Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

 
pro-svetДата: Суббота, 16.02.2013, 20:02 | Сообщение # 551
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Цитата (Rasta)
решил что нужно сначала проработать убеждения относительно самой техники и выбрал для себя пару: "я боюсь прорабатывать дуальности - я не боюсь прорабатывать дуальности"

Это была самая актуальная дуальность на тот момент, когда Вы взяли ее в работу? И самая точная формулировка, то есть оба полюса цепляли?

 
RastaДата: Суббота, 16.02.2013, 21:42 | Сообщение # 552
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
она была актуальна из раздела "дуальности", так у меня еще много всяких разделов для проработки, только на данный момент я не вижу смысла прорабатывать другие "разделы", так как есть сопротивление в самой технике, а так да оба полюса цепляли, только один сильнее другой слабее.
 
pro-svetДата: Суббота, 16.02.2013, 21:58 | Сообщение # 553
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Rasta, то есть, Вы проработали с этой дуальностью 5-6 часов, и на данный момент все еще есть сопротивление работе с дуальностями?
 
RastaДата: Суббота, 16.02.2013, 23:35 | Сообщение # 554
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
да до сих пор как просто произношу про себя слово дуальность, мне сразу не по себе становится, все тело как-то ломает, и становится морально и физически тяжело. ну и конкретно с этой парой тоже самое, мне прям даже не хочется опять начинать это делать, так как очень противно от всего этого.
 
pro-svetДата: Суббота, 16.02.2013, 23:46 | Сообщение # 555
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
А когда и как это началось?
Первый раз о таком слышу.

 
RastaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:05 | Сообщение # 556
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
такие состояния у меня были уже давно, летом, еще когда я пытался в очередной раз прорабатывать дуальности, первые пару раз все прорабатывалось на ура, затем что-то переклинило и перестало получатся, получалось только вот так, вроде сижу делаю все правильно, но мне становится не по себе и я вроде как думаю у вас написано что так и должно быть, это все что внутри и это надо просто принять и через какое-то время произойдет разрядка, а она все не происходит и не происходит, вот и сейчас в очередной раз ничего не происходит. Тогда я еще по всякому пытался делать и разные дуальности брал и эффект был один, разрядки нет только очень тяжело, я помню после этого неделю себя чувствовал как "желе" то есть просто был непрерывно в этом состоянии. мне вот сейчас кажется что у меня включается убеждение: во время проработки дуальности я должен чувствовать себя плохо. может быть его стоит попробовать проработать.
 
pro-svetДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:13 | Сообщение # 557
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Цитата (Rasta)
первые пару раз все прорабатывалось на ура, затем что-то переклинило и перестало получатся


Попробуйте найти сам момент, когда у Вас появилось это отношение к дуальностям и их проработке, и проанализируйте, тщательно. Может что-то делали неправильно или не соблюдали рекомендаций. А может это вопрос этики, где-то может напакостили в отношении сайта или автора.

Нужно найти причину. Просто так же не бывает. Тем более, что первые несколько дуальностей проработались хорошо.

 
RastaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 10:32 | Сообщение # 558
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
да с режимом дня у меня проблемы сплю когда придется никак не могу войти в нормальный лад, а так по другим пунктам вроде нарушений нет.
 
IraДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:28 | Сообщение # 559
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно оказалась в ситуации очень- очень сильного эмоционального и умственного напряжения. После событий так заклинило, что все пережитое вновь и вновь прокручивалось в голове.   Стала себя успокаивать: "Меня пережитые события больше не волнуют, не волнуют" Помню, так не хотелось возвращаться к мыслям  о том, что  волнует, возвращаться к воспоминаниям о сильном напряжении. Так с  молитвой и уснула. Утром вечерний шок прошел.
 
pro-svetДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:29 | Сообщение # 560
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Rasta, если не можете найти и устранить причину, пользуйтесь другими техниками или методами.

Ira, молитва - это замечательно, но Вы написали не в ту тему, будьте внимательнее. Здесь обсуждаются техники первого уровня.

 
ЖанеттДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:19 | Сообщение # 561
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Rasta, скорее всего вам в самом деле требуется сейчас техники не для успокоения ума, а для сияния сердца. Попробуйте с границ:
pro-svet.at.ua/index/stiranie_granic_i_dostizhenie_edinstva/0-56



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 18.02.2013, 16:21
 
RastaДата: Среда, 20.02.2013, 19:46 | Сообщение # 562
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Я делаю иногда подобные упражнения, но как-то они не приносят мне какого-то результата, в процессе происходит расширение сознания, но в жизни от этого ничего не меняется или меняется на столько мало и не заметно что я не замечаю.
 
pro-svetДата: Среда, 20.02.2013, 20:42 | Сообщение # 563
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Rasta, формула счастья или техника благодарения.
Если и эти ничего не дают, поищите методы улучшения жизни на других сайтах.

 
RastaДата: Четверг, 21.02.2013, 11:55 | Сообщение # 564
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Сегодня я вновь пробовал прорабатывать дуальности, для меня сегодня актуальна была дуальность: я выспался - я не выспался, во время проработки мне в какой-то момент показалось что я блокирую подсознательно слезы, то есть стараюсь не плакать, может ли это повлиять на проработку? по ощущениям у меня слезы у меня блокируются в солнечном сплетении и там как будто комок. Может быть у вас уже был такой пример, может быть подскажите каким способом это лучше всего проработать?
 
pro-svetДата: Четверг, 21.02.2013, 12:11 | Сообщение # 565
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Цитата (Rasta)
может быть подскажите каким способом это лучше всего проработать?

Ничто не заменит здоровый полноценный сон.
И пока Вы этого не понимаете, хоть всю жизнь прорабатывайте эту тему, любыми практиками, бессмысленно.

 
RastaДата: Четверг, 21.02.2013, 12:17 | Сообщение # 566
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
я в последнее время как раз занимаюсь своим сном, стараюсь ложиться в 10-11 вечера и вставать в 8-9 утра, так же и вчера-сегодня лег в 11 проснулся в 9, но просыпался ночью раза 3, но не чувствовал что я выспался, спать еще хотелось.
 
pro-svetДата: Четверг, 21.02.2013, 12:40 | Сообщение # 567
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Хорошо, что стараетесь. Наилучший режим дня описан здесь
В идеале, нужно постепенно перейти к такому режиму. Послушайте ведические лекции по этому поводу, будет легче перестроить свой день.
А с помощью проработки дуальностей, если техника идет, можно проработать причины, мешающие ложиться и вставать вовремя.

 
IraДата: Суббота, 23.02.2013, 08:28 | Сообщение # 568
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
По ходу проработки противоположностей - дуальностей:"голод - обжорство"- пришло осознание того, что крутых  пищевых срывов больше нет. Ощущение равновесия,меры в еде.Надо же smile
 
pro-svetДата: Суббота, 23.02.2013, 11:03 | Сообщение # 569
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Супер, спасибо, что поделились.

Успехи лучше писать в подходящую ветку pro-svet.at.ua/forum/8

 
RastaДата: Вторник, 26.02.2013, 15:50 | Сообщение # 570
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
у меня такое вопрос, сегодня прорабатывал дуальности: мне надо меняться - мне не надо меняться, дошел до того момента когда когда начал смеяться то надо одной стороной, то над другой стороной, но по ощущениям заряд еще остался, что делать в этом случае прорабатывать дальше или закончить?
 
pro-svetДата: Вторник, 26.02.2013, 16:57 | Сообщение # 571
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Цитата (Rasta)
прорабатывать дальше или закончить?

В момент разрядки вполне можно закончить на сегодня.
А в следующий раз, если эта дуальность будет еще актуальна, продолжить.

 
RastaДата: Вторник, 26.02.2013, 20:24 | Сообщение # 572
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
ок спасибо)
 
СчастливаяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:11 | Сообщение # 573
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прорабатывая дуальности на первом уровне, для чего нужно разделять листок на две колонки и и записывать все(не очень понятно, что именно записывать)?

Добавлено (02.03.2013, 23:11)
---------------------------------------------
А можно пользоваться этой техникой не для себя, а прорабатывать негативную проблему сына?

 
pro-svetДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:59 | Сообщение # 574
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Цитата (Счастливая)
для чего нужно разделять листок на две колонки и и записывать все(не очень понятно, что именно записывать)?

Для каждого полюса своя колонка.
Записывать все, что связано с полюсом. В статье написано, что нужно записывать, читайте внимательнее.

Цитата (Счастливая)
А можно пользоваться этой техникой не для себя, а прорабатывать негативную проблему сына?

Я не представляю, как это должно выглядеть, и к какому результату приведет. Но если хотите, можете попробовать.

 
pro-svetДата: Четверг, 21.03.2013, 15:20 | Сообщение # 575
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Online
Проработка дуальностей по теме секса.


Периодически в письмах просят помочь в составлении дуальностей для проработки темы секса. Вот несколько выдержек из письма.

Тема непростая, и одной проработки дуальностей будет, вероятно, недостаточно, но об этом позже.
Как составить дуальности. Воспользуйтесь рекомендациями, предложенными в статье "Первый уровень" pro-svet.at.ua/index/0-6 и в обсуждении на форуме, там есть ссылки на примеры.

Прорабатываете то, что реально беспокоит. То есть, случайные мысли о сексе прорабатывать не нужно, а если они повторяющиеся или "хронические", тогда есть смысл проработать их с помощью техник проработки дуальностей. Составьте список реально беспокоящих мыслей и желаний, найдите им противоположности и прорабатывайте самые актуальные.

Вероятно, у Вас нет парня, и тогда лучше его найти, тогда эти мысли перестанут так беспокоить.

Детские психологические травмы, связанные с родителями, тоже нужно прорабатывать, любыми подходящими техниками, например, той же формулой счастья pro-svet.at.ua/index/formula_schastja_ja_zhelaju_vsem_schastja/0-47
Настоятельно рекомендую прослушать семинар по теме отношений pro-svet.at.ua/index/semejnye_otnoshenija/0-83

Цитата из письма ()
сексуальные проблемы и проблемы в отношениях с мужчинами, идут от отношения с родителями (но извлекая из подсознания причины и следствия, прихожу именно к проблеме с родителями обоего пола).


- да, многое завязано на родителях, однако считать их причиной своих проблем или неприятностей все же неверно. Однозначно, что родителей нужно прорабатывать. В связи с этим очень рекомендую формулу счастья - это простая и универсальная техника. Поэтому, если будут проблемы с определением дуальностей, просто возьмите родителей и проработайте каждого по отдельности. На это может уйти много часов и много подходов, но оно стоит того.

Цитата из письма ()
есть проблемы в составлении дуальностей касающихся секса, примеры: Страх насилия (уверенность, что меня не тронут? или чувство безопасности?)

- просто как вариант, могут оказаться такие дуальности:
меня изнасилуют - меня не изнасилуют
я провоцирую насилие - я не провоцирую насилие
я притягиваю насилие - я не притягиваю насилие
меня хотят изнасиловать - меня не хотят изнасиловать
я хочу изнасилование - я не хочу изнасилование
и т.д. Это просто навскидку, но если какая-то пара подходит и актуальна, прорабатывайте.

Цитата из письма ()
или к примеру само возбуждение, особенно когда оно ощущается физически- (возбуждение-умиротворение/спокойствие/безмятежность?),

- здесь сложнее, потому что это ощущение на уровне тела.
ну, для примера:
я хочу секса - я не хочу секса
мне нужен секс - мне не нужен секс

Цитата из письма ()
а еще фантазии, неконтролируемые, ну к примеру желаю я какого то человека (я желаю обладать имя- я равнодушна к имя?)

- как вариант. еще варианты:
я хочу секса с (имя) - я не хочу секса с (имя)

Фантазии будут возникать в любом случае, и если уделять им внимание, они становятся сильнее, ярче и разнообразнее)) Человек наделяет силой то, о чем постоянно думает.
Поэтому сильно углубляться в тему секса не стоит.

Дуальности нужно прорабатывать только самые беспокоящие.
Остальные можно пропускать мимо - как пришли, так и ушли.
Важно научиться переключать внимание на что-то другое. Например, заняться чем-то увлекательным и полезным. Так сказать, трансформировать сексуальную энергию в энергию творчества))

Лекции хорошо переключают внимание и, кроме того, дают важные знания, которые реально применимы в отношениях. Мудрость очищает сознание от низших энергий - и это хороший способ избавиться от лишних фантазий и размышлений.

Цитата из письма ()
не могу найти, к возбуждению, вожделению эти пары

Вожделение (в любом виде и по любой теме) возникает из-за соприкосновения с соответствующими объектами. Что вижу, на что направляю внимание, то и хочу. О чем думаю, то и хочу. Прорабатывать вожделение через дуальности не всегда успешно просто потому, что в момент проработки мы все равно контактируем с объектами вожделения. Поэтому иногда лучший метод - переключение внимание. Мантры почитать (pro-svet.at.ua/index/povtorenie_vospevanie_imen_boga/0-63), молитвы, мудрые книги, пообщаться на возвышенные темы - это работает.

Есть и другая сторона ситуации - иногда достаточно найти хорошего парня (а в идеале мужа), чтобы все эти фантазии и беспокойства как рукой сняло.

Цитата из письма ()
или интуитивно, я все таки выбираю, что правильнее и точнее для меня?

- интуиция - это хорошо. Особенно, если не подводит. Помимо интуиции, нужно еще "развивать разум", то есть изучать мудрость: что в каких ситуациях делать, и как правильно.

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления