Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
Понимание.
N431Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:00 | Сообщение # 76
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Замрете на вечно?


biggrin ....  представления ума очень ограничены ...
 воображение примитивно...

 
YanДата: Понедельник, 07.09.2015, 19:17 | Сообщение # 77
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
О понимании...
Единственное, что сказано о понимании ясно - понимать нечего. (поскольку, нет никого, кто нуждается в понимании - всё является своим собственным пониманием).

Само слово "понимание" - ничего не говорит о понимании.
Это слово, похоже на вывеску над входом без дверей... вся трудность для ищущих вход через "хитрую" дверь в том, что двери никакой нет... и никогда не было... (но, умам... так нужны эти двери, умы привыкли к дверям, замкам, преградам и их преодолению)... 

Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял. Понимать нечего - только в том случае, если понимать некому.
.......непонимание - ничем не отличается от понимания. Если разница есть - это ум. Если разницы нет, это даже заметить некому...
                           Бессознательность и Осознанность - тоже самое. (уберите одно из них, и ничего не останется и от второго). Ничто из этого - не лучше и не хуже. Они вместе - это всегда одно и то же...
                                                                                    Всему Всех Благ! wink



На Всё Воля Всевышнего!
 
shylccДата: Понедельник, 07.09.2015, 19:48 | Сообщение # 78
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Что бы кто не понял - это не то, что он понял.
Я Вас понял!  biggrin

 
N431Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:49 | Сообщение # 79
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Бессознательность и Осознанность - тоже самое. (уберите одно из них, и ничего не останется и от второго).
 
Останется То ,  что позволяет  этому  и вообще
Всему  быть ...
biggrin

 
YanДата: Понедельник, 07.09.2015, 20:56 | Сообщение # 80
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Понимание неописуемо. Это слово - воображается понимаемым. Но то, на что оно указывает - непонимаемо... и это - не слово. smile (уберите слова, что останется понимать?)
Это... как слово "Сознание"... сознание - осознаётся, осознание - не сознаётся.
или... как костёр... каждая искра - обладает огненностью костра, способного сжечь вселенные леса... именно огненность, а не огонь...(качество)...
Вселенная - это сознание, она может быть осознанна, как безграничное сознание. Безграничность вселенной - это аналог безграничности сознания.
И если сознание - осознанно, то вне осознания - есть То-Что-Есть. (невообразимо-единственно-реальное) Сама попытка прийти к пониманию этого, - непонимание. Непонимание - прямое доказательство без необходимости в доказуемости. Это настолько неизменное и самоочевидное, что ум вообще не замечает и не понимает того, что не понимает этого из-за своей изменчивой природы.
Ум - реагирует, только на изменения (неизменное - вне ума). Даже когда ум говорит "я вижу, что ничто не изменилось", само это наблюдение - событие!... и изменение. smile ... Ум - это само движение. Движение - это то, чего не бывает без неизменного, изначального покоя. Суть движения - покой. Абсолютное движение - это покой. Покой неизмерим. Понимание - это движение. Абсолютное понимание - это покой.
                                                                                    Всего Доброго Всем! :)

Добавлено (07.09.2015, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
Останется То , что позволяет этому и вообщеВсему быть ...
Да.
иии.., нельзя сказать, что оно останется... оно - это только то-что-есть всегда... (даже слово"всегда" - условно используется)  ;) 
...а остаться, может только то, что может прийти... стало-быть и уйти...  другое - это просто воображаемость. Нет ничего и никого другого.
                            Но, я вижу, что мы ведём речь об одном... :)

Добавлено (07.09.2015, 20:52)
---------------------------------------------

Цитата shylcc ()
Я Вас понял!
biggrin понимание без понятия о понимании... - прямая "понимаемость".
... если Вы рассмеялись - это говорит о том, что ум "притормозил коней" biggrin ... все состояния полезны...
смех - это когда атомы ещё не определились; - "волна я, или частица"... смех - это когда ум в замешательстве... ловите момент... который неуловим biggrin

Добавлено (07.09.2015, 20:56)
---------------------------------------------
Нет ничего губительней, чем польза... :D


На Всё Воля Всевышнего!
 
СлаваДата: Понедельник, 07.09.2015, 23:15 | Сообщение # 81
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял. Понимать нечего - только в том случае, если понимать некому. .......непонимание - ничем не отличается от понимания. Если разница есть - это ум. Если разницы нет, это даже заметить некому...
Интересная игра слов - я постараюсь ее понять.

Но пока не понимаю, и попробую зайти с другой стороны.
Мы устроены так, что мы всегда что-то хотим:
Цитата Yan ()
так нужны эти двери, мы привыкли к дверям, замкам, преградам и их преодолению
 Трудно выразить то, что я хочу спросить...
Попробую вот так:
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?
Какую позицию занять по отношению ко всему?



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 07.09.2015, 23:16
 
ПраноДата: Вторник, 08.09.2015, 09:57 | Сообщение # 82
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Нет ничего губительней, чем польза... :D
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"(Гете)

Фауст

Нельзя ли это проще передать?

Мефистофель

Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.

Фауст

Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь
Стоишь передо мною здесь?

Мефистофель

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собой,
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла.

Фауст

Так вот он в чем, твой труд почтенный!
Не сладив в целом со вселенной,
Ты ей вредишь по мелочам?

Добавлено (08.09.2015, 09:57)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
смех - это когда атомы ещё не определились; - "волна я, или частица"... смех - это когда ум в замешательстве... ловите момент... который неуловим
Смотря где и когда   biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 08.09.2015, 09:57
 
pro-svetДата: Вторник, 08.09.2015, 20:32 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Единственное что стоит понять о понимании; Что бы кто не понял - это не то, что он понял.

biggrin

- Не пытайся постичь то, чего нельзя понять.
- Не понял.
- Вот и не пытайся.

 
pro-svetДата: Вторник, 08.09.2015, 20:40 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?Какую позицию занять по отношению ко всему?
Если чувствуете необходимость занять какую-то позицию, рассмотрите также вариант беспристрастного наблюдающего. Может помочь статья Поток восприятий и МПВ.

Ну или любую другую, которую считаете правильной:)

 
YanДата: Вторник, 08.09.2015, 21:22 | Сообщение # 85
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата П    Слава ()
Какую позицию внутри себя занять по отношению к уму, пониманию, хотению, к жизни, и к самой позиции которую хотелось бы занять?
Ум

На мой взгляд, отсутствие позиции... Хотя, это и не позиция...
Позиция - слишком инертное слово. Если это сознание, то сознавание более подходящее слово.
Видеть ум как ум. Видеть всё таким, какое оно есть. Ничего не воображая о том, что происходит. Ничего не ждать, ни на что не надеяться, ни о чём не сожалеть, ничего не желая. Быть самой открытостью.
Ещё...
Занять позицию по отношению к чему-либо, может только ум. Занять любую позицию - это противопоставить, а противопоставить - значит, пойматься в ловушку хитрого ума. (реальность - бесхитростна)
В данном случае, сам вопрос о позиции по отношению к уму
- это ум, зашёл через черную дверь.

Понимание

Здесь, полезно чётко осознать следующее; Я-есть-само-понимание. Не понимающий и не понимаемое, а само понимание. (Не Видящий и не видимое, - само Видение).

Хотение (желания)
Хотя, это и не одно и тоже, всё-таки, все желания - плохи, некоторые из них ещё хуже.
Здесь, будет уместным, задать себе вопрос; "Кто желает?"... , или; "Кто этот тот, с кем происходит хотение?"... если вы, не отождествляете себя с телом, то вопросов о желании не возникнет. Я есть всё - чего же ещё желать. (И одновременно; Я Есть - ничто.) Не делите эти два "состояния", по отдельности - они бессмысленны и могут возникнуть в уме, только в виде представлений о них как о "неких состояниях".
Если это не вызывает противоречий, вы увидите всё одновременно изнутри и снаружи. Такое видение, раскрывает всю иллюзорность происходящего на экране сознания. (вы не тот, с кем это происходит)
Пример; Водитель управляет своим авто. Чем больше он отождествляет себя с этим механизмом, тем лучше он его ведёт. Но, даже опытный гонщик, устает от напряжённой езды и со временем, он покидает машину, чтобы отдохнуть например.( Выход из тела и осознанный сон - это конечно интересно... это сидхи(заложенное но не всегда развитое) и их можно развить) Но, природой в человека заложен также и автопилот. (рано или поздно, ум отключается и человек идёт спать)
Так вот, Ум - способен работать также, как например, сердце или пищеварение - автоматически.
Теперь, спросите себя; "Кто желает?", а главное "КАК! Это происходит?"
(Наблюдайте ум не вмешиваясь. Также, как наблюдаете дыхание, шаги, или стук сердца, ничего не меняйте, просто наблюдайте, как ум функционирует в обычном режиме.)

 Полезная практика; сесть в тишине и записать всё, что в уме происходит. Вы удивитесь. wink

Жизнь

Жизнь - это загадка. Живите её - не оставаясь в прошлом и не заглядывая в будущее.
(совет дружеский)
Всего Доброго! :)

Добавлено (08.09.2015, 20:55)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Если чувствуете необходимость занять какую-то позицию
Успел )))... почти...

Добавлено (08.09.2015, 21:09)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
- Не пытайся постичь то, чего нельзя понять.
Да. biggrin
Понимание не нуждается в понимании.
Как пространство внутри кувшина, не нуждается в пространстве снаружи. (Кувшин - создаёт иллюзию отдельности пространства внутри от пространства снаружи...)
Пространство одно... кувшины разные... точнее форма... форму придаёт сознание в себе самом для самого себя... ну как оно может, - являясь всем, нуждаться в самом себе? teehee ... только по неведению... biggrin

Добавлено (08.09.2015, 21:22)
---------------------------------------------
Цитата Слава ()
Какую позицию занять по отношению ко всему?
Все позиции и не одну из них.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 08.09.2015, 21:39
 
СлаваДата: Вторник, 08.09.2015, 22:14 | Сообщение # 86
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Хотя, это и не одно и тоже, всё-таки, все желания - плохи, некоторые из них ещё хуже. Здесь, будет уместным, задать себе вопрос; "Кто желает?"... , или; "Кто этот тот, с кем происходит хотение?"..
Противоречия: вы пишите что все желания плохи, и тут же пишите, что мне желать:
Цитата Yan ()
Наблюдайте ум не вмешиваясь. Также, как наблюдаете дыхание, шаги, или стук сердца, ничего не меняйте, просто наблюдайте, как ум функционирует в обычном режиме.)  Полезная практика; сесть в тишине и записать всё, что в уме происходит.
Вы советуете мне желать наблюдать ум.
Что мне делать с этим желанием?
Мне наблюдать ум, или наблюдать желание "наблюдать ум".
Или наблюдать желание -  наблюдать желание -  наблюдать ум?

Какую позицию мне занять по отношению к своему желанию?

Добавлено (08.09.2015, 22:09)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Ничего не ждать, ни на что не надеяться, ни о чём не сожалеть, ничего не желая.
Цитата Yan ()
Здесь, полезно чётко осознать следующее;
 Ничего не желать, но желать осознать.
???

Добавлено (08.09.2015, 22:14)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Может помочь статья Поток восприятий и МПВ.
Я перечитал все ваши статьи и периодически их перечитываю заново.
Написано кратно и точно - и мне это очень нравиться.

По поводу МПВ, лет 25 назад я прочитал Раджа йогу Рамачарака, с нее все и началось.



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 09.09.2015, 07:09
 
YanДата: Среда, 09.09.2015, 09:23 | Сообщение # 87
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Противоречия: вы пишите что все желания плохи, и тут же пишите, что мне желать:
Вы можете, обнаружить всевозможные противоречия в словах, терминах и образе жизни. Это ничего не меняет. Это всегда, только ваше представление о противоречиях. Разочарование - это когда ожидаемое не совпадает с действительным. Ели вы ничего не требуете (не ожидаете), как вы можете разочароваться.
Ваше желание исследовать себя, занять позицию, и так далее, говорит только о том, что вы обретаете устремлённость найти себя... В целом; Ваше желание - трансформируется в целеустремлённость к углублённому самопознанию своей истиной природы. В корне, сильное желание - это топливо для поиска себя.
Пламя начинается с искры и заканчивается искрой. (из ничего?)  wink  
Например; Мои слова - ничего не значат, важны мотивы. Вы можете узнать о их достоверности или неверности, только по изменениям в себе. Если эти слова, делают вас более вдумчивым, спокойным гармоничным, подталкивают глубже в самопознание, самосозерцание. Значит это то, что вы ищите. Если нет, то нет.
Цитата Слава ()
Какую позицию мне занять по отношению к своему желанию?
Позицию наблюдателя. Создайте (для начала) небольшую дистанцию, между собой и своим желанем. И посмотрите, что получится.
В самоисследовании, нет однозначной инструкции или техники, которая подходила-бы всем без исключения, но есть полезные точки (как пристани у берегов реки) от которых удобно отталкиваться. К примеру, никто не сомневается в том, что он есть. Я есть, остальное сомнительно. Таким образом, "Я Есть" (чувство бытийности) полезная точка отправления в исследовании себя.
Цитата Слава ()
Ничего не желать, но желать осознать.???
Осознайте желающего не желая осознать. (я называю это, осознание без осознания. нет ничего между мной и мной. всё есть одно.)
                                                                                   Всего доброго. smile

Добавлено (09.09.2015, 09:23)
---------------------------------------------
Вы можете спросить; Зачем мне это надо? Каков мотив?
Ответ; Видя, как многие страдают от всевозможных наваждений, порождённых воображением в собственном сне, единственный мотив - пробуждение. Любовь не терпит страданий. Моё терпение безгранично. Всякий, кто ищет пробуждения - будет пробуждён.

Для начала, необходимо видеть сон как сон. Развивая подход свидетеля, ищущий развивает в себе умение видеть всё таким какое оно есть. Спящий видит мир своих представлений (воображаемый мир). Пробуждение, видит всё таким - какое оно есть.
                                                          Всего Доброго. smile


На Всё Воля Всевышнего!
 
N431Дата: Среда, 09.09.2015, 09:37 | Сообщение # 88
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline

 
ПраноДата: Пятница, 11.09.2015, 21:21 | Сообщение # 89
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вы можете спросить; Зачем мне это надо? Каков мотив?

Добавлено (11.09.2015, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Ответ; Видя, как многие страдают от всевозможных наваждений
Убеждений  biggrin
Цитата Yan ()
порождённых воображением в собственном сне,
Цитата Yan ()
единственный мотив - пробуждение.
От чего,  если нет ничего  biggrin biggrin biggrin

 
YanДата: Суббота, 12.09.2015, 10:52 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
От чего,  если нет ничего...
Это "ничего" - тоже "кое-что"... smile

...
Смотреть на вещи, и видеть их названия, не проникая в их суть и глубину, не скованную ярлыками обусловленности, - в виде названия, или имени придаваемой ему формы умом - это непонимание сути вещей.
Осознать абсолютную непознаваемость всякой вещи - это понимание внутренней сути и безграничной природы себя во всякой вещи и всякой вещи в себе. (которая, не всегда объект или субъект).

Например; Человек смотрит на камень. Ум говорит (пользуясь привнесённым извне набором прошлых опытов, или памятью):
-"Ой, да чё тут такого!?! Камень как камень. Я знаю - это просто камень." Всё, Ум - "упустил" саму суть. Ум постоянно так делает (ум вообще, - всегда что-то делает, для ума - даже вопрос о ничего неделании - составляет некую форму делания, осуществления события "неделание" biggrin ). Ум смотрит на человека (знакомого, незнакомого - не важно) и ум включается, начинается примерка к ментальным шаблонам... Любые версии (даже самые неистовые) подпитывает ум... Остановите его однажды, и всё поймёте сами...
Проанализируем, как ум это сделал с камнем? smile
Осознание, понимание, просветление - это всё упускается умом, в силу его "неглубокости", поверхностности. Механизм ума прост (до без-образия) biggrin , если его увидеть таким каков он есть. Беспокойный Ум Болтает Всякое. Ум говорит примерно следующее (в случае попытки раскрыть его обман или очередную хитрость, погружаясь в попытку самоисследования, или обнаружения истинной природы происходящего);
-"О! интересно, интересно... просветление, практики, техники, буддизм, христианство, индуизм, адвайта, новые состояния, осознанность, свобода, блаженство, понимание... и так далее.... так, я не знаю чего-то, чего знает кто-то(вон, тот тип в книжке, на форуме, в новом видеоролике, в старом послании)... ему значит от етого хорошо, а мне(эго) следовательно плохо, от того, что я(эго) всегда страдаю когда у кого-то есть что-то, чего нет у меня." (Страдать от того, чего не имеет и н не замечать, не радоваться осознанно тому, что есть - ключевой аспект(свойство) "Эго-Ума". Непонимание своих истинных возможностей. Или попросту; "неприятие в противопоставлении").
Что делает ум(эго) в таких случаях: Поглощает неимоверное количество информации на темы; "Духовность","Просветление", "Истина", "Бог"... и так далее. Всё  что угодно, за что он мог-бы зацепится и сказать;
-" Я нашёл, Я... Я ... Я..я  ...я..я.....". Теперь я нашёл, я лучше чем тот, не просветлённый и вообще, - я такой один на миллион, чего уж там,.. на все 7,3 млрд."     biggrin
Так вот, спешу вас разочаровать(а кого и порадовать) Дорогие друзья "умы"! Этот подход не то что бы - совсем неверный, это подход - прямо-противоположный тому, который ведёт к просветлению и пониманию (я вообще, не разделяю слова "просветление-понимание-осознанность" - это всё одно пространство внутреннего неба)
Смотреть на вещи глубоко, за пределы их формы, не обуславливая их своим воображаемым знанием о них - это "неум".
"Неум" - это когда нет в первую очередь, - всей этой ограниченности описаний в терминах известного.
Если Ум говорит; "Вот, камень! я знаю о нём всё! Его вес, атомарную структуру, углеродный анализ, количество частиц и всё, что  только можно сказать о камне!" - Вы ничего не знаете об этом камне!
Первым делом - смотрите на камень, не видя в нём камня.
Не придавайте ничему описаний, и не создадите различий. (это основная практика; признать непознаваемость Истины, Реальности называйте как угодно)

Нельзя сказать; "Я понимаю", есть только понимание. Сказать "Я понимаю" - это начало поиска. Увидеть начало в конце и конец в начале - это его завершение, не имеющее не начала не конца. Прямо сейчас, всё - и в начале и в конце (нигде и везде одновременно). "Одновременно" - синонимично "Безвременно". (но, прежде чем выйти из замкнутого круга воображаемых представлений - необходимо осознать то, что нет никакого круга), само осознание этого факта - есть освобождение от неведения.
Эго - всегда во власти своего неведения. А неведение это - заключается в том, что Эго даже не знает того, что оно не знает своего неведения. Эго всегда, норовит провозгласить; -"Я знаю! К Чему ещё мне стремиться?!".
Само это заявление Эго - это и есть "Тупик Замкнутой Замкнутости на Замкнутости". В таком случае, полезнее, искренней и честнее будет сказать себе; "Я не знаю".
Истина проста и открыта всем и каждому.
Совершенство без совершенства - это просветление.
Смотря на цветок, узрите в нём легкую улыбку его неописуемой красоты. (это то, чего не передать, не отнять, не привнести сверх меры и не убавить, этим невозможно завладеть и тем более обладать). Обладать (быть собственником) можно только лишним, а всё лишнее - нереально. Нет ничего лишнего. Всякий, кто воображает, что обладает чем-либо - принадлежит этому.
Если Вы, ничего не можете об этом сказать, не сделать, или сделать с этим хоть что-то, но это необъяснимо присутствует - это То.
Именно Это Я называю; "понимание-без-понимания".
Всех Благ Всем!  smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 12.09.2015, 13:19
 
СлаваДата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:37 | Сообщение # 91
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Смотреть на вещи, и видеть их названия, не проникая в их суть и глубину, не скованную ярлыками обусловленности, - в виде названия, или имени придаваемой ему формы умом - это непонимание сути вещей. Осознать абсолютную непознаваемость всякой вещи - это понимание внутренней сути и безграничной природы себя во всякой вещи и всякой вещи в себе.
Тогда как без ярлыков вы придете к пониманию, к которому вы сейчас пришли?

К пониманию того, о чем вы пишите вы пришли логическим путем, а логические размышления возможно только между умственными формами.

Добавлено (13.09.2015, 22:20)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Осознайте желающего не желая осознать. (я называю это, осознание без осознания. нет ничего между мной и мной. всё есть одно.)
Желая не желая. Это воспринимается как парадокс, но все крутится вокруг него.

Например я хочу съесть конфету. Я осознаю что я хочу съесть конфету. В тоже время, я хочу не есть конфеты (по причине не есть такие продукты). Я осознаю, что я хочу не есть конфеты.

Я хочу наблюдать за тем, что я хочу.

Что со всем этим делать?

Я хочу понять, что с этим делать...

Я хочу понять, что делать с "я хочу"?

Возможно просто наблюдать как я хочу.

Добавлено (13.09.2015, 22:37)
---------------------------------------------
Еще  вот это:

Ум, или Эго чувствует желание как свое личное.
Когда я хочу съесть конфету -  "Я" находиться в желании съесть конфету.
Желать не желая не получается.
Получается желать, и в то же время осознавать и понимать что желаю.
И еще, можно понимать, что это всего лишь желание, и растождествлять себя с желанием.



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 13.09.2015, 23:27
 
YanДата: Воскресенье, 13.09.2015, 23:59 | Сообщение # 92
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
К пониманию того, о чем вы пишите вы пришли логическим путем, а логические размышления возможно только между умственными формами.
Пришёл этот ум. Я ни к чему ни пришёл. Некуда, некому и незачем. smile
Цитата Слава ()
Тогда как без ярлыков вы придете к пониманию, к которому вы сейчас пришли?
Увидеть ярлыки как ярлыки  - это и есть понимание. Слово "пришли" - относительно. Оно сбивает с толку, погружённого в поиск больше других слов в том предложении-вопросе.
Цитата Слава ()
Я хочу понять, что делать с "я хочу"?
Осознать то, что ничего с этим делать не надо.
Цитата Слава ()
Когда я хочу съесть конфету -  "Я" находиться в желании съесть конфету.
Очень близко. Более точным будет; "Я-Конфета".
Смотрите, вот вы желаете... пусть конфету, но считаете, что сладкое есть вредно... скажем, для зубов.
Возникает внутренний конфликт.
Это и есть актуальная дуальность на момент, возникновения желания и последующего нежелания съесть конфету. (Можно прорабатывать, эту и подобные дуальности - согласно предложенным техникам предоставленным на этом сайте). Очень полезные техники, без преувеличений. Рекомендую. Настоятельно.(даже первый уровень - это большой сдвиг к транформации сознания. Считайте, что вам очень повезло, что вы вообще встретили этот сайт ( с его идеями и техниками)  в своей жизни). Приманка Для Эго.  biggrin (шутка)
По иному. Если лень читать, вникать и даже попробовать. Попытаюсь объяснить почему всё же стоит вникать в материалы сайта и пытаться прийти к пониманию пользы приносимой самопознанием в целом и предложенными техниками в частности.

Итак,
Цитата Слава ()
Ум, или Эго чувствует желание как свое личное.
Если вы осознаёте что у вас есть Мысли и Ум, то кто тот, кто осознаёт ум? (Это - Явно не ум и не мысли. Иначе, кто это смог бы осознать?) smile
Если есть наблюдаемое Эго, за которое Вы себя принимаете, то оно - относительно. (заметьте "оно") Согласны?
Если согласны с тем, что Эго - это не Вы, то и все желания и нежелания(как тонкая форма желания), к Вам - не имеют никакого отношения. Говоря в терминах позиций (которые так любит это эго) - это можно, назвать невовлечённость. Невовлечённость в ментальные процессы.

Добавлено (13.09.2015, 23:44)
---------------------------------------------
Цитата Слава ()
Желать не желая не получается.
И не получится.  biggrin Примите это как есть.
Если будете сопротивляться желанию, то усилите само желание. Если будете всё время есть конфеты, появится привычка ("заедать необъяснимые желания конфетами"). biggrin
Не подавляйте и не способствуйте. Не вовлекайтесь в игру Эго. Отстранитесь и наблюдайте. Будьте бесформенны по отношению к желанию. Тогда оно исчезнет также, как и появилось.
Не считайте, что это желание - Ваше, а это возможно, только через осознание того, что Вы - не являетесь ничем из того, что вы наблюдаете. Вы - не "Эго-Личность" и уж тем более, не его желания.
Вы - само осознание.

Добавлено (13.09.2015, 23:59)
---------------------------------------------
Цитата Слава ()
Я хочу понять, что делать с "я хочу"?
Это похоже на отражение в двух зеркалах. Вопрос отражённый сам в себя. На иллюзорный вопрос, есть только иллюзорный ответ.

Прямой ответ: То Я, которое вообще желает чего-то ещё - это не то "Я". Такое "Я" - не настоящее.
Настоящее "Я" содержит в себе всё. И само по себе - в себе не нуждается. Как и в чём либо другом - оно не испытывает никакой необходимости.
                                                           Будьте собой, а не своим желанием. 
                                                                                                                                   Всего Доброго.  wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 14.09.2015, 00:02
 
СлаваДата: Среда, 16.09.2015, 00:04 | Сообщение # 93
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Пришёл этот ум. Я ни к чему ни пришёл.
 Интересно вот это выражение: " Я ни к чему ни пришёл. "

Это кто написал "Я" или ум?

Если ум, то получается, что ум разговаривает сам с собой.
Можно сказать, что это так и есть.
Тогда что делает здесь ваше Я?

"Я ни к чему не пришел" - "Я" - это что?

Добавлено (15.09.2015, 23:44)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Считайте, что вам очень повезло, что вы вообще встретили этот сайт
Я так и считаю.
Такая информация большая редкость. И вам отдельное спасибо за мысли которые интересно думать.
Цитата Yan ()
Если будете сопротивляться желанию, то усилите само желание.
Не знаю откуда вы это знаете, и на сколько вы это понимаете, но это так и есть.
Я этот механизм разглядел в своем сознании. Я знаю как он устроен, как он работает и почему.
Собственно - это механизм, который создает нам игру.

Добавлено (15.09.2015, 23:55)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Если вы осознаёте что у вас есть Мысли и Ум, то кто тот, кто осознаёт ум? (Это - Явно не ум и не мысли. Иначе, кто это смог бы осознать?
Это ваш ответ на мой предыдущий вопрос, в начале этого сообщения.
Действительно, кто осознает ум?
Мне что-то нужно додумать, чтобы круг замкнулся. Чего-то не хватает...

Добавлено (16.09.2015, 00:04)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
кто осознаёт ум?     кто это смог бы осознать?)
Интересный процесс - осознавать.
Получается, все, что делает "Я" - это только осознает (переживает).
Все остальное просто происходит. Так?
А смысл?



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 16.09.2015, 10:06
 
YanДата: Среда, 16.09.2015, 19:49 | Сообщение # 94
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Тогда что делает здесь ваше Я?
Здравствуйте.
Присутствие... Присутствие - это то, что есть. Всё что есть - есть присутствие в безвременном сейчас.
Я - одно. Слова "делает","ваше", "моё" - это игра слов.
И ещё одно; Смотря что, Вы подразумеваете под "Я".
Я - Это не просто, сочетание двух звуков "Й" и "А" и это - не мыслеформа (ментальная конструкция)
Кто считает (полагая) что он это "Я"? Говоря "это - я" - происходит указание на "Я".
Кто и на что(на кого) указывает?
Того, кто указывает - увидеть не так просто, а то, на что происходит указание - сомнительно.
Но, одно несомненно - есть само указание (акт).  Осознавание происходит.
Цитата Слава ()
"Я ни к чему не пришел" - "Я" - это что?
 Прийти, может только то, что уходит.
То, что может быть названо как; "Я" - всегда здесь.
Во всём и в одном; не здесь и не там; везде и негде; внутри и снаружи; никогда и всегда.
Глядя на всё вы видите только это, не видя этого нигде. При том, что это только оно и есть - всё что есть. Не потеряв - не находите это. Всё происходит благодаря этому. Вы можете называть это как угодно, от этого ничего не изменится. Как слова - существуют благодаря безмолвию, так и все имена и формы принадлежат этому. Оно включает в себя всё, будучи при этом необременённым и совершенно свободным. Свободным также и от понимания контекста "свободности". Это безвременная одномоментность. Это То Что Есть.
Цитата Слава ()
Это кто написал "Я" или ум?
Никто не написал. Написание происходит сейчас, вместе с прочтением, пониманием и осознанием. Присутствие...
Хорошо, проще: Задавая эти вопросы, Вы можете думать то, что Вы - это тот, кто хочет знать. На деле, вы - знание само. Самое очевидное - это то, что вы есть.

Например; Читая эти строки, ваш механизм восприятия - декодирует символы извлекая из них смысл. Для кого, извлекается этот смысл? Сам по себе механизм - в себе не нуждается. Как и смысл в смысле. (Вы Есть Само Извлечение Смысла) Все объекты и материалы наделены свойствами, вы то - что наделяет все эти свойства ими самими. И в тоже время, вы свободны от всех этих свойств и объектов. Иначе не бывает.
Это как компьютер, сам по себе он невероятно бесполезен и глуп. Компьютер ничего не знает о том, что он компьютер. Программы - это набор функций, инструкций в его памяти. Компьютер предсказуем (в связи, с обусловленностью алгоритмами программирования). Особенно, для хорошо его изучившего. (для того, кто им ВЛАДЕЕТ В СОВЕРШЕНСТВЕ). Компьютер - это безчувственный ум(грубый аналог). Там всё зациклено по кругу и то что в фоне и то, что кажется происходящим - это только видимая часть невероятных вычислительных функций. Его Алгоритм - это набор моделей, действующих по определённым(заданным) правилам. Всё так же как, в иллюзиях отождествлений. Мысли о "Я и Моём" - это не "Я". Мысленное Я - концептуально.  Это похоже на дом, в котором никто не живёт
Вы спрашиваете, - текст написал я или компьютер? biggrin Что здесь можно сказать... Вся вселенная написала этот текст - одновременно. Поскольку, вся Вселенная проявилась в этот момент именно так, и только таким образом, что всё это происходит в этот момент именно так как происходит. Эта "таковость" только и именно этого момента... это за рамками возможностей словесного восприятия... Ещё бы... То, что нуждается в описаниях - это не то.
Хорошо, по другому, все знают что есть свет и есть потому, что есть источник света. А как насчёт темноты? Что является её источником? Ничто. Темнота - это отсутствие света. И поскольку Я Есть, то и всё есть. И если я есть сейчас, то я есть всегда. (это сейчас). А если я есть всегда, то и никогда я есть, поскольку никогда и всегда - это одно и тоже.

..... .... ... .. .  smile

Добавлено (16.09.2015, 19:49)
---------------------------------------------
Не ищите ответ в прошлом или будущем, ответ на все вопросы - сейчас перед вами. (именно, не напротив вас, а пред вами, до того, что вы считаете собой, ближе чем мысли)
(Вопросов много - ответ один).
Среди множества всех направлений - Вы всегда, идёте в одном направлении. Именно то направление, в котором Вы решили идти - всегда единственное. Даже если, Вы решите свернуть и изменить направление, - направление - остаётся единственным.
                                                                     Для Всех!  smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 16.09.2015, 20:15
 
shylccДата: Среда, 16.09.2015, 20:40 | Сообщение # 95
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Цитата Слава ()Тогда что делает здесь ваше Я?

Здравствует.

 
YanДата: Суббота, 19.09.2015, 02:01 | Сообщение # 96
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Мне что-то нужно додумать, чтобы круг замкнулся. Чего-то не хватает...
Это и так, и не так. Именно то, что Вы так думаете - делает этот круг замкнутым.
                                  Это не цепляние за слова, а наблюдение за мыслительным процессом.
Посмотрите внимательно - на то, что написано; "Чего-то не хватает..." "Мне что-то нужно додумать, чтобы круг замкнулся(ться)"  - это говорит Эго, а не вы. Ваша природа - свободность. "Природа эго" - всё привести к разделённости, замкнутость - это и есть разделённость.
Вся сложность в том, что Эго - это несуществующая вещь. Полностью надуманная, ментальная конструкция. Всё что делает Эго - это выдает мыслительный процесс за вашу самость. 
Эго - это самозванец. Вся суть в том, что когда самозванец разоблачён, вся его иллюзорная власть рушится тут-же.
Поймите следующее; Если не существует сам владелец происходящего, то и всё якобы от него исходящее, и якобы с ним происходящее - мнимо.

Добавлено (17.09.2015, 08:31)
---------------------------------------------
Ещё глубже; Непостоянное - иллюзорно. Реальное - неизменно.
Объясню, как могу; Всё что видят глаза физические  - потому непостоянно, что сами глаза - временны. Всё то, что удерживается во временных руках - также временно, как и сами эти руки.
Звуки возникающие на фоне тишины и уходящие в тишину - также временны. Тишина - неизменна.
Мысли - возникают на фоне неизменности, прекратите наделять их реальностью и увидите, что мысли - нереальны. Все термины отрицающие описания - подходят. 
"Эго", или "Мнимое Я" - это конструкция состоящая из самоотождествлений.
Отсюда; Что вы можете сказать, о мышлении и о любом другом делании без Эго? Делание происходит, мышление происходит, всё что угодно происходит, но для того, кто вы есть - ничего не происходит.
Иначе, кто может сказать, что нечто - происходит? smile

Добавлено (19.09.2015, 02:01)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
А смысл?
Смысл - Любовь к жизни.
Цитата Слава ()
Интересный процесс - осознавать.
Относитесь к этому с любовью. Что бы не происходило, наблюдаете ли вы внутреннее, или работаете над внешним - делайте это с любовью. Так, вы постигните то, что внешнее и внутреннее - это одно.
Цитата Слава ()
Мне что-то нужно додумать, чтобы круг замкнулся.
Если вы работаете над собой, делайте это мягко.  Всё придёт к Вам, через любовь.
                                       Всё что вы делаете с любовью, любовь - делает с вами.
Всего доброго. smile



На Всё Воля Всевышнего!
 
ПраноДата: Вторник, 03.11.2015, 17:40 | Сообщение # 97
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если не существует сам владелец происходящего, то и всё якобы от него исходящее, и якобы с ним происходящее - мнимо.
Ого  biggrin

 
varlonezДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:49 | Сообщение # 98
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
Если не существует сам владелец происходящего, то и всё якобы от него исходящее, и якобы с ним происходящее - мнимо.-----остлось на себе проверить......и ОГО......хотелось бы немного как то обознчить эти территории...чувство эго это просто то что я себя с чем-то не отделяю....я вчера уснул и мне виделось что я петрушка и даже когда я проснуулся я все-ще  петрушка....на самом деле все кто увидел скажут что все что надо ......не зря ведь говорят проснись....именно такое ощущение....и все бонусы придут.....сперва уговоры и фентези а потом.....именно то чего вам не хватало---именно вам ...поэтому пробужденные такие  удовлетворенные

Добавлено (14.12.2015, 04:01)
---------------------------------------------
ЭГО ЭТО ПРОСТО ТО С ЧЕМ СЕБЯ АСОЦИРУЕШЬ....НЕ БОЛЕЕ ТОГО....КАКИЕТО КАЧЕСТВА ЧТО СКАЗАЛ ЭТО Я....РАЗ ТАК ПОСМОТРЕТЬ КТО ИМЕННО И ИМЕННО Я....не пробежать а расмотреть  что именно что  я....само понятие как выражаеется как выглядит .....встряхнутся  и увидеть в общей картине....смотри как двигаешся и как зввуки происходят будь очень внимательным....жизнь  не такая растяжимая чтобы спать

Добавлено (14.12.2015, 22:34)
---------------------------------------------
еще раз повторюсь.....ничего такого мистического....просто уму нужно с чем то работать и поэтому он создает какуюто историю....так он работает....главное понять и увидеть....нет врага ....это его функция....просто наблюдать

Добавлено (14.12.2015, 22:49)
---------------------------------------------
наблюдать и наблюдать пассивно....очень пассивно.....принимать ....принимать.....все  .....нет другого способа....

 
СлаваДата: Среда, 16.03.2016, 01:40 | Сообщение # 99
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот такие новые мысли:

В последнее время я стал больше наблюдать за своим сознанием.
Когда ложусь спать, около часа наблюдаю что в нем происходит.
А там все одно и тоже: мысли, мысли, вызванные эмоциями чувствами и потребностями.
И больше там ничего нет.
Я хорошо знаю психологию личности - как устроена и по каким законам живет. И она уже не кажется сложным устройством.

У меня очень большая практика самонаблюдения, и я вижу и понимаю каждое появившееся в сознании переживание (эмоции, чувства, желания).
Но всегда сначала появляются мысли и переживания, и только потом появляется тот Я, который пытается их отследить.
Можно на некоторое время задаться целью отслеживать самое начало появления мыслей или переживаний. Но через некоторое время эта цель забывается, и вновь начинается самопроизвольный поток мыслей и переживаний.

И вот, наблюдая за всем этим, понимаю, что все это и есть то, из чего состоит моя жизнь.
Эта, уже однообразная, игра жизни в моем сознании.

И вот, в связи с этим у меня появился такой вопрос: что нового я могу найти в своем сознании?
Может быть это будет какое-то новое понимания, которое даст мне новое состояние и понимание, в котором я смогу находиться, и возможно находиться не только в покое но и в обыденной жизни.

Например, есть состояние понимания: "все просто происходит". Ну, допустим я нахожусь в этом состоянии и наблюдаю как все просто происходит - ну и что из этого? Что-то должно в связи с этим во мне измениться? Все так же захватывают мое Я мысли и переживания. Они просто происходят, но я не перестаю их переживать.

Или может быть в своем сознании возможно поиграть еще в какую нибудь игру, кроме как в реальную жизнь? Например уйти в прошлое, или залезть своим сознанием куда-то, не знай куда?

В общем вот такие мысли...



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 16.03.2016, 20:28
 
pro-svetДата: Среда, 16.03.2016, 19:23 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
что нового я могу найти в своем сознании?
Чуть ли не все, что захотите. А может и все, со временем. Вопрос в том, насколько оно будет реальным.

Что бы Вы хотели найти?

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Понимание.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления