в жизни?

Ответ: Различие между "любовью", о которой говорится в Курсе, и тем, что называется "любовью" в этом мире, которое вы делаете, верно. Они не есть одно и то же. Любовь этого мира всегда является тем, что Курс называет "особой любовью", и она является основой для "особых отношений". Она не только имеет свойства, которые прямо противоположны любви, о которой говорит Курс, она на самом деле является маской для ненависти: "Именно в особых отношениях, рожденных тайным желанием особой Божьей любви, ненависть эго торжествует. Ибо особые отношения суть отречение от Любви Господней, попытка обеспечить своему я особость, в которой Он отказал." (T.16.V.4:1,2). Мы втайне говорим всему или всем, с кеми мы состоим в отношениях особой любви: "Бог не любил меня с той особостью, с которой я хотел, поэтому я использую тебя, чтобы получить эту особую любовь, без которой я думаю, что я не могу жить."

Следовательно, то, что мы называем "любовью", является нашим заменителем любви Бога. К тому же, Курс говорит нам, что она является ненавистью: "...любого брата своего, с которым у тебя ограниченные отношения, ты ненавидишь." (T.21.III1:3) Эта "ненависть" основана на ложном восприятии того, что мы разные, несовершенные, и нуждающиеся. В отношениях особой любви заключается договор о взаимном удовлетворении потребностей, и таким образом мы стремимся заполнить пустоту, оставленную нашим кажущимся отделением от Бога. И будучи верным девизу эго "искать, но не найти" (T.16.V.6:5), этот заменитель любви Бога никогда не удовлетворит нашу потребность, несмотря на то, как мы стараемся. Даже самые удовлетворяющие "любовные" отношения в конце концов закончатся смертью.

Курс приглашает нас посмотреть на наши отношения особой любви с этой новой точки зрения, какой бы шокирующей она не казалась, чтобы мы захотели открыться для новой цели, и для новой интерпретации: "Иная предпосылка у святых взаимоотношений. Каждый сначала заглянул в себя и не увидел недостатка, восприняв собственную полноту, он продолжает ее соединением с другим, таким же полноценным, как он сам. Между их "я" он не усматривает разницы, ибо различия придуманы телами. Следовательно, он не увидит ничего такого, что пожелал бы взять себе. Не отрицает он и собственной реальности, поскольку она истинна." (T.22.вв.3:1-6)

Важно помнить, что нормально и не греховно иметь особые отношения, и их никто у нас не заберет. На самом деле, они могут быт полезными в нашей жизни, если мы отдадим их Святому Духу для трансформации в святые отношения: "Я повторял неоднократно, что Дух Святой не станет лишать тебя твоих особых отношений, Он их преобразит." (T.17.IV.2:3) Таким образом, любовь, которую мы испытываем с другим человеком, становится отражением любви Бога во сне, а не ее заменителем.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 09.01.2024, 10:15 | Сообщение # 770
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Разъяснение понятия "разум"

Вопрос: Мой вопрос о разуме. Как я понимаю, мы являемся духом, разумом и телом. Тело нереально и является продуктом разума. Разум, как я его понимаю, имеет функцию творить и давать возможность нашему духу (душе) познавать себя через опыт, что является окончательной целью любого духовного развития. Разум является посредником между телом и душой, но он запутался из-за опыта, который мы получаем в мире, и поэтому ему нужно научиться вспомнить, кем он является, через переобучение, что и является Искуплением. Таким образом, душа, получив опыт самой себя в физическом мире посредством разума может воссоединиться с Богом и интегрировать прожитое на опыте знание того, что значит быть совершенной. Однако если это так, то зачем вообще нужен разум? Почему душа не может контролировать тело, чтобы получить весь тот опыт, который ей необходим, совсем не нуждаясь в разуме?

Ответ: Ваш вопрос подразумевает, что вы пытаетесь объединить учение Курса с учениями других духовных путей, с которыми Курс на самом деле несовместим. Поэтому, чтобы прояснить ваш вопрос, мы рассмотрим то, что говорит Курс, включая рассмотрение того, как использование терминов в Курсе отличается от других путей, и что он говорит о предназначении разума и тела.

Курс видит только дух, или душу, реальным (предпочитая использовать термин "дух" вместо "души") (О.1.3). Разум имеет несколько различных смысловых уровней в Курсе (вы можете обратиться в вопросу №65 для более детального рассмотрения разума). Когда разум пишется в большой буквы, он означает либо Бога, либо Христа, Его Единого Сына (О.1.1:2), и в этом смысле он на самом деле означает тоже самое, что дух. Когда разум пишется с маленькой буквы, он означает разделенный ум Сына (Об.1.2:1,2,3), после того, как он уснул и начал видеть сон о разделении, веря в то, что он отделился от Бога, тем самым атакуя Его. Этот разум иллюзорен и не имеет реальности за пределами нашей ошибочной веры в него. Он является местом рождения греха, вины и страха.

Как защита против этих вымышленных вины и страха в уме, связанных с атакой на Бога, разделенный ум под руководством эго затем выдумал тело, чтобы спрятаться в нем, и внешний мир, на который можно перенести всю эту атаку и вину в уме. Опять же, ничего из этого не реально, согласно Курсу. Но мы в это верим, потому что мы хотим, чтобы разделение было реальным, но не хотим быть ответсвенными за него.

Курс не видит положительного или Божественного предназначения в мысли о разделении, которая привела к разделенному уму и его защите - телу и миру. И поэтому любой опыт, который они дают, не имеет никакой ценности сам по себе. Курс вносит дальнейшие пояснения о внутреннем устройстве разделенного ума, и через его понимание мы можем увидеть, как тело и его опыт в мире могут служить полезной цели. Однако цель не состоит в том, чтобы сделать что-то положительное, а в том, чтобы убрать отрицательное, позволив всем нашим ошибкам или ошибочным убеждениям о самих себе исправиться. Курс называет этот процесс прощением.

Разделенный ум является домом не только для эго, неверно мыслящего аспекта нашего я после разделения, но и для Святого Духа, который помнит нашу реальность как Единого истинного Сына Божьего и поэтому может исправить все наши ложные убеждения о том, кем мы являемся, и чем является мир (О.1.5,6). Он напоминает нам, что разделение никогда не произошло, и что мы никогда не нападали на Бога, что Курс называет принципом Искупления (Уч.2.2:2,3). И поэтому у нас, как у Сына, которому кажется, что он отделился, есть выбор cлушать либо суровые и жестокие байки эго, которые могут лишь глубже утянуть нас в болото греха и вины, либо мягкие исправления Святого Духа. Его исправления позволяют нам избавиться от ложных убеждений о том, кем мы являемся, и возвратиться Домой, откуда мы никогда не уходили.

Для того, чтобы произошел этот процесс избавления, мы должны быть внимательными к нашим переживаниям как тела в мире, осознавая, каким образом мы интерпретируем эти переживания. Обычно это - какая-то вариация на тему видения себя как жертвы, а других - как насильников, чтобы вины находилась вне нас самих. И именно в этом смысле Курс говорит, что наш опыт имеет ценность. Так как мы можем принести эти ошибочные мысли ко Святому Духу для исправления. Значит единственной целью этого мира и нашего тела в нем есть обучение нас тому, что они не являются тем, чем мы верили, что они являются. Когда мы отпускаем эти ложные убеждения, мы вспоминаем, Кто мы на самом деле есть как Христос, реальность которого как духа никогда не менялась, являясь неизменно совершенной, как и наш Источник. Тогда тело, мир и разделенный ум просто исчезнут, как тьма изчезает, когда на нее светит свет, ибо они нереальны.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 10.01.2024, 11:34 | Сообщение # 771
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему мы считаем, что голос Курса - это голос Иисуса?

Вопрос: На этом сайте я впервые прочитал о том, что "Иисус" говорит или учит тому или иному в Курсе чудес. Упоминается ли его имя где-либо в Курсе, и если нет, то как вы начали использовать его имя, которое могло бы быть "Христовым голосом", "Христом", или чем-то наподобие этого?

Ответ: Иисус упоминается в Курсе, в Руководстве для учителей (Рук.23) и в Объяснении терминов (Об.5). Эти более обширные отрывки могут полностью ответить на ваш вопрос. Также в тексте есть несколько параграфов от первого лица (а именно T.1.II.3,4), которые указывают на Иисуса, хотя его имя и не упоминается. Хелен Шакман знала, что внутренний голос, который она слышала принадлежал Иисусу, также как мы узнаем голос родственника по телефону, не спрашивая, кто это: "Хелен, между прочим, хорошо знала...что Голос принадлежал Иисусу..." («Отстранение от бложенства», Кеннет Уопник, стp.179)

Однако, важно помнить о том, что во сне Иисус является символом того, кто полностью отождествился со Христом, и что эта идентификация не ограничивается Иисусом. С другой стороны, термин Христос, как он мспользуется в Курсе, относится к "полноте Сыновства", как его определяет Глоссарий к Курсу чудес Кеннета Уопника. Христос, Вторая Ипостась Троицы, остается единым с Отцом на Небесах и не присутствует во сне. Следовательно, было бы неуместным говорить о Христе, как о "голосе" Курса.

Вера в то, что Иисус является голосом, который говорит в Курсе чудес, не является необходимой для того, чтобы с ним работать. Также не является необходимым развивать с ним отношения, однако это полезно. Как символ в нашем сне, Иисус с нами, чтобы научить нас делать так, как сделал он, приняв Искупление: "Иисус возглавил путь...Сей курс исходит от него, ибо его слова достигли твоих ушей на языке, который ты способен любить и понимать. Возможны ли иные учителя, путь указующие тем, кто говорит на других языках и апеллирует другими символам? Вне всякого сомнения они существуют. Оставит ли кого–либо Господь в беде без вполне доступной помощи спасителя, способного символизировать Его Самого? ...Иисус пришел, чтобы дать ответ на твои нужды. В нем ты найдешь Божий Ответ. Учи с ним заодно, ведь он всегда с тобою, всегда здесь." (Рук. 23.5:1,7:1-4,6-8).

Курс - это наполненное любовью послание, которое пришло к нам от памяти о любви Божьей, отраженной в разуме, и символизируемой "личностью" Иисуса. Форма, которую принимает эта любовь, неважна, важно лишь, чтобы мы услышали послание и приняли эту любовь. Читая Курс, очень полезно слышать, как Иисус говорит слова Курса тебе, не только для того, чтобы установить отношения с Иисусом, но и для того, чтобы принять ту любовь, которая отражена в Курсе.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 11.01.2024, 10:48 | Сообщение # 772
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Является ли весь мир иллюзией?

Вопрос: Не могли бы вы прояснить вопрос о том, что мир - это иллюзия? Является ли физический мир, который мы видим своими глазами иллюзией? Или то, как мы интерпретируем мир, который мы видим, является иллюзией? Или и то, и другое?

Ответ: Вся физическая Вселенная - это иллюзия, не только наши интепретации. В этом абсолютная не-дуалистичность метафизики Курса. Курс ясно говорит о том, что то, что реально, является неизменным, безграничным, бесформенным, совершенным и вечным. Следовательно, все, что изменяется, что ограниченно, что имеет форму, что несовершенно, и что временно, не может быть реальным. Вы можете посмотреть на следующие параграфы, хотя есть много-много других, который говорят о не-дуалистичности:

1) Урок 132: "Мира нет! Это - центральная идея, которой пытается научить данный курс." (Уч.чI.132.6:2-3; а также и другие части этого урока)

2) "Истинное восприятие – знание." В этом разделе Объяснения терминов, Иисус использует фразу "мир, который ты видишь", однако то, что следует за ней, проясняет, что он говорит не о наших интерпретациях, а о физическом мире, на который смотрят наши глаза. "Мир видимый тобою — иллюзия мира. Господь не сотворил его, ведь всё, Им сотворенное, должно быть вечным, как Он Сам. А в видимом тобою мире ничто не длится вечно. Какие–то вещи продлятся дольше, нежели другие. Однако настанет время, когда всему, что видимо, придет конец." (Об.4.1)

3) "Прощение и конец времени." (Т.29.VI) Весь этот раздел описывает все временное и подверженное изменениям как нереальное.

4) «Время и пространство - одна лишь иллюзия.» (T.26.VIII.1:3)

Мы надеемся, что этот набор ссылок поможет прояснить этот вопрос и сделает чтение Курса чудес немного более легким.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 12.01.2024, 11:33 | Сообщение # 773
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Как Курс может помочь в процессе горевания?

Вопрос: Я недавно пережила потерю моего второго любимого домашнего животного. Я пыталась использовать Курс чудес, чтобы "спасти" его перед смертью. Я не хотела отпускать его, и очень разозлилась, когда ничего из того, что я пробовала, не сработало. В частности, я читала урок 320 в учебнике: "Мой Отец дает мне всякую власть." Я понимаю, что, возможно, я путаю уровни, но я бы хотела, чтобы кто-то объяснил мне это, чтобы я поняла, в чем состоит моя ошибка. Как я могу использовать Курс, чтобы пройти этот процесс горевания? Боль настолько сильна; я не знаю, как попросить о помощи.

Ответ: Вполне понятно, что в вашем желании удержать вашего любимого домашнего животного в вашей жизни вы попытались использовать все средства, которые вы имели в наличии для его спасения. И если не читать Урок 320 в контексте всего Курса, то очень легко увидеть, что он говорит, что у вас должна быть власть, чтобы, среди всего прочего, спасти жизнь вашего питомца. Однако это не то, что имеется в виду в этом уроке. Как со многими другими словами в Курсе чудес, власть имеет определенное значение, которое отличается от того, как мы думаем о власти с точки зрения эго. Для эго власть означает способность изменять или контролировать то, что происходит в мире. Но так как мир, если еще не с нашей точки зрения, то с точки зрения Иисуса, является иллюзорным, то это совсем не является реальной властью.

Курс говорит, что существует на самом деле только два вида власти: власть творить и власть выбирать или решать. Власть творить, которая подразумевает просто продолжение любви, являющейся нашей единственной реальностью, была дана нам Богом при нашем сотворении, и она остается в нашем разуме, несмотря на то, что мы сокрыли и забыли ее. Но эта власть работает только в сфере духа и не имеет ничего общего с миром эго, где есть тела и формы, и который мы считаем нашей реальностью.

Когда мы развернулись спиной к власти творения из-за желания быть отдельными, та власть, которую мы создали для себя на ее месте, - это власть решения (T.14.VI.5:6), власть отвернуться от любви Божьей и выбрать своим учителем и наставником эго, во всем многообразии его проявлений. Но как только мы сделали эту власть решения реальной для себя, Иисус говорит нам, что мы может дать ей другое предназначение (T.14.VI.5:6.7), мы можем научиться выбирать Святого Духа вместо эго своим Учителем и Наставником, помогая себе проснуться от кошмарного сна о смерти, потерях и горе, который мы сделали своей реальностью. Ведь как только мы поверим, что мы в ловушке мира, власть выбирать то, как мы смотрим на то, что мы создали, является единственной настоящей властью, которая нам доступна (T.12.VII.9:1.2). Все так называемые силы мира просто удерживают нас привязанными к иллюзии, постоянно усиливая нашу веру в ограничения и потери, отражая наш выбор в пользу эго и все его последствия.

Поэтому, когда Урок 320 говорит: "Твоя [Божья] Воля может сделать все во мне, и затем продлить также на весь мир через меня" (Уч.чII.320.2:1), это означает, что когда мы выбираем Святого Духа как нашего Учителя, вся вина, которую мы ощущаем в результате нашего выбора разделения, может изчезнуть через прощение. Это прощение затем можно продлить через нас на другие разумы, которые тоже верят, что они находятся в ловушке тела и мира. В контексте ваших любимых домашних животных это означает, что вы бы сначали осознали ваш собственный выбор сделать страдание и смерть реальными, а затем принесли бы эти мысли и вину, которая их сопровождает, Святому Духу для освобождения от них. И в тот момент, когда вы позволяете вашему разуму исцелиться, покой в вас продлится на тех, кто рядом с вами, включая ваших маленьких друзей, которые все еще, возможно, испытывают боль и страх в их собственном разуме. И в этот момент вы будете знать, что разделение нереально, и что никто и ничто, включая смерть, не может лишить вас любви.

Для дальнейшего рассмотрения того, как Курс смотрит на смерть и горе, вы можете также обратиться к Вопросу №15. Важно позволить себе быть мягкой с этим процессом горевания.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 13.01.2024, 10:40 | Сообщение # 774
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему я не зарабатываю достаточно денег?

Вопрос: Мне кажется, у меня есть повторяющаяся проблема, которая заключается в том, что я никогда не зарабытаваю достаточно денег или никогда не имею достаточно заказов в моем бизнесе, особенно во время кризиса, несмотря на то, что у меня хорошее образование. Хотя практикуя процесс прощения этой проблемы много лет и теперь нахожусь в большем покое, когда эта проблема возникает, я все еще раздражаюсь и хочу быть способным избавиться от нее насовсем, чтобы она больше не возникала. C точки зрения Курса чудес, есть ли что-то еще, что я могу сделать, чтобы "исцелить" эту проблему? Поможет ли мне каким-то образом рассмотрение чувства вины или причин чувства вины? Что вы посоветуете?

Ответ: Мы можем лишь прокомментировать ситуацию подобного рода в общем, но тем не менее это может быть полезным.

Во-первых, предназначение этого мира - быть тем местом, где у нас есть бесконечное количество проблем, чтобы решать. Это - дымовая завеса, созданная, чтобы скрыть настоящую проблему, которая состоит в решении, постоянно принимаемом в нашем разуме жить отдельно от Бога как личности и делать других ответственными за наше состояние. Преследует ли нас одна повторяющаяся проблема или множество проблем - неважно. Проблемы появляются в нашей жизни, потому что мы имеем в них потребность, - конечно, на подсознательном уровне. Следовательно, если мы не осознаем настоящий источник наших проблем (решение в нашем разуме), то бесполезно думать о беспроблемной жизни; мы просто будем воевать сами с собой. Более того, частью стратегии эго является то, чтобы застравить нас надеяться, что наши проблемы могут находиться в мире. Цель этой стратегии в том, чтобы наше внимание оставалось сфокусированным на нашей жизни в мире, потому что это гарантирует, что мы никогда не вспомним, что мы на самом деле являемся разумом, намеренным оставаться отделенным от единства, в котором мы были сотворены как Христос, и что это - просто глупая ошибочная мысль, от которой мы можем отказаться в любой момент.

Во-вторых, Курс очень мягко и практично подходит к cитуации, которую вы описали. Он обучает нас тому, что покой Божий –внутри нас, и на него никогда не может повлиять ничего из происходящего в нашей жизни. Быть в состоянии покоя - это всегда наш выбор. Независимо от того, какие обстоятельства нас могут окружать в жизни, мы можем выбрать пребывать в покое. Иисус просит нас использовать его как пример в этом. Среди обстоятельств, которые казались гораздо более травмирующими, он говорит, что он не чувствовал, что его казнили, и таким образом он говорит нам, что мы можем научиться, как фукционировать подобным образом. (T.6.I.5,6) В каком-то смысле, вы говорите, что вы являетесь жертвой этой повторяющейся ситуации в вашей жизни, и у нас у всех есть подобные ситуации в том или ином виде. Поэтому первое, чему мы можем научиться, это как бы "отсоединять" наше внутреннее состояние от внешних ситуаций. Это нелегко, но это - необходимая часть процесса возвращения силы нашего разума. И эго не хочет, чтобы мы это вообще когда-либо сделали.

В-третьих, когда то, что кажется негативной ситуацией продолжает повторяться, часто человек проецирует свою подсознательную вину на свою личную жизнь (часто вина проецируется на тело, что вызывает в результате болезнь), пытаясь наказать себя и тем самым избежать наказания Бога, которое видится заслуженным и неизбежным. Повторяющиеся неудачи или несчастья часто отражают подсознательное убеждение, что если я неудачлив или несчастлив, то Бог смилуется надо мной и будет со мной полегче, когда придет моя очередь предстать перед Ним и дать отчет о моей жизни. Поэтому если такое убеждение поселилось в разуме, нам необходимо, чтобы были ситуации, которые позаботятся о том, чтобы мы были неудачливыми и несчастливыми. Бороться с этим было бы пустым занятием. Решение очевидно. Как постоянно напоминают нам уроки учебника, нам необходимо погрузиться внутрь себя и обнаружить мысли эго о грехе, вине и страхе, управляющие всеми наши действиями и мыслями как людей, и вынести эту тьму на свет.

Однако целью этого процесса является не освобождение от проблем в нашей жизни, а обучение тому, что мы не желаем испытывать чувство вины, потому что боль и неразбериха в наших внешних проблемах - ничто по сравнению со внутренней болью и рабством вины. Нам не надо пытаться ничего изменить; нам нужно лишь посмотреть вместе с любовью Иисуса на то, как мы постоянно приписываем наши неудачи чему-то другому, а не нашему собственому решению, и потом осуждаем себя за это. Это - гигантский шаг по напрвлению к тому, чтобы наконец восстановить в нашем разуме покой Божий, который является нашим наследием. Когда мы погружаемся в этот покой и знаем, что он является нашей общей идентификацией, тогда будет совсем неважно, успешен ли наш бизнес или нет, также как Иисусу было неважно, есть ли в его руках и ногах гвозди или нет. Иногда внешняя ситуация изменяется, когда мы изменяем свой разум, но это уже неважно для нас, потому что наше восприятие самих себя и мира полностью изменилось.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 11:11 | Сообщение # 775
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5372
Репутация: 172
Статус: Offline
Как можно "ничего не делать", когда кто-то страдает?

Вопрос: У меня есть два вопроса, связанные с истинным сопереживанием и ложным сопереживанием. Я думаю, что я понимаю, как Курс чудес определяет разницу между этими двумя понятиями. Но я не понимаю, как можно быть любящим, сочувствующим и добрым по отношению к своему брату без того, чтобы попасться в ловушку эго? Второй вопрос: когда твой брат болен или потерял работу или любимого человека, как я понимаю, Иисус говорит "Не делай ничего"? Это для меня сложно. Если я ничего не говорю и не делаю, я cоединяюсь с эго. Как мне посмотреть на это по иному?

Ответ: Истинное сопереживание исходит из верного мышления, которое означает, что вы объединились с Иисусом или со Святым Духом. В это мгновение вы – за пределами эго, и, следовательно, все, что вы делаете будет любящим. Вы не можете попасться в ловушку эго, когда вы едины с любовью Иисуса в святом мгновении, потому что это единение является решением против эго, - эти два состояния взамоисключающие. Конечно, чаще мы сразу выскакиваем в неверное мышление и попадаемся в ловушку эго, делая ошибки реальными.

Когда Иисус говорит нам, что нам не надо ничего делать, он имеет в виду, что нам не надо ничего делать самостоятельно. Он не поддерживает пассивность. Он учит нас, что если мы не просим его о помощи, или не просим о помощи Святого Духа, то мы почти гарантировано попадемся в ловушку эго. Тогда в нашем неверном мышлении, мы будем воспринимать, что другой человек является несчастной жертвой, и что добрым и заботливым поступком было бы протянуть ему руку помощи, чтобы решить проблему и сделать так, чтобы он почувствовал себя лучше. Таким образом воспринимая, мы полностью потеряли из виду истину о нашем брате, а также и о нас самих. Мы попались в ловушку эго, делая нашего брата безумным, что означает, что мы больше не видим его или себя как разум, который выбрал отврегнуть свое истинное тождество как Христа, и затем проецирует отвественность за этот выбор на других. Неверное восприятие всегда видит жертв и насильников, а не разум с силой выбора изменить ошибочные решения и опять принять в свое осознание любовь, которая была оттолкнута. Если я воспринимаю вас таким образом, я не могу быть по-настоящему полезным, даже если я все же исправлю внешнюю ситуацию и сделаю так, чтобы вы чувствовали себя лучше. На самом деле, я напал на вас и на себя, потому что послание, которое я несу, состоит в том, что у меня есть что-то, чего нет у вас, и что вы беспомощны. Я увидел нас отдельными и сопереживаю вашей слабости, таким образом, подтверждая точку зрения эго, а не Иисуса о вас.

Исправление этого ложного восприятия приходит через просьбу о помощи увидеть глазами Иисуса, или разделить восприятие Святого Духа. Мы приносим свое восприятие жертвенности Иисусу или Святому Духу, потому что если я смотрю на вас как на жетрву, то это я нуждаюсь в исцелении. Мое восприятие нуждается в исправлении прежде, чем я смогу быть полезным. Мы сейчас не говорим о том, что видят наши физические глаза. Вообще говоря, может так случится, что вы потеряли работу или любимого человека; однако сделать затем выбор о том, что вы являетесь жертвой - это интерпретация. Именно это – тот момент, где я ошибаюсь. Как только я воспринимаю вас как жертву, я подразумеваю, что существует насильник, и что вы не ответственны за то состояние, в котором находитесь. Это - ловушка эго, в которую я попал. Когда я впервые осознал, что я вижу вас как жертву, мне следовало бы прямо на этом остановиться и попросить о помощи, чтобы посмотреть на ситуацию по-иному, попросить о помощи сопереживать силе Христа в вас, вместо слабости эго в вас. Если я совершу этот переход от неверного в верному мышлению, тогда я буду автоматически направлен сделать то, что является наиболее любящим в данных обстоятельствах. Это может означать сделать что-то или ничего не сделать, сказать что-то или ничего не сказать. То, что будет наиболее полезным, произойдет автоматически, без размышлений и без вовлеченности в результат.

Перевод Татьяны Молодцовой

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: