Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 31«1213141516173031»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
Мысли вслух
NanaДата: Вторник, 17.09.2013, 15:35 | Сообщение # 211
заглянувший
Статус: Offline
Мысли только для Беседки: я лично знаю человека, он живет в глухой сельской местности. Всю жизнь там прожил. Уже старенький, из образования по-моему два класса. Но он Счастлив. Он может час стоять и смотреть на горизонт, а в его глазах будет светиться не тоска, а восторг.  Он всегда всем улыбается, всем искренне рад. Но никогда не читал ни эзотерики, ни философии, скорее всего, даже о просветленных ничего не слышал. Но он достиг главного - он счастлив. Просто так, от жизни. Мне кажется это самое важное.

shylccДата: Вторник, 17.09.2013, 20:47 | Сообщение # 212
продвинутый
Цитата (Nana)
Но он достиг главного - он счастлив
Счастье= любовь.
Независимо какими путями!
Пути Господни неисповедимы.

Сообщение отредактировал shylcc - Вторник, 17.09.2013, 20:48

ALEXДата: Среда, 18.09.2013, 09:17 | Сообщение # 213
опытный
Цитата (shylcc)
Счастье= любовь.
Вы обязательно измените своё мнение.....
Когда нибудь..... wink
Цитата (shylcc)
Пути Господни неисповедимы.
И насчёт этого тоже.

shylccДата: Среда, 18.09.2013, 18:21 | Сообщение # 214
продвинутый
Цитата (ALEX)
Вы обязательно измените своё мнени
Обязательно.
Цитата (ALEX)
Когда нибудь
Всегда.  smile

QuintezzДата: Суббота, 21.09.2013, 02:05 | Сообщение # 215
знающий
Счастье - исключительно субъективно. И если думаешь, что вот так "как он" было бы счастьем... Ну попробуйте, аргументы - это ж не факты ))) В конце концов, все отвергается как НЕ счастье smile

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

shylccДата: Суббота, 21.09.2013, 08:25 | Сообщение # 216
продвинутый
Собрался я как то взойти на гору. Набрал рюкзак шаболов разных, тяжела ноша. И отправилсяв путь. Тяжёл путь,каменист, тернист. Да и ноша тяжела.Устав впути, присел и подумал, а нафига я баян взял? Наверное, навершине сплясать от счастья! Подумав, выкинул его. Ноша стала легче, и идти стало веселее! Вот так накаждом отдыхе и опорожнял свою ношу. Вот уже ивершина показалась! Так мне хорошо стало, веселье и счастье переполняло меня.
Тут ко мне и подкралась мыслишка, а может мне здесь остаться или пусть вершина
немного подрастёт? Но я отогналковарную мыслишку. Ведь меня на вершине ждёт обсалютное счастье! Ну, вот я ина вершине, красота та какая, лепота!!! Но чего то не хватает? Блин счастья!
Вершина покорена. И тоска на меня напала.Оглянулся, впечали, вокруг и заметил  вдалеке ещё одну гору. Высока,поросшая дремучим лесом, на склоне глубокие расщелины виднелись! И я решил взойтина неё! В надежде, что за этой горой будет ещё много гор, которые надо
покорить!

Сообщение отредактировал shylcc - Суббота, 21.09.2013, 08:27

ChernayaVedmaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:22 | Сообщение # 217
ищущий
Еще одна мысль вслух....
Сегодня читала книгу С.Лазарева про карму и болезни...Кстати,слышала о нем много, но только сейчас открыла книгу.
Так вот. Раньше я , конечно, думала, что многовато скверны исторгаю,но именно сегодня  я увидела реальные масштабы своего сквернословия и вообще просто беспредельную грубость в выражении своих эмоций. Вот почему я свои зубы потеряла!!!!И причина ссанья моей собаки...и причина ,пардон,сранья второго пса не там,где трЭба тоже...-это все моя ответственность. Это отражение меня!!!!Это я к месту и не к месту "ссу" и исторгаю словесный ,еще раз пардон, понос! Боже, прости меня! Ощущение, как будто ты как всегда подошел к зеркалу...а его кто-то протер и ты увидел свое истинное лицо. И осознал, что смотрелся сквозь пелену заблуждений о себе самом...
То ли еще будет... wacko

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

ЖанеттДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:35 | Сообщение # 218
продвинутый
можно сколько угодно присматриваться к тому что снаружи, выбирая те или иные градации для суждения: пахнет-воняет, гармонично-негармонично, приятно-противно, хорошо-плохо...
Можно находить отражения в себе...
Но нет в этом смысла. Нет в этом истины. Есть позиция.
Люди любят бывать в лесу потому что там нет некрасивых или нетаких как надо деревьев.
Никто там не проводит паралели - это дерево разбито молнией потому что....
Просветление очень аморальная штука.

shylccДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:34 | Сообщение # 219
продвинутый
Цитата (ChernayaVedma)
Сегодня читала книгу С.Лазарева про карму и болезни.
Там надо общую картину создать.
По отдельным книгам и фразам его не поймёшь или ещё хуже станешь замороченным! А, о нём фанатеют как!!!  smile
Желательно к его книгам подходить так: фигня это всё, но можно попробовать!

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 23.09.2013, 02:59 | Сообщение # 220
ищущий
shylcc, да, собссно, я не восторгаюсь ))
Если именно о книге сказать, то есть много моментов,где я...как бы это выразиться- обескуражена...даже не так...в некоторых моментах я чувствую неприятие...как будто ты ешь пирожок, и вдруг,пережевывая очередной кусочек чувствуешь, что в нем попался тебе кусочек бумажки crazy это чисто мое субъективное мнение и я не претендую на истинность)))Если говорить об авторитетах, то он для меня один- Творец.
Но вот с моментом сквернословия...ой,ой,ой...
Раньше я думала, что раз это выходит из меня...То это типа нужно просто наблюдать...не учавствовать,не распалять в себе...не поддаваться гневу и агрессии...а просто наблюдать...и даже вроде получалось...Но вот вчера вдруг поняла, как упустила момент и в этом наблюдении упустила что-то...я увидела, что каждый раз я прямо торчу от этих вспышек агрессии...как наркоман...понимаете? Я каждый раз ищу повод агрессивно реагировать,а когда нахожу, начинаю словесно испражняться...Я уже сто лет в обед не испытывала чувство стыда.А вчера это произошло...и до сих пор стыдно.Перед самой самой...Необычное ощущение...
Жанетт, если честно, не поняла, что вы хотели сказать shy

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

ЖанеттДата: Понедельник, 23.09.2013, 08:41 | Сообщение # 221
продвинутый
да ничего нового я не хотела сказать, лишь еще раз напомнить что восприятие факта не является самим фактом.
Взять руку, например. Ученый поглядев на руку может состряпать диссертацию о влиянии труда на конечность человека. Маникюрша может обнаружить в этой руке полную неухоженность и отсутсвие вкуса. Бабуля может увидеть что человек лентяй и белоручка , гадалка может увидеть судьбу, массажист - проблемы со здоровьем, художник - клиента или объект для творчества, Лазарев -кармические последствия,  ChernayaVedma - причины событий, Жанетт - что рука виртуальное понятие и реально не является каким-то отдельным от всего тела самостоятельным объектом smile
Толкований может быть много, они выражают позицию смотрящего, а не сам факт. Можно бесконечно обнаруживать в том что есть хоть добро и зло, хоть гениальность и тупость. На деле это не более чем мерка, концепция, позиция. Так из целостного, неделимого и совершенного создается мир. Мир понятий. Мир, который воспринимается, но не имеет реального существования. Как сон или фильм он происходит нигде.
Всплески агрессии я тоже замечаю, поднимается волна вшитых инстинктов - моя самка, мое место в автобусе, мой кусок, мой мир, а ты сейчас вылетишь из него smile И никакое я не способно разделить справедливо один пирожок на тридцать три человека smile Попытки гармонизировать я вроде бы приводят к некоторым улучшениям. На деле же глянешь - хотели как лучше, а вспотели как всегда. Благими намерениями оказалась вымощена дорога в ад, а доброта оказалась хуже воровства.
Оставив попытки улучшить я, можно осознать что никакого я реально не было. Все более-менее действующие методы направлены на то чтобы высвободить внимание человека от объектов и направить на сам источник внимания. Это могут быть психологические приемы, в результате которых человек начинает доверять миру. Это может быть проработка дуальностей, показывающая что на каком бы полюсе дуальности не находился бы человек, он находится в пределах одной дуальности, одного убеждения, бегает как коза на веревке возле колышка smile . Другие методы показывают иллюзорность я, так же приводят к тому что переживать не о чем ,внимание высвобождается и стекает к источнику. Медитация, созерцание, наблюдение дыхания - любые практики приводят к осознанию  что нет того кто мог бы их практиковать. Что осознание, дыхание, жизнь уже есть. А усилия создают лишь образ улучшающегося я, комфортное представление о мире. Об этом и говорит напряжение, возникающее во время таких "практик". Сами же дыхание, пищеварение, ощущения безусильны. Безусильно изменяются, как и погода за окном.
Но можно открыть книгу Лазарева и узнать какими кармическими деяниями вызвано сегодняшнее расположение тучек на небе)))) Можно агрессию рассматривать как "свою"

понравилась одна статья. посвященная йоге:
"Говорят, Рамана Махарши когда то сказал: "Те учителя, которые говорят, что и как вы должны чувствовать — убийцы". Для меня инструктора, которые "впаривают" людям комфортные модели и методики познания тела — точно такие же убийцы.
Давайте я напомню вам всего одну единственную истину. Это тело — умрет.
Этот механизм запустился с первым вашим вздохом сам по себе. До момента рождения, каких бы то ни было идей, желаний, поисков пути.
Это тело — смертно. Земная жизнь — конечна.
И этот процесс, не поддастся вашему контролю, сколько бы вы себе не придумывали ступенек на пути к ожидающей вас Вечности. Сколько бы вы не забивали сознание, шумом техник, связок, отстроек. Это просто происходит.
Тело не поддаётся никакому контролю, оно просто проживает. Даже ваше внимание и участие в этом ему абсолютно не нужно. Волосы будут продолжать расти, кожа обновляться, если продолжает поступать пища — отходы жизнедеятельности будут продолжать выходить, сердце будет продолжать стучать ровно столько, сколько биологически было отмерено.
Ровно, как и тело, жизнь — не подаётся никакому контролю. Она просто происходит.
Случаются события, звуки, цвета, движение природа просто присутствует, она просто есть. В каждую секунду, в каждый момент времени в природе происходит миллиарды миллиардов не подконтрольных нам действий. Движение всюду внутри и снаружи. Это две абсолютные истины — жизнь и тело. Суть этих истин — вечное не прекращающееся движение.
Что из этого вы собрались контролировать, изменять и исправлять с 9:00 до 10:30 2 раза в неделю?
"

не удержусь и еще процитирую на тему мировозрений)))
"По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. В это верят миллионы людей (включая автора этой книги). Сравнительная религия и философия показывают, что Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). Он может думать, что живет в христианском, марксистском, научно-релятивистском или нацистском мире — и это еще далеко не все варианты.

Как часто наблюдалось психиатрами и психологами (к вящей досаде их медицинских коллег), Думающий может придумать себе болезнь и даже выздоровление.

Доказывающий — это гораздо более простой механизм. Он работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.

Вот типичный пример, породивший невероятные ужасы в этом столетии: если Думающий думает, что все евреи богаты, Доказывающий это докажет. Он найдет свидетельства в пользу того, что самый бедный еврей в самом захудалом гетто где-то прячет деньги. Подобным образом, феминистки способны верить, что все мужчины (включая голодных бродяг, которые живут на улицах) эксплуатируют всех женщин (включая английскую королеву).

Если Думающий думает, что Солнце вращается вокруг Земли, Доказывающий услужливо организует восприятие так, чтобы оно соответствовало этой идее; если Думающий передумает и решит, что Земля вращается вокруг Солнца, Доказывающий организует свидетельства по-новому.

Если Думающий думает, что “святая вода” из Лурда излечит его люмбаго. Доказывающий будет искусно дирижировать сигналами от желез, мышц, органов и т. д. до тех пор, пока организм вновь не станет здоровым.

Конечно, довольно легко понять, что мозг других людей устроен именно так; намного труднее осознать, что точно так же устроен наш собственный мозг.

Считается, к примеру, что некоторые мужчины более “объективны”, чем другие. (О женщинах такое можно услышать гораздо реже...) Бизнесмены обычно считаются волевыми, прагматичными и “объективными” людьми. Краткое изучение дурацкой политики, проводимой большинством бизнесменов, быстро исправит это заблуждение.

До сих пор “объективными” считаются ученые. Но биографии великих ученых этого никак не подтверждают. Они были настолько же страстными, и следовательно, предубежденными, как все великие художники или музыканты. Не Церковь, а именно коллеги-астрономы обвинили Галилея. В 1905 году большинство физиков отвергло специальную теорию относительности Эйнштейна. Сам Эйнштейн до 1920 года не принимал квантовую теорию, несмотря на подтверждавшие ее результаты многих экспериментов. Приверженность Эдисона идее электрических генераторов постоянного тока заставила его утверждать, что генераторы переменного тока небезопасны, еще долгое время после того, как всем, кроме него, стала очевидна их безопасность*.

Наука достигает объективности или приближается к ней не потому, что отдельные ученые неподвластны действию психологических законов, которые управляют всеми нами, но потому, что научный метод — коллективное творчество — рано или поздно превосходит индивидуальные предубеждения. И если Думающий думает достаточно страстно. Доказывающий докажет эту мысль так последовательно, что вам уже никогда не удастся переубедить этого человека, если даже его убеждения состоят в том, что существует некое газообразное позвоночное астрономических размеров (“БОГ”), которое будет целую бесконечность подвергать адским мукам тех, кто не верит в его религию..
"

Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 23.09.2013, 08:49

ALEXДата: Понедельник, 23.09.2013, 10:31 | Сообщение # 222
опытный
Цитата (shylcc)
Желательно к его книгам подходить так: фигня это всё, но можно попробовать!
Да как бы не фигня,но только непонятно для кого и зачем Лазарев это всё пишет.Вначале он был озадачен тем,чтобы создать методику лечения кармических "заболеваний",затем писал что понял невозможность этого.Но писать не прекратил,а от открывшейся для многих его читателей возможности повлиять на свою судьбу и избавится от наследственных и прочих заболеваний,у многих так башню сносит,что уже не то чтобы шаг сделать,но даже мысль допустить боятся,чтобы "нехорошей"какрмы не намотать.

Добавлено (23.09.2013, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата (ChernayaVedma)
Если именно о книге сказать, то есть много моментов,где я...как бы это выразиться- обескуражена...
Лазарев наверное забыл сказать,что желание создать себе любимому "хорошую" карму,создаёт "плохую"карму.
Некоторые эгоистические устремления заставляют думать,что индивидуальное благополучие может быть отдельным от общего...

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 23.09.2013, 16:10 | Сообщение # 223
ищущий
Цитата (Жанетт)
да ничего нового я не хотела сказать, лишь еще раз напомнить что восприятие факта не является самим фактом.
а кто ж с этим спорит? wacko

Добавлено (23.09.2013, 15:10)
И вот еще ...
Жанетт, зачем так часто говорить о том, о чем все уже оскомину набили? Ну, серьезно....
"Мир иллюзорный бла-бла-бла я не существует бла-бла-бла все есть бог и мы его частицы бла-бла-бла переживать не о чем и некому" и т.д и т.п.
Мир-это иллюзия. Допустим.Но даже если он иллюзия- но блин,он существует.Иллюзия существует. Я не знаю для чего и с какой целью ее создали, это возможно не откроется мне никогда, пока я в этой иллюзии. Но если понаблюдать за происходящим в этом иллюзорном мире, начинаешь убеждаться в том, что она создана по определенным законам. Знание этих законов облегчает жизнь. А умение пользоваться ими, как инструментами, делает жизнь интереснее. Даже при осознании , что это всего лишь иллюзия....Ведь зачем-то я в эту иллюзию погрузилась? Выйти из матрицы? ...Заманчиво...Но куда? И зачем? Только потому что нам так сказали какие-то мудрецы??
Вот Вы,Жанетт, скажите честно. Вы можете ответить на эти вопросы? Думаю, вряд ли. Вы никогда не были за пределами иллюзии. Все , что Вы излагаете-это всего лишь концепции.Но всегда говорите так, как будто Вы Морфеус, временно зашедший в матрицу)))
Простите, если слишком резко.

ALEXДата: Понедельник, 23.09.2013, 17:50 | Сообщение # 224
опытный
Цитата (ChernayaVedma)
Жанетт, зачем так часто говорить о том, о чем все уже оскомину набили?

Нет,ну это вы уже на статью нарываетесь! biggrin
Жанетта,фас! suspect

shylccДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:43 | Сообщение # 225
продвинутый
Цитата (ALEX)
для кого и зачем Лазарев это всё пишет
В одной из книг Лазарев отвечает на этот вопрос.
Он просто выживает!
Цитата (ChernayaVedma)
Мир-это иллюзия. Допустим.Но даже если он иллюзия- но блин,он существует.Иллюзия существует.
Весь вопрос в разности понятий.
Понятие этого сайта:
Что такое иллюзия? Иллюзия – это то, что не имеет независимого существования и не длится вечно (ограничено во времени). Другими словами, нечто воспринимается, а затем перестает восприниматься, уступая место другому восприятию.

Добавлено (23.09.2013, 18:08)

Цитата (ChernayaVedma)
Знание этих законов облегчает жизнь. А умение пользоваться ими, как инструментами, делает жизнь интереснее.
А вот здесь подробнее пожалуйста!  smile

Добавлено (23.09.2013, 18:43)
Жанетт, Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!  smile

Оскар Уайльд

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Мысли вслух
Страница 15 из 31«1213141516173031»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865